Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш в первый год жизни полностью зависит от заботы своих родителей. В первую очередь это касается молодой мамы, ведь именно ее молоко способствует нормальному развитию ребёнка, укреплению иммунитета, а также влияет на формирование пищеварительной системы. Таким образом, рацион кормящей мамы напрямую сказывается на здоровье и самочувствии ее ребёнка, а поэтому и мелочей в его организации не бывает. Довольно часто женщины сталкиваются с серьезными проблемами в правильной организации режима дня и питания. 

Что же необходимо обязательно учитывать при построении послеродовой диеты, а на какие моменты наоборот вовсе не стоит обращать внимание? Для начала нужно исключить продукты, способные вызвать аллергию у ребёнка. В то же время, правильное питание кормящей мамы является полной противоположностью жесткой диеты. Как правило, во время беременности женщины набирают несколько дополнительных килограмм и пытаются от них избавиться практически на следующий день после родов. Делать этого категорически нельзя, иначе Вы серьезно рискуете здоровьем ребёнка. При этом стоит отметить, что недавние исследования показали уменьшение собственного веса у тех матерей, которые кормили детей 8 месяцев и больше.

Питание кормящей матери

Из меню кормящей мамы, как уже оговаривалось, необходимо вычеркнуть любые продукты, способные спровоцировать неадекватную реакцию в еще не успевшей сформироваться пищеварительной системе малыша. Не стоит употреблять коровье молоко, морепродукты, мандарины, куриные яйца, шоколад, виноград, орехи. Относительно того, как может выглядеть рацион молодой мамы, хорошим советчиком будут принципы здорового образа жизни, которые отображены в сбалансированном питании: частые и небольшие приемы пищи, избегание сахара, акцент на овощи и фрукты минимальной обработки и продукты, богатые на белок, ненасыщенные жирные кислоты. 

Стоит отметить, что диета кормящей мамы, основанная на приеме так называемых «медленных» углеводов, позволит не набирать лишний вес, отлично позаботиться о малыше и сохранить превосходное самочувствие на весь период кормления.

Здоровое питание или «Нет!» походам к врачу

К сожалению, большинство сайтов диет предлагают быстрые и весьма бесполезные способы похудения. Как правило, непродуманный рацион вводит организм в состояние стресса, которое позволяет избавиться от пары-тройки килограмм. В дальнейшем, когда диета прекращается, все возвращается обратно с небольшой дополнительной компенсацией и обязательно это происходит в виде отложений подкожного жира. 

Помните, что правильная диета – это вовсе не ограничение в количестве пищи, а рациональный подход к качествам каждого продукта. Так как психология человека построена таким образом, что он не способен нормально функционировать в условиях постоянного воздействия жестких ограничений, то и дневной рацион стоит подбирать так, чтобы его можно было использовать на протяжении многих лет, а не пары недель.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2015 19:36, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.