Проблема с резиной: почему в России запретили презервативы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России запретили продавать презервативы Durex. Бренд занимал второе место по популярности, но аптечные сети сейчас его активно изымают из свободной продажи и перекладывают на склады до лучших времен. Компания уже подала документы для регистрации новой и старой продукции в Росздравнадзор и готовится вернуться на рынок. MedAboutMe поговорил с экспертами и попытался проанализировать, что могут изменить подобные санкции.

Частичные санкции

Презервативы Durex запретили к реализации еще в начале мая, но известно об этом общественности стало только в середине июня, когда с прилавков стала пропадать эта продукция. Так под запрет попали презервативы Durex XXL, Durex Classic, Durex Fruity Mix. Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко объяснил произошедшее тем, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. «В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и все это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре», — цитировали его слова информационные агентства.

В британской компании Reckitt Benckiser Healthcare (RBH), которая производит попавшие под санкции изделия, в свою очередь заявили, что удивлены таким решением. «Презервативы Dureх в течение многих лет были зарегистрированы Росздравнадзором без указания конкретных вариантов исполнения», — говорилось в официальном письме, которое компания разослала своим контрагентам 10 мая. В нем отмечалось, что теперь в регистрационное удостоверение и досье нужно будет внести каждое наименование в отдельности. При этом остальная продукция Durex, например, интимные гели, смазки и массажеры, под запрет не попали и будут также отгружаться со складов.

В итоге 17 июня подала документы в Росздравнадзор на регистрацию новых презервативов. Об этом сообщил Мурашко в рамках Петербургского экономического форума. «Компания вчера внесла документы на регистрацию новых изделий и внесение изменений в досье тех, которые у них были», — сказал чиновник, добавив, что поставки не прекращались полностью. Под запрет попали только некоторые виды продукции, которые не были внесены в официальные документы. По российским же законам такого быть не должно, а все виды продукции и наименования должны быть официально зарегистрированы в реестре.

При этом Мурашко отметил, что из-за запрета одного производителя, дефицита контрацептивов на рынке не возникнет. «Зарегистрировано в РФ более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок», — говорил он тогда журналистам.

21 июня Росздравнадзор начал рассматривать документы для перерегистрации презервативов Durex. Регистрация должна уложиться в срок до 50 дней, если не будет претензий к документам, сообщили в ведомстве агентству РИА Новости.

При этом время проведения клинических испытаний в 50 дней не включается. А внесение изменений в регистрационное удостоверение осуществляется регистрирующим органом в срок, не превышающий 24 рабочих дня.

«Люди жалуются и уходят»

Проблема с резиной: почему в России запретили презервативы

После того, как прогремела новость о запрете, журналисты прошлись по столичным аптекам в центре Москвы и убедились, что презервативов Durex действительно нет на прилавках. «Durex, когда он продавался, конечно же, пользовался популярностью. А сейчас у нас есть только Contex, больше ничего нет, выбора нет. Сейчас только читала, что, кажется, не вернут. Там на каждое наименование должен быть свой сертификат, а сейчас у них общий. Роспотребнадзор работает — больше на аптеки нажимает, чем на магазины, возможно, они в магазинах продаются, в больших супермаркетах. А у нас изъяли, все, что было, мы сняли и убрали, они у нас лежат в запасах», — сообщила агентству РИА Новости сотрудница одной из аптек вблизи метро «Сокольники».

MedAboutMe в свою очередь прошелся по аптекам подмосковного Фрязино и убедился, что презервативы этой марки наоборот широко представлены на прилавках. Работники аптек не особо осведомлены о введенном запрете. «У нас их не было никогда особо в продаже, поэтому мы и не испытали ничего на себе. Хотя я слышала о запрете. Там же какой-то дефект у них вроде выявили вроде или брак», — предположила работница одной из мелких аптек Татьяна.

В соседней аптеке изделия Durex все же обнаружились, и о запрете работники хорошо осведомлены. «Но знаете, с нас взятки гладки. Мы распродаем просто старые запасы и все. К нам не приходили никакие проверки. Да и смысла в этом нет», — уверенно заявила фармацевт Ирина.

В то же время представительница московской аптеки «Эвенту» Оксана Трофимова рассказала MedAboutMe, что проблема стоит довольно остро. И в первую очередь пострадали потребители, которые привыкли к отдельной марке и негодуют, когда не получают ее. «Это качественная продукция и замены мы не нашли. Люди жалуются и уходят. Что делать, мы не знаем. К нам приходил представитель компании и попросил все убрать, либо сдать назад. Многие не сдавали и продавали тайно. Но это не удивительно для нашей страны. Многие иностранные производители уходили с рынка из-за непомерной платы за регистрацию. Им просто не выгодно», — объяснила она.

«Крокодиловы слезы» по презервативам

В интервью РИА Новости замглавы социального комитета Совфеда Игорь Чернышов рассказывал, что медицинские власти должны контролировать наличие такой важной вещи, как контрацептивы. Если какой-то бренд пропадает с прилавков и возникает дефицит, медики первыми должны забить тревогу и озаботиться оперативным восполнением нехватки.

«Я как-то не отслеживал ситуацию с презервативами, но это важное медицинское средство. В странах Евросоюза они продаются в автоматах, в том числе на станциях метро. Это необходимое медицинское изделие для профилактики заболеваний и предотвращения нежелательной беременности», — говорил Чернышов.

Помощник премьер-министра России и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в свою очередь призвал не паниковать из-за приостановки продаж презервативов Durex. «Этого добра в нашей стране хватает, и не лейте крокодиловы слезы по поводу этой пресловутой фирмы, о которой вы так печетесь», — сказал чиновник в интервью «Комсомольской правде».

Ничто не предвещало

Проблема с резиной: почему в России запретили презервативы. Ничто не предвещало

По мнению аналитиков, после снятия запрета у Durex хватит бюджетов, чтобы быстро занять утраченные позиции. В целом продажи презервативов в России в январе-мае 2015 года выросли на 4-7% в штуках против того же периода 2014 года, по данным «Болеар Медика». При этом пик роста поставок пришелся на апрель (4,7 млн штук- на 51% против апреля 2014 года), март (4,5 млн штук — на 27%) и май 2015 года (4,9 млн штук — на 19%), согласно материалам Росстата.

Получить комментарий у компании RBH не удалось, но известно, что еще в конце 2014 года производитель был на подъеме. В преддверии повышения цен, оптовики и потребители активно закупали их продукцию. В своих отчетах RBH отмечали, что четвертом квартале в регионе, объединяющем Россию, Ближний Восток и Африку, рост продаж составил 17% в первую очередь за счет повышения цен, а также такого покупательского поведения в России.

В компании говорили, что перенесли «на более поздний срок» повышение цен в России, учитывая высокие продажи оптовым поставщикам и инфляционную нагрузку на потребителей.

«В целом прогноз по российскому рынку остается неопределенным из-за текущей геополитической ситуации и девальвации рубля. Однако мы продолжаем действовать в соответствии с нашей стратегией по повышению проникновения наших брендов для создания долгосрочного роста в стране», — подчеркивали в материалах компании.

«Закон есть закон»

По данным компании DSM Group, предоставленным порталу MedAboutMe, на российском рынке четыре ведущих производителя презервативов. Это немецкие Sico и Vizit, а также Durex и Contex из Китая и Тайланда. Доли же фармрынка Москвы в группе «презервативы» по итогам четырех месяцев 2016 года в штуках распределяются следующим образом: VIZIT-33%, Durex-25%, Sico-20%, Contex-19%. Если смотреть на денежный эквивалент за тот же период, то картина следующая: Durex-37%, VIZIT-28%, Contex-18%, Sico-16%. В 2015 году объём продаж Durex в России составил 2,89 млн упаковок, или 935,8 млн рублей в розничных ценах.

В разговоре с MedAboutMe гендиректор DSM Group Сергей Шуляк рассказал, что в целом из-за временной приостановки продаж презервативов Durex рынок контрацептивов в России никак не изменится.

«Сейчас будет временное замещение на марки других брендов. Проблема в том, что в компании почему-то подумали, что достаточно зарегистрировать два торговых наименования, а все остальное прокатит. Но так как у нас контролирующие органы начинают работать более эффективно и более качественно, данный фокус не прошел. Было принято решение об изъятии этой продукции из аптечной сети, потому что она не прошла сертификацию. Те наименования, которые указаны в сертификатах, как изделия медицинского назначения, также могут продаваться в аптеке. Закон – есть закон. Он предусматривает сертификацию. Соответственно до той поры, пока этого не произошло, сложно, на самом деле говорить об опасности или безопасности этой продукции. Но я думаю, что в течение нескольких месяцев они пройдут регистрацию и смогут продаваться дальше в аптеках», — подытожил Шуляк.

Аналитики компании отмечают, внесение изменений в регистрационные документы Durex займет 2-3 месяца. «Ситуация по долям за этот период коренным образом не изменится. Если какая-либо марка все же уходит с рынка, ее доля распределяется между другими игроками. Зачастую появляются «горячие» новые бренды, желающие поучаствовать в «дележе». Глобально это ничем не грозит. Durex — не единственная компания, даже не номер один в количественном выражении», — рассказали в компании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2016 15:09, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Профилактика ВИЧ и СПИДа
Отличия профилактики СПИДа и ВИЧ: что важно знать о вирусе иммунодефицита.
Ликбез для подростка: контрацепция
Чтобы первый сексуальный опыт не омрачился наступлением беременности, MedAboutMe представляет обзор средств предохранения для подростков.
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
ЗППП: венерологические заболевания
Что такое ЗППП? Основные венерические заболевания. Симптомы, которые нельзя оставлять без внимания.