Анемия у женщин в период менопаузы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Осень — романтичная пора с шелестом листьев и шумными каплями дождя. А у женщин есть период менопаузы, и он часто сопровождается изменениями, которые могут серьезно повлиять на ее состояние. Анемия — диагноз, который связывают именно с климактерическим периодом.

Анемия и общее состояние женщины

Анемия и общее состояние женщины

Менопауза характеризуется отсутствием менструального цикла и является одной из стадий климакса. Гемоглобин играет важную роль в функционировании организма, это белок, содержащийся в эритроцитах, в котором обязательно должен присутствовать ион железа. Показатели нормы гемоглобина в разные периоды жизни человека могут отличаться. Если есть признаки анемии, то необходимо обратиться к врачу.

Климакс имеет ряд особенностей, и женщина не сразу понимает, что появилась определенная проблема. Уровень гемоглобина может как снижаться, так и быть повышенным. Чаще всего он высокий, так как в этот период замедляются все процессы, меняется гормональный фон и уровень эстрогенов снижается. Но не исключено, что женщина может страдать и от анемии.

Признаки анемии

Признаки анемии

Причинами, по которым гемоглобин становится ниже нормы, могут быть как патологические изменения, так и неправильное питание, вредные привычки. Развитие некоторых заболеваний внутренних органов часто сопровождается анемией, поэтому для точной диагностики и определения причин такого состояния необходимо пройти обследование. Полезным будет знать, какие признаки анемии наиболее часто встречаются.

Анемия бывает нескольких видов. Постгеморрагическая отличается тем, что ее причиной является резкая потеря крови за короткий период времени. Это острая форма, которая иногда может быть очень опасна и имеет следующие признаки:

  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • низкое артериальное давление;
  • бледный оттенок кожи;
  • малокровие.

Причинами могут стать как травмы, так и различные нарушения в работе организма. Самое опасное — скорость, при которой происходит потеря крови. Задача врача выяснить, где именно происходит патологический процесс, влияющий на гемоглобин.

Анемия, связанная с недостатком железа, имеет следующие симптомы:

  • кожа становится сухой;
  • ногти и волосы сильно страдают от ломкости;
  • постоянная слабость;
  • утомляемость;
  • изменения вкусовых предпочтений, порой неожиданные желания;
  • депрессия;
  • головные боли.

Симптоматика имеет плавное течение, и признаки анемии появляются постепенно, по нарастающей. Нередко развиваются тахикардия, одышка, запоры. В этот период важно не игнорировать такие симптомы и не списывать их на климакс, так как промедление в диагностике может привести к серьезным последствиям, которые трудно будет исправить.

Климакс и высокий гемоглобин

Климакс и высокий гемоглобин

В климактерический период уровень гемоглобина может и повышаться, и это сопровождается следующими проявлениями:

  • заторможенное состояние, сонливость;
  • высокое артериальное давление;
  • неестественный цвет кожного покрова (яркий или бледный);
  • головные боли;
  • утомляемость;
  • болевые ощущения в различных частях тела.

Выяснить, каков уровень гемоглобина, только по симптомам — невозможно, поэтому обязательным условием эффективного лечения является проведение исследования крови. Поводом для этого может быть сниженный объём плазмы крови, так как это влияет на количество эритроцитов и гемоглобин. Еще влияют на здоровье проблемы, с сердечно-сосудистой системой, различные патологии, связанные с циркуляцией крови, хронические заболевания и фактор наследственности.

Немаловажным считается место проживания и экологическая обстановка в данном регионе, так как если, например, это горная местность, то там, как правило, кислорода не хватает.

Вредные привычки влияют на состояние организма, особенно табакокурение. Также в этот период стоит отказаться от чрезмерных физических нагрузок и грамотно подбирать препараты, способные облегчить симптомы, если у женщины климакс.

Стоит обратить внимание на изменения в организме, так как злокачественные образования снижают иммунный статус человека, и на этом фоне меняется уровень гемоглобина. Никаких явных проявлений может и не наблюдаться, но тем временем идет интоксикация тканей, компенсационные процессы набирают силу, и уровень гемоглобина существенно увеличивается.

Диета при анемии

Не только менопауза может стать причиной анемии, в подростковом возрасте также происходят изменения в организме, возникают признаки анемии.

Продукты — это источники железа. Лучше всего употреблять такие, как:

  • красное мясо;
  • печень;
  • моллюски;
  • овощи (желательно зеленые);
  • гранат или его сок;
  • бобовые;
  • хлеб с отрубями.

Для того чтобы железо усваивалось с максимальной эффективностью, важно правильно подобрать форму подачи железосодержащих продуктов. Лучше меньше употреблять чая и кофе, так как наличие в них дубильных веществ мешает усвоению железа. Будет правильным пить их за 30 минут до еды или через два часа.

Важно включать в рацион витамин С, регулярно есть мясо, печень, рыбу, вместо сахара предпочесть патоку или мед, не отказываться от шпината. Фрукты − важная составляющая в диете для людей с низким гемоглобином, необходимо больше потреблять киви, клубнику, гранат. Если регулярно добавлять орехи в кисломолочные продукты, это пойдет на пользу организму.

Если врач прописывает препараты железа, то пить их надо строго следуя рекомендациям и инструкции. Как дополнение, хорошо зарекомендовала себя фитотерапия. Крапива влияет на свертываемость крови, снижает риск кровотечения. Богаты микроэлементами земляника и шиповник, большое количество витамина С содержится в свекле, черной смородине.

Признаки анемии встречаются у женщин в период менопаузы часто, но не стоит относиться к этому без внимания, так как анемия лишь симптом, говорящий о том, что в организме происходят серьезные изменения, связанные с нехваткой железа. Вовремя диагностированное заболевание всегда легче поддается лечению, и женщине после 40 уже стоит задуматься о своем здоровье, даже если пока нет никаких признаков недомогания. Здоровый образ жизни, режим, полноценный сон — все эти факторы могут повлиять на то, как будет выглядеть женщина в среднем возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2017 17:11, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Новогодний стол при анемии
Для праздничного застолья пациентам с анемией приготовьте вкусные и полезные блюда, которые помогут им забыть о неприятных симптомах дефицита железа.
Анемия: лечение народными средствами
Вы постоянно чувствуете усталость и плохо спите? Уделите себе немного времени – простые и проверенные рецепты придадут вам силы.
Особенности питания при анемии
Анемия (малокровие) не является болезнью. Это симптом при различных заболеваниях, который характеризуется снижением гемоглобина в крови, содержащегося в красных кровяных тельцах – эритроцитах или уменьшением числа самих эритроцитов.
Анемия: что приготовить?
Не обязательно сражаться с дефицитом железа при помощи специальных препаратов. Вспомним, совет Гиппократа «similia similibus curentur» и будем подобное лечить подобным.
Фрукты для профилактики анемии
Совсем не обязательно, обнаружив, что у вас или у вашего ребенка дефицит железа, глотать горстями таблетки, куда приятнее съесть пригоршню ягод.
Диета при анемии: строгое меню с рекомендациями врачей
Диета при анемии – основная составляющая правильного лечения. Что нужно ввести в свой рацион и как помочь организму?