Профилактика болезней глаз: как позаботиться о своем зрении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда портится зрение, мир начинает терять свои краски. К сожалению, процент людей, имеющих проблемы в этой области, достаточно велик. Причем врожденные патологии диагностируются лишь у небольшого числа пациентов, в то время как у подавляющего их большинства заболевания глаз развиваются в течение жизни. А это говорит о том, что многих проблем можно избежать при помощи профилактики болезней глаз. Какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы надолго сохранить качество и остроту зрения?

Медицинские осмотры как регулярные меры профилактики глазных болезней

Медицинские осмотры как регулярные меры профилактики глазных болезней

Первое и главное условие профилактики болезней глаз — ежегодный осмотр у врача-офтальмолога. Это даст возможность не только провести диагностику и лечение глазных болезней на раннем этапе, но и снизить риск развития некоторых офтальмологических заболеваний, особенно если к этому есть генетическая предрасположенность, а также если пациент страдает сахарным диабетом или гипертонией.

В частности, такая профилактика позволит выявить глаукому — тяжелое заболевание глаз, которое может долгое время протекать бессимптомно и дать о себе знать только тогда, когда шансов на выздоровление останется уже не очень много.

Правильное питание для профилактики болезней глаз

Хорошая профилактика болезней — правильное питание, включающее употребление продуктов, оказывающих положительное воздействие на здоровье глаз. Принцип составления рациона, полезного для глаз, довольно простой — следует включать в меню по возможности больше продуктов, содержащих достаточное количество витаминов А, С и Е, потому что:

  • Витамин А представляет особую ценность для глаз, так как он является составляющей пигментного вещества сетчатки. Дефицит его в рационе может привести к развитию заболевания, именуемого в народе «куриной слепотой» (ухудшению остроты зрения с приходом темноты).
  • Достаточное количество этого витамина (ретинола) содержит морковь. И именно это делает ее столь ценной для здоровья глаз. Источниками витамина также считаются болгарский перец, абрикос, авокадо, яичный желток и другие.
  • У некоторых людей качество зрения как в продолжение суток, так и в течение более длительного периода может изменяться в зависимости от самочувствия, в частности, от кровообращения — то есть от здоровья сосудов. А основным их защитником можно по праву назвать витамин С. Большое количество его содержится в ягодах черники, поэтому летом ее рекомендуется съедать по возможности больше. Суточную норму витамина С возможно получить, балуя себя одним апельсином в день.
  • Хороший антиоксидант, который существенно снижает риск преждевременного старения глазных тканей, а также изменений дистрофического характера сетчатки и радужной оболочки глаза — витамин Е. Его суточная доза содержится в одной столовой ложке пророщенной пшеницы либо ржи, которые в наше время возможно приобрести в больших супермаркетах.

Влияние лишнего веса на качество зрения

Тот факт, что лишний вес может оказывать негативное воздействие на состояние здоровья всех органов, известно давно. Но о воздействии его на качество зрения говорят мало. Тем не менее, существует мнение, что ожирение может стать одним из факторов развития глаукомы, катаракты, некробиоза желтого пятна, а также диабетической ретинопатии.

Избыточный вес оказывает большое давление на сосуды, обеспечивающие кровоснабжение глаза. Учитывая то, что они слишком тонкие, последние могут легко повредиться. Поэтому борьба с лишними килограммами — это одна из важных мер профилактики. Ведь чем больше вес человека, тем выше вероятность развития некоторых глазных болезней, фактором риска развития которых является ожирение.

Профилактика офтальмологических болезней: обязательный отдых

Профилактика офтальмологических болезней: обязательный отдых

Профилактика близорукости, а также других глазных болезней требует ограничения времени сидения за компьютером, а также регулярных перерывов. При длительной работе необходимо каждый час устраивать пятнадцатиминутные перерывы для отдыха. Кстати, это хороший повод сделать зарядку для глаз.

Специалисты рекомендуют время от времени делать короткие передышки, то есть просто откинуться на спинку кресла и посидеть пару минут с закрытыми глазами. Кроме того, для работы за монитором желательно приобрести специальные очки с перфорацией либо поляризованными стеклами. Подобрать их поможет врач-офтальмолог.

Использование солнцезащитных очков

Долгое пребывание под солнцем в некоторых случаях может привести к возникновению серьезных глазных заболеваний. Поэтому хорошая профилактика болезней глаз — использование солнцезащитных очков, защищающих роговицу, а также сетчатку от негативного воздействия ультрафиолета. Причем не всем известно, что большая часть ультрафиолетового излучения попадает в организм человека через облака или отражаясь от поверхности воды, а в зимнее время года — от снега. Период их наиболее интенсивного действия — с десяти утра до двух дня. По этой причине в это время суток, выходя на улицу, в целях профилактики желательно одевать солнцезащитные очки, даже если небо затянуто облаками.

В процессе подбора очков обращайте внимание на их маркировку. Там должно говориться, сколько ультрафиолета пропускают линзы, указан уровень их адаптации к яркому свету, способность убирать солнечные блики и так далее.

Очки для защиты не должны оказывать давление на область переносицы, равно как и быть слишком свободными, потому как минимальное проникновение ультрафиолета обеспечивает не только качество линз, но и плотность прилегания.

Отказ от курения

Согласно данным ВОЗ, от никотиновой зависимости в нашей стране страдает более половины мужчин и около трети женщин. К сожалению, мало кто из них задумывается о том, что, кроме заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, курение может существенно ухудшить качество зрения.

Такое вещество как никотин оказывает разрушительное воздействие на кровеносную систему организма, в то время как глазам необходимо нормальное кровоснабжение.

Дегенерация желтого пятна, конъюнктивит, катаракта, а также закупорка сосудов — это лишь малый перечень проблем, с которыми могут столкнуться заядлые курильщики. Поэтому профилактика болезней глаз — это полный отказ от курения.

Соблюдая эти несложные меры профилактики, можно если не вылечить глазные болезни, то хотя бы замедлить их прогрессирование или предупредить появление. Берегите ваше зрение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 15:02, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Природная красота: как избежать синдрома сухого глаза?
Как сохранить красоту глаз при недостаточной продуктивности слезных желез? Как избавиться от синдрома сухого глаза?
Секреты красоты и здоровья глаз
Глаза – зеркало души, но что если взгляд потух, а взор стал не таким лучистым? Есть секреты красоты, которые вернут блеск в глаза и предупредят развитие заболеваний.
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Упражнения и питание для красоты и здоровья глаз
В последние годы наши глаза испытывают сильное напряжение и усталость, что отражается на качестве зрения. Исправить ситуацию помогут специальные упражнения.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.