Программа упражнений Tread Tabata для интенсивного фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нехватка времени является одной из самых распространенных причин для пропуска тренировок, ведь дорога до зала и обратно в большом городе может занимать не один час. В экстренных случаях рекомендуется не пропускать занятия, а заменять их на упражнения в домашних условиях. Чтобы полноценно использовать время тренировки, предпочтение следует отдать высокоинтенсивным интервальным занятиям, которые позволяют развить выносливость и качественно проработать мышцы тела. Наиболее эффективным вариантом интервального тренинга является система Табата, в основе которой используется чередование коротких промежутков интенсивной работы и отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому подходят и кому противопоказаны занятия фитнесом по системе Табата

Кому подходят и кому противопоказаны занятия фитнесом по системе Табата

Интервальные тренировки Табата показаны спортсменам, которые уже имеют определенную физическую подготовку, поскольку такие занятия фитнесом предполагают серьезные нагрузки не только на мышцы тела, но и на сердце и сосудистую систему. Особенно полезной Табата окажется тем, кто хочет:

  • снизить вес и усовершенствовать свою физическую форму;
  • преодолеть эффект «плато» и сдвинуть вес с мертвой точки;
  • дать стимул росту мышц;
  • испытать свежие ощущения от физических упражнений;
  • повысить выносливость организма и улучшить свою спортивную подготовку.

Программа упражнений по системе Табата не рекомендуется:

  • тем, кто не имеет достаточной физической подготовки;
  • людям, страдающим заболеваниями сердца или сосудов;
  • тем, кто имеет болезни опорно-двигательной системы, проблемы с суставами;
  • сидящим на низкоуглеводной или монодиете;
  • спортсменам с низкой выносливостью организма.

Начинающим спортсменам необходимо наработать опыт тренировок, увеличить мышечную массу и силовые показатели тела перед тем, как приступать к комплексу упражнений Табата. Длительность подготовки должна быть не менее 2-3 месяцев.

Фитнес-тренировки Табата имеют сравнительно небольшую продолжительность, но более эффективны, чем монотонное кардио с низкой степенью интенсивности. Проводить занятия можно в домашних условиях, для них не требуется специального оборудования. В качестве аэробной нагрузки можно использовать скакалку либо другой имеющийся тренажер.

Аэробная программа упражнений Tread Tabata

Система тренировок Tread Tabata была разработана для полноценной проработки мышц всего тела за 30 минут. Программа составлена из 20-тисекундных промежутков времени высокоинтенсивной нагрузки, которые чередуются с периодами отдыха. За отрезок в 20 секунд необходимо выполнить как можно большее количество повторений упражнения либо двигаться на кардио тренажере с максимальной скоростью. После этого делают перерыв в 10 секунд и возобновляют тренинг. Чтобы тело легче приняло высокую нагрузку, вначале обязательно проводят динамичную разминку, которая подготовит мышцы и суставы, сведя риск получения травмы к минимуму.

Для фитнес-тренировки выбирают любой удобный кардио тренажер: беговую дорожку, орбитрек или велотренажер. Кроме того, готовят свободное место для выполнения силовых упражнений, на полу расстилают гимнастический коврик. Рекомендуется приготовить воду, пульсометр и таймер для тренировок по системе Табата; общая продолжительность занятия составляет 30 минут.

Кардио часть:

  • Садятся на выбранный тренажер и начинают движение с максимальной скоростью — 20 секунд.
  • Снижают скорость и медленно движутся на протяжении 10 секунд.
  • Повторяют цикл 8 раз.

Специальные программы для мобильных телефонов помогут отслеживать периоды с помощью звуковых сигналов, не отвлекаясь на секундомер.

Силовой комплекс упражнений по системе Tread Tabata

Силовой комплекс упражнений по системе Tread Tabata

По завершении аэробной части начинают выполнять силовой комплекс упражнений.

  • «Планка и Супермен».

Принимают упор лежа, вытягивая тело в планку возле левого края коврика. Опора приходится на ладони, которые располагают точно под плечами, и на пальцы ног. Смещаются к центру вправо, переставляя руки и ноги поочередно. Опускаются на пол и делают упражнение «Супермен». Для этого сгибают руки в локтях и одновременно приподнимают над полом все конечности, прогибаясь в спине. Делают два глубоких вдоха и выдоха, затем опускают руки и ноги на пол и сразу встают в планку. Вновь передвигаются вбок и опускаются в позицию «Супермен». Повторяют связку на протяжении 20 секунд. Отдыхают 10 секунд и повторяют цикл еще 2 раза.

  • Приседания с узкой и широкой постановкой ног.

Встают прямо, поставив стопы рядом друг с другом. Приседают, сгибая ноги в коленных суставах под прямым углом, колени держат вместе. Руки складывают перед грудью, слегка сгибая их в локтях. При движении вверх выпрыгивают и расставляют ноги, опускаясь в широкое приседание. На протяжении 20 секунд выполняют упражнение, меняя расстановку стоп. Отдыхают 10 секунд, затем делают еще 2 подхода.

  • Отжимания с выбросом ноги.

Опускаются в упор лежа, упирая в пол ладони и пальцы ног. Опускают тело вниз, сгибая руки в локтевых суставах. Отжимаются и возвращаются в стартовую позицию. Затем приподнимают левую руку, скручивают корпус влево и выносят правую ногу в сторону, удерживая ее параллельно полу. Касаются левой ладонью правой стопы, затем возвращаются в стартовую позицию. Выполняют отжимание и скручивают корпус вправо.

  • «Альпинист».

Опускаются в позицию планки, упираясь в пол пальцами ног и ладонями. Туловище представляет собой ровную линию, нельзя высоко поднимать таз или прогибать живот вниз. Ладони находятся строго под плечами. Приподнимают правую ногу и тянут ее коленом к локтю. Максимально приблизив конечность, возвращаются в стартовую позицию и подтягивают к груди другую ногу. Чередуют ноги, двигаясь с высокой скоростью.

Комплекс упражнений необходимо выполнять на предельной скорости; в периоды отдыха нельзя останавливаться: можно шагать на месте или ходить по комнате, чтобы нормализовать сердцебиение. По завершении тренировки необходимо провести серию растягивающих упражнений, которые помогут восстановить и расслабить мышцы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 15:50, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Разминка как часть эффективной программы упражнений
Считаете разминку бесполезной тратой времени? Расскажем, почему разминочные упражнения очень важны для безопасности и эффективности и фитнес-тренировок.
Роль базовых и изолирующих упражнений в программе на развитие дельт
Хотите накачать широкие плечи? Выполняя всего лишь два базовых упражнения для дельтовидных мышц, можно значительно увеличить плечи в объеме.
Программа упражнений для увеличения выносливости и силы
Нужна программа для поддержания или улучшения физической формы? Используйте программу отжиманий, чтобы держать мышцы в тонусе!
Программа упражнений для мужчин по круговой методике
Нет времени посещать фитнес-клуб, но есть желание улучшить свою фигуру? Предлагаем рассмотреть упражнения, которые вы можете выполнять дома.
Программа упражнений для прокачки квадрицепса
Хотите придать мышцам ног рельефности? Правильно составленная тренировка поможет добиться результата даже без помощи фитнес-инструктора.
Особенности программы упражнений и диеты при сушке
Набрали хорошую массу и теперь хотите подсушиться? Ищете лучшую программу похудения? Рассмотрим упражнения и рацион питания на сушке.