Продукты, которые мешают здоровому сну

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во сне мозг ведет тяжёлую работу по коррекции основных функций организма, поэтому хороший сон так важен для полноценной жизни. Есть продукты, которые мешают здоровому сну. Их нужно стараться не употреблять на ужин или вообще исключить из диеты( если у вас разгрузочные дни).

Сельдерей

Из зелёных овощей на ужин не следует употреблять сельдерей. Ведь этот полезный продукт наряду с арбузами, огурцами и редисом обладает сильнейшими мочегонными свойствами.

Помидоры

Томаты содержат аминокислоту тирамин, которая является биохимическим предшественником норадреналина – гормона, возбуждающего головной мозг. К тираминсодержащим продуктам также относятся баклажаны, красное вино и ставший популярным сегодня соевый соус.

Брокколи

Капуста брокколи – замечательный продукт для диетического питания. Но этот чудесный овощ очень трудно переваривается и заставляет кишечник работать всю ночь. Это приводит к дискомфорту в животе и газообразованию. Таким же эффектом обладает и чёрная фасоль.

Жирная пища и острые соусы

Многие любят побаловать себя сочным стейком или сырной пиццей в качестве ужина. Но делать этого не следует. Жареные и жирные продукты, а также продукты, богатые белком, очень трудно перевариваются и надолго задерживаются в желудке. А если добавить к жареному мясу ещё и острый соус, это может закончиться не только тяжестью в животе, но и сильнейшей изжогой. Поэтому лучше оставить вкусное мясо на обед следующего дня или перенести ужин на пару часов раньше, чтобы желудок успел переварить хотя бы часть поглощенного продукта. Ранний ужин также поможет избежать ожирения.

Алкоголь

Алкогольным напиткам нужно уделить особое внимание. Конечно, бокал хорошего вина поможет расслабиться и быстрее уснуть, но даже небольшое количество алкоголя действует на важнейшую часть сна – его короткую фазу. Именно в короткую фазу сна мозг полноценно отдыхает. Алкоголь способствует частому пробуждению среди ночи, человеку снятся кошмары. К симптомам нарушения короткой фазы сна относятся заторможенность днём, сонливость, снижение внимания и памяти.

Сладости, газированные напитки и кофе

Все продукты, содержащие кофеин, отрицательно влияют на сон. К ним относятся не только кофе, чай и какао, но и шоколад (особенно тёмный), и многие газированные напитки. Люди с лабильной нервной системой наиболее остро реагируют даже на небольшие количества кофеина в пище. Они должны практически полностью исключить кофеинсодержащие продукты из рациона.

Любые сладости, съеденные перед сном, способствуют резкому скачку инсулина в крови. А изменение концентрации глюкозы в крови возбуждает головной мозг, поэтому сон после употребления сладкого не является полноценным.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2015 03:57, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
5 правил легкого ужина

Правило «не ужинать после шести вечера» давно утратило актуальность. Более того. Современные диетологи разрешают своим клиентам есть после шести, но с условием: ужин должен быть максимально легким. В этой статей Medaboutme.ru поделиться с вами простыми правилами, следуя которым вы сможете приготовить быстрый легкий ужин. 

Что приготовить ребенку на ужин
Четвертую часть суточного рациона взрослого человека должен составлять ужин. Мы сознательно стараемся питаться правильно и кушать вовремя полезную пищу вечером. Но как быть с детьми, каким должен быть их вечерний рацион? Легкий, поздний или максимально сытный - какой ужин нужен вашему ребенку для здорового развития и нормального сна, давайте разберемся вместе.
Расстройства сна
Лечь поспать - ну что может быть проще? Однако не все так элементарно, и есть люди, для которых здоровый соностается лишь в мечтах. Какие причины вызывают расстройства сна, и как с ними бороться, мы решили рассказать вам сегодня.
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?