Насыщенные жиры и вред здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жиры — важная составляющая рациона человека, без которой полноценное питание просто невозможно. Даже временное сокращение доли жиров в меню может привести к проблемам со здоровьем. При этом далеко не все виды этих органических веществ полезны. Чем вредны ненасыщенные жиры и как уменьшить их количество в рационе, расскажет MedAboutMe.

Роль жиров в питании человека

Роль жиров в питании человека

Количество жиров в рационе должно составлять не менее 15%. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения — 15-30%. Без жиров организм не может обеспечить некоторые важные метаболические процессы. Они являются главными источниками энергии для организма, выступают одним из строительных материалов для клеток, в частности, из них формируются мембраны. Также жиры играют важную роль в предотвращении воспалительных процессов.

Недостаточное количество жиров в рационе проявляется такими симптомами:

  • Шелушащаяся сухая, склонная к раздражениям кожа.
  • Раздражения на коже и слизистых.
  • Тусклые и ломкие волосы, возможно выпадение волос.
  • Быстрая утомляемость, плохая концентрация внимания.
  • Агрессия, плохая стрессоустойчивость.
  • Суставные боли.
  • Ухудшение зрения.
  • Плохая переносимость холода.
  • Гормональные нарушения.

Даже при диетическом питании, направленном на уменьшение массы тела, сокращать количество жиров не рекомендуется. Это может привести к замедлению метаболизма и перестройке организма на накапливание получаемой энергии. В результате при возвращении к обычному рациону лишний вес быстро вернется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав жиров

При оценке пользы жиров для организма необходимо учитывать их состав и тип. Так, выделяют несколько крупных групп, которые присутствуют в продуктах питания человека:

  • Насыщенные. В структуре они имеют лишь двойные связи углерод — водород, и присоединить к себе уже ничего не могут. Остаются твердыми при комнатной температуре. Содержатся в больших количествах в продуктах животного происхождения: мясе, сале, молочных продуктах, сливочном масле. Также насыщенными жирами богато пальмовое и кокосовое масло.
  • Ненасыщенные. Состав жиров предполагает тройные (омега-3) и более связи с атомами углерода. Жидкие при комнатной температуре. В больших количествах присутствуют в растительных продуктах: оливковое, подсолнечное и другие масла, семечки, орехи и прочее.
  • Трансжиры. Не встречаются в природе, являются результатом обработки ненасыщенных жиров, например, образуются при высоких температурах (при жарке, готовке еды на гриле). Наиболее опасны для здоровья человека. В больших количествах трансжиры используются в кондитерской продукции, поскольку имеют долгий срок хранения. Они содержатся в таких продуктах: конфеты, шоколад, выпечка, а также различные снеки (чипсы, картофель фри и прочее).

Насыщенные жиры и ожирение

Насыщенные жиры и ожирение

Ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6), которые содержатся, в основном, в растительных продуктах, являются полезными для здоровья. Именно они активно участвуют в метаболических процессах. Насыщенные жиры, напротив, попадая в кровь, способны замедлять обмен веществ. А это, в свою очередь, приводит к наращиванию массы тела.

К тому же большое количество жиров существенно повышает калорийность продуктов. Ведь по сравнению с углеводами и белками, 1 грамм которых содержит приблизительно 4 ккал, жиры дают сразу 9.

При этом необходимо помнить, что главной причиной ожирения являются быстрые углеводы — продукты, которые резко повышают уровень глюкозы в крови и приводят к повышению уровня инсулина. Жиры, в данном случае, играют второстепенную роль и являются причиной лишнего веса лишь при переизбытке получаемых в день калорий. При этом именно насыщенные будут действительно вредны — состав жиров этого типа простой и организмом воспринимается только как носитель энергии. Если количество калорий превышено, именно насыщенные жиры быстрее отложатся в качестве жировых запасов.

Насыщенные жиры и другие болезни

Состав жиров насыщенного типа способен не только провоцировать увеличение массы тела, но и приводить к различным заболеваниям. Прежде всего, страдают кровеносная система и сердце. Дело в том, что насыщенные жиры, попадая в кровь, способны слипаться друг с другом и твердеть, образуя тяжелые и достаточно крупные соединения.

Такие образования могут прилипать к стенкам сосудов и сужать просвет артерий — провоцировать развитие атеросклероза. Наиболее опасны эти процессы в артериях сердца и головного мозга, поскольку их полное перекрытие вызывает инфаркт или инсульт.

Люди, потребляющие большое количество насыщенных жиров, попадают в группу риска по таким заболеваниям:

  • Сахарный диабет 2 типа.
  • Гипертония.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности, толстой кишки.
  • Невирусный гепатит и другие поражения печени.

Допустимое количество жиров в рационе

Допустимое количество жиров в рационе

Малое количество насыщенных жиров все же должно присутствовать в рационе. Последние исследования подтвердили, что они также играют незаменимую роль для организма, например, способствуют выработке тестостерона.

American Heart Association настаивает, что 7% всех потребляемых калорий должно приходиться именно на насыщенные жиры. Однако часто человек не может адекватно оценить, сколько именно жиров он съедает. Необходимо помнить, что состав жиров даже растительного происхождения всегда сложен — и масла тоже несут определенное количество липидов насыщенного типа. К тому же насыщенные жиры присутствуют в мясе, и полностью удалить их невозможно — даже диетические сорта будут содержать свой процент жирности.

Поэтому человеку, употребляющему в пищу мясо и следящему за своим здоровьем, необходимо придерживаться таких правил:

  • Убирать весь видимый жир еще до готовки продукта — срезать сало, жирную шкурку с птицы, жировые прожилки.
  • Отдавать предпочтение готовке на гриле, а не жарке. Во время приготовления на гриле лишний жир может стечь с блюда.
  • Не использовать во время приготовления пищи смалец, сало, сливочное масло.
  • Сократить потребление кисломолочных продуктов с высоким процентом жирности.
  • Отдавать предпочтение белым сырам. Желтые сорта, как правило, более жирные.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 12:20, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Жиры в питании человека
Жиры – энергетическая бомба, но полностью отказываться от их потребления ни в коем случае нельзя. И вот почему…
Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Профилактика болезней: жиры в рационе
Почему не нужно отказываться от полезных жиров в рационе. Недавние исследования ученых о пользе жирных продуктов для профилактики ожирения и других патологий.
Жиры и углеводы в продуктах питания: о количестве и качестве
Жиры и углеводы обязательно должны присутствовать на нашем столе. Давайте поговорим об их количестве и качестве.