Зачем глазам нужны витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины — это группа органических соединений, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Они помогают укрепить иммунитет и улучшить работу организма. Хотя они и содержатся в продуктах питания, все же в химических препаратах их доза существенно выше.

Какие витамины нужны человеку

Недостаток витаминов приводит к снижению иммунитета, повышенной утомляемости, ухудшению состояния кожи, волос. Поэтому особенно необходимо принимать их зимой, в период роста простудных заболеваний.

Основные витамины и минералы, необходимые для здоровья человека:

  • Витамин D.

Особенно важен для укрепления иммунитета в зимний период и помогает сохранить хорошее состояние костей. Содержится во многих видах рыбы и морепродуктах.

  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы и регулируют свертываемость крови. Содержатся в молочных продуктах, жирной рыбе, грецких орехах.

  • Витамин Е.

Препятствует возникновению раковых заболеваний и болезни Альцгеймера. Содержится в помидорах, брокколи, шпинате, оливковом масле.

  • Витамин С.

Укрепляет иммунитет и препятствует возникновению раковых заболеваний. Содержится почти во всех фруктах, в большинстве случаев, в цитрусовых. Суточная доза витамина С для мужчин составляет 90 мг, для женщин — 75 мг.

  • Кальций.

Недостаток кальция в организме ухудшает состояние костей и зубов. Восполнить его дефицит вам помогут брокколи, лосось, нежирные молочные продукты. Суточная потребность в кальции для взрослого человека — 1000 мг, для людей старше 50 — 1200 мг.

  • Магний.

Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и успокаивает нервы. Содержится в орехах, свекле, темном шоколаде, тыкве, огурцах. Рекомендуемая суточная доза — 300-400 мг.

Следует ли применять «химические» витаминные комплексы? Безусловно, да. Ведь для обеспечения суточной потребности в том или ином полезном веществе необходимо съесть большую порцию продукта. А одна таблетка может с успехом заменить ее.

Необходимые витамины для глаз

Необходимые витамины для глаз

Глаза — один из важнейших органов человека. Если в школе мы много времени проводили за партой, и за 10 лет учебы зрение могло существенно ухудшиться, то во взрослом возрасте мы много сидим за компьютером или телевизором. И зрение может падать, существенно снижая качество жизни. Поэтому глаза нуждаются в отдыхе и правильном питании.

Сохранить хорошее зрение на долгие годы помогут витамины для глаз. Они включают в себя:

  • Витамин А.

Он укрепляет сетчатку и препятствует образованию катаракты. Если вы плохо различаете шрифт, перестаете четко видеть предметы, чувствуете усталость в глазах, то это верный признак недостатка витамина А. Восполнить его дефицит вам помогут такие продукты, как сливочное масло, яйца, морковь, абрикосы, помидоры.

  • Группа B (B1, B2).

Эти витамины для глаз обеспечивают поступление кислорода и улучшают состояние нервной ткани. Жжение в веках, хрупкость сосудов указывают на недостаток витаминов группы B в вашем организме. Они содержатся в таких продуктах, как яблоки, листья салата, сыр.

  • И самый главный среди витаминов для глаз — это С.

Он помогает справиться с усталостью глаз после длительного нахождения за монитором и укрепляет иммунитет. Вообще, витамин С необходим для всех систем организма.

Если вы считаете, что одних полезных продуктов питания недостаточно, то рекомендуется воспользоваться специальными витаминными комплексами, такими как «Черника форте», «Компливит Офтальмо», «Витрум Vision». Поскольку они содержат не одно, а несколько полезных веществ, то вы сможете улучшить не только состояние глаз, но и всего организма.

Меры профилактики болезней глаз

Меры профилактики болезней глаз

К сожалению, постоянное использование компьютера во время учебы или работы не лучшим образом отражается на наших глазах. Лишь немногие из нас доходят до кабинета офтальмолога, да и то, когда зрение уже существенно ухудшилось.

Профилактика болезней глаз — не такое уж сложное мероприятие. Если вы будете должным образом заботиться о своем зрении, то вам удастся избежать многих проблем. Например, школьникам и студентам рекомендуется посещать врача-офтальмолога 2 раза в год, взрослым — 1 раз в год. Страдающим близорукостью рекомендуется проходить осмотр не менее 2 раз в год.

Помимо консультаций специалиста, существуют следующие рекомендации по профилактике болезней глаз:

  • Глазная разминка. Это специальные упражнения, которые следует выполнять в перерывах между сеансами работы за компьютером.
  • Правильное чтение. Чтобы не испытывать проблем со зрением, необходимо держать книгу не расстоянии 40 см от глаз.
  • Отказ от курения. Никотин способствует развитию таких глазных болезней, как глаукома и катаракта.
  • Использование солнцезащитных очков. Летом ультрафиолетовые лучи могут оказывать особенно негативное влияние на глаза.
  • Гигиенические процедуры. Специальные ванночки и компрессы с растительными компонентами помогут снять усталость глаз.
  • Работать за компьютером не более 2-3 часов с перерывами по 15 минут. В перерывах лучше делать разминку для глаз и несложные физические упражнения.
  • Правильное питание. Старайтесь употреблять продукты, содержащие необходимые витамины.
  • Удаление макияжа с глаз перед сном. Косметика может оказывать отрицательное воздействие на ваше зрение, поэтому тени и тушь следует обязательно удалять.

Также не следует забывать об общих физических упражнениях, прогулках на свежем воздухе и количестве выпитой воды не менее 1,5-2 литров в сутки.

Как мы видим, профилактика болезней глаз — это не только ограничения по работе за компьютером, но и забота об общем состоянии здоровья и иммунитета. Наш организм — единая система. Если в системе происходит какой-то сбой, то и другие компоненты работают хуже. От стрессов, малоподвижного образа жизни и неправильного питания страдает не только зрение, но также и сердечно-сосудистая система, кожа, позвоночник. Поэтому качественная забота о зрении положительно сказывается на образе жизни в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2017 19:38, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Витамины для глаз для улучшения зрения
Острота зрения зависит не только от образа жизни человека, но и от обилия полезных веществ в его рационе. Какие витамины необходимо принимать?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Витамины для глаз с лютеином
Применение витаминов для глаз с лютеином позволит восполнить запас этого пигмента в организме и предотвратить развитие глазных заболеваний
Список витаминов для глаз: как сохранить зрение в любом возрасте
Сегодня все сложнее сохранить полноценное зрение на многие годы. Как предотвратить болезни глаз? Какие витамины для глаз необходимы организму?