Простая диета: азы здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ваше здоровье сигнализирует, что пришла пора подкорректировать свое меню для похудения, дабы улучшить самочувствие и привести тело в порядок? Тогда вы понимаете, что без диеты вам не обойтись. Многие боятся диет, потому что это отдельное от семьи меню и долгие часы готовки специальных и порой сложных по приготовлению диетических блюд. Мы готовы избавить вас от всех терзаний и сомнений, и предложить вам отличный вариант простой и доступной системы питания.

Простые диеты на страже здоровья

Простые диеты на страже здоровья

Желающим сбросить лишние килограммы в настоящее время предлагается большое количество разнообразных вариантов похудения. Существуют диеты, основой которых являются фрукты и овощи, крупы или рыба, соки или салаты, и многие-многие другие. Тем не менее, меню для похудения нередко включает в себя такие блюда, для приготовления которых требуется значительное количество времени, или же будут необходимы довольно дорогие виды продуктов. Но правильное похудение может происходить и во время прохождения довольно простых диет, не требующих сложной готовки и дорогостоящих ингредиентов. Каждый, кто желает сделать свою фигуру более стройной и привлекательной, может без труда подобрать для себя такой курс похудения, который не будет требовать больших денежных затрат. В то же время те, кто не обладает большим количеством свободного времени, могут не переживать из-за того, что новый режим питания будет отнимать драгоценные часы, заставляя долго стоять у плиты. Многие современные диеты отлично подходят и для очень занятых людей.

При этом простой, легкий в исполнении курс избавления от лишних килограммов, правильно и грамотно подобранный в каждом отдельном случае, обязательно поможет не просто скорректировать очертания фигуры, но и значительно оздоровить организм. Меню для похудения, включающее в себя простые и полезные продукты, будет способствовать очищению от скопившихся токсинов, поможет наладить деятельность внутренних органов, даст организму необходимый ему объём витаминов, минералов и микроэлементов. Не нужно думать, что наиболее полезные вещества будут присутствовать лишь в дорогих, каких-то особенных продуктах питания: обычная и привычная для нас пища — картофель или морковь, капуста или яблоки, яйца или рис — имеют в своем составе огромное количество, безусловно, ценных и жизненно важных для организма компонентов. Кроме того, по-настоящему полезные блюда не требуют какого-либо особенного способа приготовления, ведь длительная тепловая обработка, напротив, снизит количество присутствующих в продукте витаминов. Поэтому правильное похудение, основанное на здоровом питании, будет заключаться именно в минимальной обработке свежих продуктов, в максимальном сохранении в них витаминов.

Меню для похудения — правим питание

Меню для похудения — правим питание

Предлагает вашему вниманию один из вариантов простой диеты для избавления от лишних килограммов и очищения организма. Меню для похудения при этом будет выглядеть следующим образом:

  • В первый день на завтрак можно отварить гречневую крупу и яйцо, перекусить яблоком, пообедать минтаем, запеченным с овощами, а поужинать салатом из свежей капусты и отварной курицей. Перед сном при желании можно выпить нежирный кефир.
  • Во второй день можно съесть бутерброд из зернового хлеба и сыра и выпить зеленый чай, перекусить бананом, пообедать винегретом и отварным рисом, а поужинать тушеными овощами. Перед сном выпейте стакан нежирного молока.
  • В третий день на завтрак съешьте омлет и выпейте стакан фруктового сока, перекусите грушей, пообедайте отварной говядиной с салатом из морской капусты, поужинайте макаронами с томатной пастой и чаем. Перед сном можно выпить нежирный йогурт.
  • В четвертый день позавтракайте овсяными хлопьями с яблоками, перекусите апельсином, на обед скушайте суп из капусты и отварную рыбу, на ужин — отварную гречневую крупу и салат из овощей. Перед сном можно полакомиться нежирным творогом.
  • В пятый день можно приготовить на завтрак запеканку из творога и выпить стакан молока, перекусить орехами, пообедать грибным супом с курицей, а на ужин скушать тушеные овощи с запеченным минтаем. Перед сном выпейте немного ряженки.

Пара недель такой диеты и лишние килограммы просто растают.

Правильное похудение: азы здоровья

Правильное похудение: азы здоровья

Правильное похудение должно быть не только эффективным, помогающим избавиться от ненужных килограммов постепенно и за непродолжительный период времени, но и максимально полезным. Правильно приготовленные диетические блюда могут значительно улучшить состояние организма, нормализовать обмен веществ. Разумно подобранный курс диеты, регулярное следование которому поможет значительно улучшить очертания фигуры и укрепить свое здоровье.

Существует большое количество разнообразных вариантов приготовления простых диетических кушаний. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из таких вкусных, полезных и питательных блюд:

Котлетки из гречневой крупы

Ингредиенты: 1 стакан гречки, репчатый лук — 2 штуки, два яйца, пучок укропа или петрушки, зубчик чеснока, мука — 2 столовые ложки, соль и перец по вкусу.

Приготовление: гречневая крупа отваривается и смешивается с порубленной зеленью, чесноком, пропущенным через чеснокодавку, измельченным репчатым луком, мукой, яйцами, солью и перцем, добавленными по вкусу. После этого из готовой смеси формируются небольшие котлеты и обжариваются на растительном масле с двух сторон до образования румяной корочки. Затем сковорода накрывается крышкой, и котлетки доводятся до готовности на небольшом огне.

Диетические оладьи с творогом

Ингредиенты: творог нежирный — 200 гр, два яблока, яйцо, мука — 2 столовые ложки, оливковое масло, щепотка корицы молотой, соль, сахар по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление: творог необходимо пару раз протереть через редкое сито для образования однородной, гладкой массы. Затем добавляется соль, сахарный песок и свежее яйцо, после чего все перемешивается, и одновременно вводится мука. Из яблок удаляется сердцевина с косточками, и они натираются крупно на терке. После этого измельченные фрукты присоединяются к творогу, сюда же добавляется корица, масса перемешивается. При желании также можно включить в данное блюдо ванилин или же мускатный орех. В конце добавляется небольшое количество оливкового масла, и все ингредиенты снова хорошо перемешиваются. Влажными руками нужно сформовать небольшого размера лепешки круглой формы и обжарить их с каждой стороны.

Салат из овощей с йогуртом

Ингредиенты: свежие огурцы, помидоры, болгарский перец, редис, зелень петрушки и укропа, соль и перец по вкусу, нежирный несладкий йогурт.

Приготовление: измельчить овощи и зелень, посолить и поперчить, заправить йогуртом и хорошо перемешать.

Капустный суп

Ингредиенты: свежая капуста, помидор среднего размера, 2 болгарских перца, 2 моркови, луковица, свежая зелень.

Приготовление: все овощи измельчаются, помещаются в кастрюлю, заливаются водой и отвариваются. Перед подачей на стол в тарелку супа добавляется мелко порубленная свежая зелень.

Откорректировать свое питание благодаря грамотно составленной, сбалансированной диете — это отличный способ похудеть и наладить работу своего организма. Будьте стройными и здоровыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2017 17:13, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ленивые и простые диеты для похудения
Выбирайте для похудения простые и быстрые диеты, и наслаждайтесь результатом за короткий промежуток времени
Диета Миримановой: простота и красота
О Миримановой и ее диете слышали, наверное, все. Сегодня мы хотим подробно разобрать для вас ее собственную систему питания и предложить авторское меню.
Принципы здорового питания: простая диета для похудения
Хотите избавиться от лишних килограммов и не чувствовать дискомфорта в теле? Вам поможет простая диета, составленная по правилам здорового питания.
Диета домохозяйки: простая и сытная
Существует ли специальная диета для домохозяек? Да, такая диета есть! Мы расскажем, как правильно питаться домохозяйкам.