Правила физических нагрузок для повышения выносливости организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди начинают свой спортивный путь в разное время. Кто-то приходит к этому в годы обучения в школе, а кому-то требуется прожить несколько десятилетий. Многие из нас не понаслышке знают, что значит «не любить физическую нагрузку». Некоторые убеждены, что спорт — это явление точно не про них из-за отсутствия нужной выносливости. Однако мало кто понимает, что выносливость, как и любые другие спортивные навыки, нужно развивать отдельно.

Достижение фитнес-целей — признак мастерства

Достижение фитнес-целей — признак мастерства

Выносливость — это, прежде всего, качество, которое позволяет людям доводить дело до конца и достигать поставленных целей. Это касается не только фитнеса, но и любых других сфер.

Одной из особенностей человеческого мозга является занижение планки. Если мы в чем-то сомневаемся и решаем отказаться от целей, которые наметили, сознание заставляет нас откладывать важные дела. Мы перестаем стремиться к решению жизненных задач, убеждая себя в том, что у нас все равно ничего не получится. В некоторых случаях это может сопровождаться даже весьма обширной аргументацией.

Все происходит по-другому, если у человека есть спортивный опыт. Так, например, профессиональные спортсмены могут похвастаться великолепной выносливостью, и именно это приводит их к успеху и в других областях. В спорте, особенно профессиональном, нет места фразам «у меня не получится», «я ничего не добьюсь», «все бесполезно».

Выносливость определенным образом обманывает мозг, стимулируя человека преодолевать трудности, решать задачи, достигать нужных целей. Именно выносливость является первым истребителем лени, прокрастинации, заниженной самооценки. Это значит, что физическая нагрузка позволяет человеку развиваться не только физически, но и личностно.

Физическая нагрузка и постоянное движение

Развитие выносливости невозможно без постоянного движения. Даже на пике своей формы нельзя останавливать фитнес-тренировки. Спорт — это движение, которое не должно заканчиваться никогда. Хотя бы по той простой причине, что отличная физическая форма — явление, которое невозможно зафиксировать: им, к сожалению, нельзя запастись на будущее.

Некоторые части нашего тела (например, мышц рук) быстро набирают объём при регулярных тренировках, но так же быстро возвращаются в исходную форму при прекращении тренировок или при длительных однотипных нагрузках.

То же самое происходит и со всем нашим телом. Если не поддерживать форму и не совершенствоваться, ухудшается выносливость, а вместе с ней и здоровье. Каждому человеку следует помнить, что физические нагрузки — это область деятельности, которая требует постоянной динамики. Для этого придется не просто систематически тренироваться, но и периодически разнообразить тренировочные комплексы. Сделать это можно следующими способами:

  • повышая интенсивность физических упражнений;
  • добавляя дополнительное отягощение к тренингам;
  • чередуя силовые и кардионагрузки;
  • дополняя тренировочную программу новыми упражнениями;
  • комбинируя схемы и режимы занятий;
  • работая на разных по мощности тренажерах.

Развиваясь в спорте, развивается и общая человеческая выносливость. Залог морального и физического здоровья — постоянное развитие, спортивное совершенствование, новые цели и разнообразные спортивные задачи.

Физические упражнения и свобода

Физические упражнения и свобода

Как связаны выносливость, спорт и свобода? Именно движение вперед делает людей счастливыми.

Многие люди до определенного возраста не выходят из зоны комфорта, предпочитая физическим нагрузкам просмотр телепередач или другое праздное времяпрепровождение. Однако тренировки и физическая активность могут открыть перед ними совершенно другие горизонты.

Усталость, сонливость, болезни, одышка и другие проявления слабого здоровья не позволяют заняться чем-то более интересным. Однако жизнь разительно меняется после того, как в графике этих людей появляется физическая нагрузка.

Спорт укрепляет организм, повышает иммунитет, улучшает эластичность мышц и способствует омоложению тела. Вместе с этим повышается и выносливость: общая, скоростная, аэробная или силовая. Перед крепким выносливым организмом больше нет никаких ограничений. Человек может заняться альпинизмом, серфингом, принять участие в велогонке, беговом марафоне или любительском конкурсе танцев.

Все эти преимущества ему предоставляют выносливость и спорт. Больше не нужно ссылаться на свою усталость, физическую несостоятельность или страхи. Даже спорт любительского уровня снимает основные предубеждения и серьезные ограничения, позволяя человеку заниматься тем, что ему по-настоящему интересно.

Правила повышения выносливости

В современном мире повысить выносливость не составит труда. Чтобы стать свободным и заодно оздоровить организм, нужно просто воспользоваться рядом рекомендаций.

  1. Параметры выносливости в любом человеке изначально заложены генетически. Но при упорных тренировках их можно успешно развить. Помогают в этом интенсивные тренинги по разным режимам: круговые, интервальные, суперсеты.
  2. Развитие невозможно без сочетания аэробных и силовых физических нагрузок. В начале тренировки традиционно лучше выполнять силовые элементы, а после них уже приступать к кардиотренингу.
  3. Повышая выносливость, следует учитывать свои слабые места. Кто-то, например, отлично бегает по специальным беговым дорожкам, но с трудом — по трассам с частыми поворотами, спусками или подъемами. Старайтесь устранять такие пробелы: для этого в процессе фитнес-тренировки общей выносливости обязательно практикуйте преодоление препятствий.
  4. Важен рациональный подход. Улучшение выносливости не терпит спешки. Чтобы избежать перенапряжения, перегруза, нервного истощения и эффекта крепатуры, тренироваться следует не до изнеможения, а до легкой усталости. Постарайтесь распределить нагрузку грамотно, в этом случае и восстановление будет проходить более комфортно.
  5. Силовую выносливость повысит тренинг без пауз, а при аэробном фитнесе важно держать темп.
  6. Наиболее успешно развивают данный спортивный показатель базовые варианты упражнений, которые со временем можно усложнять дополнительным отягощением, применением спортивного инвентаря или новой техникой выполнения.

Чем крепче дух человека, тем крепче и его здоровье. То же самое касается и выносливости. Этот аспект благоприятно влияет на разные сферы жизни, начиная от личных взаимоотношений и заканчивая работой. Выносливый человек лучше выполняет свои рабочие обязанности, более устойчив к эмоциональным перегрузам. Поэтому можно сделать вывод, что физические упражнения, развивающие показатели выносливости, делают человека свободным и счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.07.2019 10:24, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. // М. : Медицина 1988
Руководство инструктора оздоровительного фитнеса / Хоули Е.Г. // К.: Олимпийская литература 2004
Спортивная медицина / Макарова Г.А. // М.: Медицина 2003

Читайте также

Мужской фитнес: лучшие базовые упражнения в тренажерном зале
Как прокачать все мышечные группы? Использовать базовые силовые упражнения эффективного мужского фитнеса.
Комплексы кроссфит-упражнений для фитнеса дома и в зале
Что такое «кроссфит»? Это мощная фитнес-тренировка, по максимуму развивающая мускулатуру и выносливость.
Ежедневный комплекс упражнений на 10 минут в домашних условиях
Мечтаете тратить на фитнес не более 10 минут в день? Эффективная круговая тренировка для занятий дома.
Фитнес с фитболом: упражнения для похудения и укрепления организма
Как эффективно похудеть и улучшить самочувствие? Помогут упражнения с гимнастическим мячом – фитболом.
Мышцы кора: их назначение и лучшие упражнения для фитнес-тренировки
Как быть здоровым и выглядеть хорошо? Займитесь тренингом мышц кора по правильно составленной программе.
Приседания в женском фитнесе: польза и вред упражнений
Как прокачать мышцы ног, ягодиц, а также похудеть и улучшить физические качества? С помощью приседаний!