Приемы психологии: как избежать воздействия на отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воздействие на отношения может осуществляться в разных сферах жизни, но зачастую активнее всех проявляют себя родители. Психология поведения старшего поколения такова: когда их дети строят семью, они считают своим долгом вмешиваться во взаимоотношения молодых и раздавать указы. Такое воздействие может быть настолько сильным, что справиться с ним очень сложно.

Почему родители так делают?

Причин может быть много. Родителям кажется, что их дети недостаточно взрослые и опытные, поэтому нуждаются в их советах. А иногда ситуации бывают совсем абсурдными и приемы психологии помогают с трудом. Мамы ревнуют своих детей и обвиняют их партнеров в том, что они «украли» у них кровинушек.

Воздействие на отношения зависит от того, как близко проживают родственники. Иногда молодым приходится жить в одном доме с родителями. Вместо того чтобы наладить добрые взаимоотношения и распределить зоны ответственности, поколения начинают конфликтовать.

Родители командуют, контролируют и хотят быть в курсе всех дел. Психология поведения детей следующая — они сопротивляются и отвоевывают право поступать так, как они считают нужным. В результате начинаются скандалы, ссоры и непонимание. Если родители недовольны выбором своего ребёнка, то ситуация еще больше обостряется.

Психология поведения: что делать молодой семье?

Чем чаще происходит общение, тем проще передавать человеку свое настроение и влиять на него. Поэтому разумный выход — жить отдельно и свести общение к минимуму.

Люди, которые устали от бесконечного вмешательства в свою жизнь, должны сформировать правильную позицию и сформировать свою психологию поведения. Нужно самостоятельно принимать решения, нести ответственность за все свои действия. Родители не смогут осуществлять воздействие в той же степени, если вы покажете, что больше не принадлежите им безраздельно.

Важно уметь отказывать и отличать манипуляции и интриги от дельных советов. Просите родителей обосновывать свое мнение. Вы не должны выполнять каждую прихоть своих родственников. Если вы не разделяете их мнение, можно смело говорить «нет».

Учитесь защищать свою семью, используя различные приемы психологии. Особенно важно это в том случае, когда обвинения необъективные. Психология поведения мужа и жены в том, что они никогда не должны жаловаться родственникам друг на друга.

Конечно, не нужно в каждом замечании родителей искать вражий намек. Их жизненный опыт позволяет предотвратить появление тех проблем, которые молодым пока разглядеть сложно.

К сожалению, иногда близкие и родные люди могут разрушить другую семью, сами того не понимая. Поэтому нужно проявить твердость и мудрость, чтобы ограничить воздействие на отношения, вовремя расставить приоритеты. Тогда ваша семья будет счастливой и крепкой, а родственники начнут вас уважать и считаться с вашим мнением.

Приемы психологии: проведите границы

Люди, которые вступают в брак, должны понимать, что теперь только они двое имеют право принимать решения, касающиеся их отношений. Конечно, иногда противостоять родственникам непросто, но нужно набраться решимости, и провести границы. Ваша семья не должна «растворяться» в родительской.

Ограничение воздействия на отношения — процесс болезненный, поэтому готовьтесь к борьбе. Вам придется потратить немало времени и сил, но результат того стоит. Когда вы отвоюете свою территорию, в качестве «бонуса» получите не только уважение родственников, но и спокойствие, умиротворение и гармонию.

Еще один «рычаг» для бабушек и дедушек — внуки. На них они отрабатывают способы манипуляции и приемы психологии. Нередко у двух поколений разные взгляды на воспитание, поэтому между ними стремительно увеличивается пропасть непонимания. Молодым родителям не стоит без крайней нужды обращаться за помощью к бабушкам и дедушкам, пока не будет найден компромисс.

Почему происходит воздействие на отношения?

Иногда уже подросшие дети по-прежнему стараются угодить родителям, чтобы заслужить их одобрение. А мамы не собираются отпускать своих детей в «свободное плавание» и контролируют каждый их шаг. Степень такого воздействия на отношения зависит от многих факторов: стиля воспитания, который был принят в семье, материального положения, эмоционального состояния, характера.

Если дети находятся в материальной зависимости от родителей, стать самостоятельными им очень сложно. А старшее поколение пользуется такой «властью» и практикует все новые приемы психологии: дает деньги на определенных условиях, требует отчет за потраченную сумму. Поэтому ответственные и самостоятельные люди должны обеспечивать не только себя, но и свою семью.

Многие взрослые люди не умеют брать на себя ответственность, они зависимые и податливые. Как правило, такими вырастают дети, которым родители всегда указывали, как и что им делать. Единственный способ прекратить тотальное воздействие на отношения — это работать над своей самооценкой и заслужить уважение родителей.

Важно найти слова и объяснить родственникам, что все проблемы, которые возникают внутри вашей семьи, в первую очередь, решаете вы сами. Семья — это крепость, поэтому фундамент должен быть надежным.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2016 19:38, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Влияние семейных отношений на формирование личности ребенка
Сложно переоценить влияние семейных отношений на становление личности подрастающего поколения. Правильная модель поведения – залог счастливой взрослой жизни ребенка.
Виды семейных отношений
Чтобы понять, почему супруги несчастны, и решить проблему, нужно знать, какие бывают виды семейных отношений.
Женщина в семейных отношениях
Сложно преувеличить ту роль, которую играет женщина в семейных отношениях. В ее силах написать тот сценарий семейной жизни, который сделает всех членов семьи счастливыми.
Основы семейных отношений
Семья – важный аспект в жизни любого человека. От нее зависит многое – она формирует новых членов общества. Поэтому важно знать основы семейных отношений и создавать крепкий союз.
Бывшие отношения мужчины
Чтобы бывшие отношения мужчины не мешали ему строить новый крепкий союз, нужно проанализировать, почему не сложились прежние отношения.