Продукты, замедляющие старение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение — естественный процесс организма. Однако оставаться молодым как можно дольше — мечта всех людей. Плохая экология, нездоровое питание и неправильный образ жизни ускоряет этот процесс. Как замедлить процесс старения?

Как замедлить старение?

Найти источник молодости можно на кухне. Правильное питание — отличный шанс замедлить процессы старения организма. Конечно, этого будет недостаточно, необходимо будет подключить еще и физическую нагрузку, избавиться от вредных привычек. Но в любом случае, употребление полезной пищи поможет улучшить состояние здоровья , а значит, продлить молодость.

Итак, как следует изменить питание? Прежде всего, необходимо убрать из рациона вредные продукты. Конфеты, колбасы, сосиски, полуфабрикаты, фастфуд — все это не приносит пользу организму. Кроме того, в таких продуктах много различных консервантов, ароматизаторов и других вредных добавок.

Что ускоряет старение? Это сахар, обработанные продукты питания (теряются все ценные вещества), трансжиры (способствуют ожирению и повышению уровня холестерина), кулинарные жиры и алкоголь. Следовательно, стоит уменьшить или сократить потребление продуктов, которые ускоряют процесс старения организма.

Надо стремиться к употреблению только полезных продуктов: нежирные мясо и рыба, различные каши, яйца в умеренном количестве, молочные и кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности и без добавок. И, конечно, в рационе должно быть много овощей, ягод, зелени, фруктов. Полезно включать в меню орехи, мед, но в небольшом количестве.

Естественно, питание должно быть сбалансированным. Оптимальное соотношение — 30% белков, 20% жиров и 50% углеводов. При этом белки можно найти в рыбе, мясе, орехах, молочных продуктах, бобовых. Жиры должны быть полезные: растительные масла, рыба, орехи. Что касается углеводов, большую часть должны составлять сложные углеводы. А значит, надо есть различные крупы, овощи, цельнозерновой и отрубной хлеб. Но организму нужны и простые углеводы. А это — фрукты, ягоды, мед.

Есть надо небольшими порциями, и делать это часто. 5-6 раз в день — оптимальный вариант. Такое питание позволит не голодать и не переедать (и то, и другое вредно для здоровья). И еще важно правильно готовить пищу: варить, запекать, тушить. Жарить не рекомендуется, хотя иногда можно себе позволить такой способ обработки продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, которые продлевают молодость

Продукты питания, которые продлевают молодость

Какие же именно продукты питания помогут продлить молодость? Большинство овощей, трав и фруктов способно укрепить иммунитет, улучшить обмен веществ, наладить процесс пищеварения. Но есть и такие продукты питания, которые особенно богаты ценными веществами, а значит, помогают замедлить процессы старения.

Вот самые полезные продукты:

  • помидор — содержит много ликопина, который предотвращает развитие рака;
  • морепродукты и рыба — содержат кислоты омега-6 и омега-3, которые сохраняют активность мозга;
  • листовые овощи — нормализуют нарушенный обмен веществ, замедляют старение мышечной ткани;
  • зеленый чай — тонизирует, дает энергию, защищает от болезней сосудов;
  • фиолетовые ягоды (черника, голубика, ежевика, синий виноград) — содержат антоциан, который положительно влияет на активность мозга;
  • молочные продукты — помогают укрепить кости;
  • пряности (корица, имбирь, орегано, разные виды перца, гвоздика, куркума) — активизируют метаболизм, улучшают память, помогают укрепить иммунитет;
  • все виды капусты — помогают замедлить процессы старения клеток, снижают риск возникновения онкологии;
  • вода — ускоряет процесс обмена веществ, очищает организм, избавляет от обезвоживания.

Естественно, овощи, ягоды и фрукты должны быть выращены без применения пестицидов. Поэтому предпочтение стоит отдать самостоятельно выращенным продуктам или приобретать их в фермерских хозяйствах. А зелень можно вырастить самостоятельно, на подоконнике в квартире.

Если вы хотите замедлить старение, чаще включайте в свое меню самые полезные продукты питания. Но при этом не забывайте о том, что рацион должен быть разнообразным. Не стоит есть только помидоры с капустой и пить зеленый чай.

Рецепты полезных блюд для здоровья

Рецепты полезных блюд для здоровья

Что вкусного и полезного можно приготовить для продления молодости? Рецептов полезных блюд очень много. Главное, помнить о щадящей обработке и сбалансированности рациона. Вот оригинальные рецепты блюд, в которые включены продукты, замедляющие старение.

Капуста в соусе

Килограмм цветной капусты, предварительно разобранной на соцветия, отварить в подсоленной воде. Три зубчика чеснока и луковицу измельчить и слегка обжарить, добавить два нарезанных томата и потушить овощи. Добавить немного томатной пасты и черный перец, потушить еще две минуты. Выложить в форму для запекания капусту, полить полученным соусом, посыпать тертым сыром и готовить 30 минут в духовке.

Лосось с соусом из авокадо

Морковку и луковицу крупно нарезать, залить водой. Добавить душистый перец и лавровый лист и закипятить воду. Опустить туда два стейка лосося и сварить. Взбить в блендере 120 мл натурального йогурта, один нарезанный плод авокадо и сок лайма. Подавать стейки лосося с полученным соусом.

Томатный суп

Нарезать пять зубчиков чеснока и 2 кг томатов, запечь в духовке в течение получаса. Измельчить луковицу и потомить на малом огне. Добавить запеченные овощи, бульон, соль и варить десять минут. Добавить базилик, чуть-чуть сахара, черный перец и взбить все погружным блендером. Подавать с сыром.

Творожный мусс

100 г нежирного творога взбить с парой ложек сметаны и 30 мл молока. Добавить чуть-чуть сахара и ванилин, еще раз взбить. Растопить четыре дольки горького шоколада. Выложить творожный мусс в креманки и полить шоколадом.

Смузи

Взбить в блендере горсть черники и столько же голубики, один спелый банан и 200 мл натурального йогурта. Вылить смузи в бокал, украсить мятой, ягодами голубики. При желании добавить рубленые орешки.

На самом деле, рецепты полезных блюд очень разнообразны. Это и супы, и рагу, и мясные блюда, и запеканки, и десерты. Поэтому выбрать блюдо на свой вкус будет очень легко. Но стоит помнить о том, что одного правильного питания будет мало для того, чтобы замедлить старение. Необходимо и движение. Поэтому не забывайте о спорте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.10.2017 19:58, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие продукты ускоряют процессы старения?
Здоровое питание – веский вклад в молодость и красоту. Уберите из рациона продукты, которые ускоряют процессы старения.
Продукты питания, способные замедлить старение
MedAboutMe расскажет о продуктах питания, которые помогут сдерживать и замедлять старение.
Правильное питание: как замедлить старение организма?
Как следует организовать правильное питание, чтобы замедлить процессы старения и сохранить молодость и красоту человеческого тела?
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
7 вредных продуктов, вызывающих старение организма
Старение – неизбежный процесс, но защитить себя от преждевременного старения хотели бы многие. Зная, какие продукты его вызывают, можно продлить свою молодость.
4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.