Правила для сохранения крепких отношений в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между людьми могут складываться самым различным образом. Когда они сложные, неустроенные или приносят боль, человек может начать задумываться над тем, чтобы что-то изменить в них. Особенно к таким мыслям люди приходят в тех случаях, когда они дорожат обществом друг друга, отношениями в целом, не хотят терять близких людей, друзей и желают, чтобы жизнь приносила больше положительных эмоций.

Отношения в семье — это особая область общения людей между собой, когда они являются друг другу близкими. Когда они трудные или конфликтные, людям сложно понимать друг друга, жить под одной крышей, они могут даже подумывать о том, чтобы расстаться. Часто не разобравшись в причинах, вызывающих трудности, партнеры обижаются, делают друг другу больно. Впоследствии они могут жалеть о своих поступках и сказанных сгоряча жестоких словах, однако восстановить мир в семье и утраченное доверие может быть не так просто.

Существуют правила, которые помогут сохранить отношения в семье. Соблюдая их, партнеры могут выявить причины ссор, конфликтов и непонимания, научатся быть откровенными друг с другом, услышат и примут претензии, и, дорожа семьей, сумеют сохранить союз. Рекомендации, как это правильно сделать, приводятся в этой статье.

Роль семейных отношений в жизни человека

Роль семейных отношений в жизни человека

Семья — первый институт социализации личности человека. В ней он приобретает самооценку и уверенность в себе, учится навыкам общения с окружающими людьми. В зависимости от того, какая атмосфера была в семье, человек учится строить отношения с другими людьми — коллегами, друзьями, незнакомыми. Если в ней царили любовь, понимание и поддержка, если ее члены берегли друг друга, то вероятность того, что человек, когда повзрослеет и будет готов создать свою семью, построит крепкие и долгие отношения, увеличивается.

Не говорите плохо о партнере

Отношения в семье могут портиться и даже разрушиться в случае, когда один из партнеров или они оба плохо отзываются друг о друге. Обычно это бывает после ссоры или скандалов. Супругами движет обида, они не понимают, как близкий человек мог поступить вразрез с общими планами, сказать неприятные слова, предать или обмануть.

Если супруги после конфликта мирятся, то вряд ли им удастся избежать неприятных последствий того, что один из них «выносил сор из избы». Говоря плохо о своем избраннике — жалуясь на него или осуждая — вы портите его репутацию перед родственниками или друзьями, которую потом сложно будет восстановить.

Чтобы сохранить крепкие отношения в семье, одно из важных правил, которое необходимо соблюдать — это не говорить плохо о партнере другим людям, когда вы в ссоре. Если эмоции зашкаливают, выскажите все, что думаете, самому партнеру — в лицо или по телефону — только избегайте обвинений и упреков. Говорите о своих чувствах, о том, как вы злы, обижены или расстроены. Этот способ поможет освободиться от негативных чувств, избавит от необходимости «носить» их в себе и не позволит поддаться искушению рассказать посторонним о том, что произошло у вас в семье.

Откажитесь от привычки обижаться

Когда отношения портятся, отрицательные эмоции могут буквально «переполнять» человека. Часто реакцией на ссоры и непонимание является обида. Как правило, она прикрывает собой боль или гнев. Обижаться невыгодно и вредно не только для одного человека, но и для всей семьи. Обижаясь, мы «закрываемся» от другого и единственное, что у нас получается хорошо — это жалеть себя. Такое поведение не бывает конструктивным, отношения благодаря ему не развиваются.

Не способствуют сохранению отношений в семье такие фразы, сказанные, в результате переживания обиды: «Ты меня не любишь», «Тебе на меня наплевать», «Ты все делаешь не так, как нужно», «Ты всегда все портишь» и подобные.

Как правило, такое поведение мы осваиваем в детстве, часто, если кто-то из родителей вел себя подобным образом. Как отказаться от привычки обижаться? Изменить свое поведенческие реакции можно, если осознать их неэффективность или даже вред. Часто обида — это манипуляция, которая работает не на то, чтобы сохранить союз и семью, а наоборот. Никому не нравится, когда ими манипулируют, понимая это, люди отдаляются друг от друга.

Избавиться от привычки обижаться можно практическим путем — просто перестать вести себя подобным образом. Вместо того чтобы обидеться, скажите себе: «Ситуация очень неприятная. Я чувствую боль (злость, гнев)». После этого задайте вопрос: «Что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы почувствовать себя лучше?». Ответом должны послужить действия, направленные не на других людей и не на разрушение («хочу отомстить», «хочу умереть»), а на себя, приносящие пользу — «хочу сделать себе подарок, о котором давно мечтал», «хочу встретиться со старым другом», «хочу уехать отдохнуть», «хочу провести день, читая любимую книгу» и так далее.

Будьте вместе, даже когда отношения сложные

Сохранить любовь в браке бывает особенно сложно, когда жизненные обстоятельства складываются не лучшим образом — болезни близких, потеря работы, стрессы, неудачи и другое. Быть рядом с партнером и оказывать поддержку в трудный момент — важное правило для создания и сохранения крепких отношений.

Концентрируйтесь на положительных эмоциях

Концентрируйтесь на положительных эмоциях

Случается так, что отрицательных эмоций бывает слишком много и человек так устает от них, что, кажется, не видит выхода из бесконечных стрессов, конфликтов и семейных ссор. «Поменять» угол зрения поможет способность не зацикливаться на плохом, чаще замечать положительные моменты, радоваться каждому дню и мелочам, которые обычно остаются незамеченными.

Если день с утра не задается, не позволяйте «втянуть» себя в депрессивное настроение надолго. Совершите, вопреки стереотипному поведению, новый шаг в сторону от обид и выяснения отношений. Сделайте комплимент близким, похвалите, улыбнитесь, не жалейте поцелуев и объятий, запланируйте семейную прогулку, вкусный ужин или теплый вечер в кругу друзей семьи. Привычка концентрировать внимание на хороших моментах меняет не только внутреннее ощущение человека, но и внешние обстоятельства в лучшую сторону.

Воспитывайте детей сообща

Следовать одним и тем же принципам в воспитании детей — важное правило, помогающее сохранить отношения в семье крепкими. Обсуждайте с партнером проблемы, которые возникают, советуйтесь, как поступить с ребёнком, как лучше общаться с ним или в какую секцию отдать. Если возникают разногласия или имеют место частые ссоры, старайтесь решать проблему сразу, не откладывая в «долгий ящик». Старайтесь понимать желания партнера, будьте в курсе того, что является для него важным, что он пытается сохранить или создать, отстаивая свое мнение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2017 12:00, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?