Причины нехватки железа у спортсменов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важность железа для здоровья человека

Организм человека использует железо в окислительно-восстановительных реакциях и для обеспечения клеток кислородом. Примерно две трети эндогенного железа содержится в гемоглобине. В составе этого белка железо переносит кислород из легких ко всем тканям организма, а углекислый газ в обратном направлении.

Мышечный белок миоглобин тоже содержит железо. Без миоглобина мышцы не смогут работать. Этот белок принимает молекулы кислорода от гемоглобина и передает их клеткам для использования в реакциях окисления. Миоглобин обеспечивает резерв кислорода в мускулатуре, он запасает его при избытке и высвобождает при недостатке (в момент работы мышц).

Железосодержащими соединениями являются также катализаторы окислительно-восстановительных реакций – цитохромы. Они представляют собой уникальные ферменты, способствующие расщеплению разнообразных веществ – от жирных кислот и стероидов до лекарственных соединений и канцерогенов.

Возникновение железодефицита при занятиях фитнесом

Согласно исследованию североамериканских ученых, проведенному в 1995 году, нехватку железа испытывают 30-47% женщин и 2-13% мужчин. Возможно, такая разница объясняется меньшим объёмом пищи, потребляемой женщинами. А ведь они нуждаются в этом микроэлементе больше, чем мужчины.

Спортсмены относятся к категории людей, которые больше других рискуют столкнуться с дефицитом железа. Этому есть несколько причин. Слишком интенсивные и частые физические нагрузки могут мешать усвоению микроэлемента. Кроме того, во время тренировок усиливается потоотделение, а в одном литре пота содержится до 530 мг железа. У легкоатлетов после длительных забегов нередко обнаруживается кровь в моче, а это тоже потеря железа.

Для поклонников фитнеса действуют и общие, не связанные со спортом, предпосылки железодефицита: диета с низким содержанием мяса, обильные месячные, паразитарные заболевания, желудочно-кишечные кровотечения. Любые травмы, сопровождающиеся потерей крови, – это всегда истощение ресурсов железа, ведь оно в основном содержится в эритроцитах.

Способы поддержания стабильного уровня железа

При ощутимом железодефиците требуется время для изменения ситуации. На это может уйти несколько месяцев. Но слишком усердствовать с восстановлением запасов железа не стоит, поскольку его избыток оказывает токсическое воздействие на организм.

Для предотвращения нехватки этого микроэлемента можно принимать не только железосодержащие препараты, но и вещества, способствующие лучшему усвоению железа и препятствующие его выведению из организма. В 2004 году ученые провели эксперимент, который выявил взаимосвязь между сохранением стабильного уровня эндогенного железа и дополнительным приемом витаминов C и E.

Согласно программе исследования, атлеты в течение трех месяцев должны были выполнять упражнения на выносливость, тренируясь по 14 часов в неделю. За этот период уровень железа в крови у спортсменов из группы, не получавшей добавок, снизился на 24%. А их коллегам на протяжении первого месяца давали 500 мг витамина E и 30 мг бета-каротина, а в течение последних 15 дней они получали по 1 г витамина C. В результате такого дополнения к питанию им удалось полностью избежать потери важного микроэлемента.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2015 09:21, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Железодефицит - реальная опасность / Левина А.А., Козинец Г.И., Шмаров Д.А., Дягилева О.А., Левина Т.Н., Наумова И.Н., Попова О.В., Стуклов Н.И., Шумилова Л.Л., Орлова Т.К., Погорелов В.М. // Рмж 2003 Т. 11 №8
Железодефицитная анемия у взрослого населения / Балабина Н.М., Савченков М.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №1-1

Читайте также

Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Диагностика и симптомы железодефицитной анемии
Железодефицитная анемия – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек. Как же лечить болезнь?
Железо: какова потребность, где содержится и как проявляется дефицит этого микроэлемента в организме
Железо – самый распространенный микроэлемент в теле человека. Каждый из нас носит в себе от 2 до 4 граммов этого вещества. Больше всего железа содержится в гемоглобине.