Профилактика меланомы – бережное отношение к родинкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика видоизменений родимых пятен — что это такое? Этот вопрос задает себе все большее количество женщин. В каких случаях их нужно удалять, а в каких достаточно просто соблюдать определенные меры профилактики? Вокруг родинок существует такое количество «страшилок», что появление их на теле у некоторых людей вызывает панику. Попробуем выяснить, где же здесь правда, а где — вымысел?

Профилактика меланомы: родинки и их влияние на здоровье

Профилактика меланомы: родинки и их влияние на здоровье

Кто имеет много родинок — тот счастливый человек. Эта народная поговорка в какой-то степени подтверждена наукой. Ученые предполагают, что чем больше у человека родинок, тем медленнее происходит его процесс старения. Однако эти маленькие пятнышки способны принести их владельцам не только лишь счастье.

В норме на теле человека насчитывается до тридцати родимых пятен. С научной точки зрения, родинка — это неправильно сформировавшийся участок кожи. Как правило, сначала эти пигментные пятна не представляют опасности. Однако в отдельных случаях они могут перерождаться в опасное новообразование — меланому. Многие задаются вопросом — нужно ли избавляться от родинки? Иногда лечение и профилактика злокачественных опухолей это действительно предусматривают. Однако большая часть мифов о родимых пятнах существенно преувеличена.

Что необходимо знать и какие меры профилактики принимать, чтобы не допустить опасного превращения?

Основные меры профилактики перерождения родинок

Основные меры профилактики перерождения родинок

Существует ряд причин, которые могут спровоцировать перерождение родинки:

  • Главная причина — яркие солнечные лучи, потому что воздействие ультрафиолета в больших дозах вызывает нарушение структуры клеток кожи. Особую опасность несут в себе зимние путешествия в жаркие страны. Приспосабливаясь к резкой смене климата, клетки могут вести себя довольно непредсказуемо. Такого же рода шоком для кожи являются визиты в солярий в холодный сезон.
  • Специалисты советуют избегать прямых солнечных лучей представителям так называемой группы риска, куда входят светловолосые, светлокожие с голубыми или зелеными глазами, а также имеющие много родимых пятен люди. Ну а если отказаться от загара нет сил — стоит заклеить большие родинки пластырем.
  • Родимые пятна боятся повреждений. При этом опасность представляют не только те травмы, которые получены в процессе бритья, но и такие, казалось бы, безопасные процедуры, как массаж и душ с мощным напором воды. Желательно отказаться от использования жестких мочалок для энергичного растирания кожи. Если родимое пятно выступает над уровнем кожи — лучше мыть это место рукой.
  • Процедура поверхностного пилинга не принесет вреда мелким родинкам, но при среднем или глубоком пилинге зону их размещения желательно не затрагивать. А при наличии на лице крупной выступающей родинки от этой процедуры рекомендуется вообще отказаться.
  • Любые механические воздействия на родимое пятно не желательны. Когда родинки расположены на участках, соприкасающихся со швами одежды, нужно раздеваться или одеваться осторожно.
  • Во время процедуры эпиляции с применением воска следует обходить небезопасные места и никогда не удалять волоски, находящиеся в родинке.
  • К неприятным результатам может привести попытка избавиться от проблемных пятен самостоятельно, даже с использованием предусмотренных для этого фармакологических средств. После процедуры прижигания может образоваться некрасивый шрам. Кроме того, бывают случаи, когда на месте удаления родинки вырастали другие.
  • Следуя принципам профилактики, после морского купания обязательно нужно принять душ и тщательно вытереть кожу, потому что капли воды с кристаллами морской соли в жаркий солнечный день работают по принципу линзы, в разы усиливая действие ультрафиолетовых лучей.
  • Полуденные часы — самое неблагоприятное для здоровья кожи время, поэтому в целях профилактики загорать в этот период не рекомендуется.

Лечение и профилактика: как распознать развитие меланомы?

Лечение и профилактика: как распознать развитие меланомы?

Большое число родинок обязывает не только к бережному уходу за ними, но и к особой внимательности. Для лечения и профилактики очень важно прослеживать разного рода изменения в структуре больших родинок с целью не пропустить начала развития злокачественной опухоли.

Существует несколько признаков, обнаружив у себя которые, нужно немедленно проконсультироваться с врачом, чтобы лечение и профилактика этой проблемы были начаты вовремя:

  • увеличение размеров и изменение контура — здоровая родинка, как правило, не должна в диаметре превышать 6 мм;
  • изменение цвета — появление на поверхности родинки более черных, или наоборот, бледных пятен;
  • проявление на ровной поверхности признаков шелушения, бугорков или ранок;
  • возникновение рядом с родинкой новых подобных образований;
  • ощущение дискомфорта — боли или жжения в проблемной зоне;
  • покраснение и воспаление кожи в области родинки;
  • размытые границы — здоровая родинка всегда имеет четкий, резко очерченный контур.

Риск перерождения родимых пятен более всего высок во время полового созревания, а также у беременных и кормящих женщин. В этот период нужна особая профилактика — следует тщательно следить за состоянием родинок и при первых симптомах обращаться к врачу.

Поскольку наличие родимых пятен — это довольно распространенное явление, профилактика не предусматривает их удаление. Однако если обнаружен хотя бы один из признаков перерождения — от родинки придется, скорее всего, избавиться. Ни в коем случае нельзя это делать самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Если все-таки пришлось удалить родинку, то в послеоперационный период, выполняя советы врача, стоит беречь себя от солнечных лучей. Это нужно делать до того времени, пока след от хирургического вмешательства окончательно заживет и сравняется с цветом всей кожи.

Необходимо беречь свое здоровье , соблюдая меры профилактики. И при малейших подозрениях следует обязательно посетить врача, потому что заочные консультации в этом случае недопустимы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2016 16:49, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Профилактика меланомы: 10 советов для лета
В жаркую пору летних отпусков отдыхающие заполняют пляжи, стремясь получить красивый загар. Расскажем, как обезопасить организм во время солнечных ванн.
Меланин и кожа: в поисках лучшей шкалы фототипов
Врачи и косметологи уже больше 100 лет бьются над созданием лучшей шкалы фототипов кожи. Удалось ли им это сделать?
Боль, отек и меланома: чем страдают стюардессы?
Частые воздушные перелеты могут наносить вред здоровью. Отеки, боль, нарушения сна – какие риски принимают те, кто сопровождает пассажиров в воздухе?