Привычки и навыки, которые позволят успевать больше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Как же мало задач я решила (решил) сегодня», «Я ничего не успеваю», «Постоянно куда-то спешу и часто опаздываю», «24 часа в сутках – это очень мало» и т. д. Эти фразы знакомы нам всем: кто-то их постоянно слышит от знакомых и родных, а многие так говорят о самих себе. Большинство людей, которые ничего не успевают, уверены, что на них взвалено слишком много заданий. На самом же деле, зачастую причина другая: неумение планировать свое время. Именно грамотное планирование, внедрение некоторых привычек и большое желание изменить свою жизнь в лучшую сторону, творят чудеса.

Но давайте обо всем по порядку!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое время?

Если мы обратимся за помощью к словарю, то прочитаем: «Время – это мера длительности всего совершаемого». Оно измеряется секундами, минутами, часами, далее идут дни, месяцы, года…

Казалось бы, понятнее и быть не может: день – 24 часа, час – 60 минут и т. д. Но ведь часто человек воспринимает время по-разному, точнее один и тот же промежуток времени может значительно растянуться или, наоборот, сжаться.

Пример: читая очень интересную книгу или общаясь с хорошими друзьями, нас переполняют положительные эмоции, и мы не замечаем, как пролетает 1-2 часа времени. А вот нудная часовая лекция может в нашем восприятии растянуться на целую вечность. Еще один пример: отдых и работа. Выходной день зачастую пролетает быстрее, нежели рабочая смена.

Изменение привычек: с чего лучше начать?

Изменение привычек: с чего лучше начать?

Регулярно куда-то опаздывая, игнорируя договоренности и обещания, вы доставляете неудобства всем вокруг. Создаются неприятные ситуации на работе, портятся отношения с коллегами, высказывается недовольство начальством. И это вполне нормальная реакция окружающих на подобное поведение. Ведь если родные люди и хорошие друзья еще могут закрыть глаза и смириться с вашими вредными привычками, то чужие не обязаны быть снисходительными.

Неорганизованным и недисциплинированным людям сложно построить карьеру, им вряд ли предложат повышение, а в худшем случае и вовсе уволят. Если же вас не устраивает подобный расклад, то нужно срочно предпринимать меры, встраивая полезные привычки. Речь идет о грамотном планировании времени, которое поможет значительно увеличить количество выполненных задач и повысить работоспособность.

Для начала нужно обзавестись несколькими вещами. Они есть практически у каждого современного человека, но не все ими пользуются с целью планирования:

  • телефон. Этот девайс позволяет ставить напоминалки, включать таймер, скачивать различные программы по тайм-менеджменту и т. д.;
  • ноутбук (компьютер). Если вы ежедневно работаете за компьютером, то создайте на нем файлы: планы на сегодня, неделю, месяц, покупки, распределение финансов, отдых и т. д.;
  • ежедневник, который можно заменить обычной тетрадью или блокнотом. Каждый вечер записывайте туда задания и дела, которые необходимо завтра решить. Пишите даже мелкие задачи, на выполнение которых уходит всего несколько минут. На протяжении дня вычеркивайте сделанное и обязательно хвалите себя за труд, тогда вы будете с еще большим рвением и удовольствием выполнять остальные дела.

Выбор только за вами. Кому-то будет достаточно одного ежедневника, а кто-то сможет грамотно распределять свое время, используя полный комплект: блокнот, ноутбук и телефон.

Организация пространства для труда и отдыха

Оказывается, на нашу производительность влияют некоторые, на первый взгляд несущественные, жизненные моменты. Многие факторы могут негативно сказаться на состоянии человека, стать причиной появления негативных эмоций, отвлечь от поставленной задачи, вызвать медлительность. А в итоге привести к тому, что за день не будет выполнено и половины запланированных дел. О чем же идет речь, и на что нужно обратить внимание.

  • Чистота и порядок на рабочем месте. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе не было никаких предметов, которые будут отвлекать внимание. Оставьте только то, что необходимо для работы, которую вам необходимо выполнить. Для всего остального есть ящики и полочки, в которых также должен быть порядок, иначе поиск нужных вещей будет забирать драгоценное время, которое можно потратить на важные дела.
  • Ранний подъем. Старайтесь организовать свой режим так, чтобы подъем приходился на ранние часы. Постепенно выработайте привычку просыпаться в одно и то же время, даже если вам с утра никуда не нужно идти и есть желание пролежать в постели до обеда. Ведь встав рано, вы сможете спокойно выполнить все утренние рутинные дела, пересмотреть список дел, составленный вечером, помедитировать и т. д.
  • Чистота и уют дома. Особенно это касается людей, которые работают удаленно, то есть дома. Скопление ненужных вещей, пыль, захламленные поверхности отвлекают внимание, навевает нехорошие мысли и эмоции. Недаром говорят: хаос в доме, хаос в голове. Ведь намного приятнее находиться в чистом уютном помещении, где у каждой вещи есть свое место, в окружении любимых предметов.
  • Полноценное питание и водный режим. Согласитесь, уставший и нездоровый человек не может продуктивно работать. Чтобы всегда чувствовать себя бодрым, необходимо тщательно продумывать ежедневное меню, пить не меньше полутора литра чистой воды в сутки, спать 7-8 часов, вести активный образ жизни.

Все перечисленные факторы, казалось бы, напрямую не связаны с планированием времени, но если мы не будем обращать на них внимания, то они со временем могут отрицательно сказаться на нашем развитии.

Положительные эмоции от внедрения полезных привычек

Положительные эмоции от внедрения полезных привычек

Когда у человека что-то не получается, он придумывает массу причин и отговорок. Порой эти причины кажутся действительно важными, но нередко за ними скрывается отсутствие сильного желания достигнуть поставленной цели. Зачастую время тратится на менее важные дела: просмотр новостей, сериалов, ленты социальных сетей и т. д.

Чтобы чего-то добиться, нужно прописать схему действий. Старайтесь каждую минуту тратить с пользой, даже тогда, когда жизнь подбрасывает неприятные сюрпризы: очередь, пробка и т. д. Ведь в это время можно почитать полезную книгу, подкорректировать планы или просто дать организму расслабиться: отдых поможет настроиться на дальнейшую работу.

Не берите на себя слишком много. Некоторые люди хватаются за большое количество дел одновременно, обещают себе или кому-то другому, что все выполнят, а в итоге терпят фиаско. Негативные эмоции и недовольство собой в этом случае неизбежны. Нужно научиться реально оценивать свое время и возможности, а также определять степень важности задач. Менее важные откладывать на потом, сосредотачивая все внимание на тех, которые не терпят отлагательства.

И наконец о самом важном. Даже если вы научитесь планировать, будете постепенно заменять плохие привычки хорошими, но несерьезно отнесетесь к самодисциплине, то вряд ли результаты будут положительными. Советуем провести эксперимент: составьте распорядок дня и попробуйте хотя бы в течение недели четко ему следовать. Сон, работа, прием пищи, отдых – всему свое время. Максимально придерживаясь режима, в скором будущем вы заметите, насколько больше стали успевать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 06:17, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?
Любите все делать правильно и по порядку? Узнайте, какие привычки могут навредить нашей красоте и подпортить здоровье.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?
10 способов успевать, не торопясь: полезные привычки
У вас тысяча дел, вы постоянно спешите и ничего не успеваете? Мы расскажем о привычках, которые помогут справиться с проблемой.
Как поддерживать себя в форме, когда нет времени на фитнес?
Скинуть лишний вес можно и без походов в спортзал. Будьте более активны, делайте зарядку и ходите пешком.