Простой рецепт муссового торта: легендарный десерт своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что современные торты уже давно вышли за пределы обычного десерта и стали играть роль настоящего украшения стола, предмета внимания всех гостей. Пока классические изделия из мастики шагают по планете, их незаметно стал вытеснять муссовый торт, рецепт приготовления которого и приводится в этой статье. Чем же он так полюбился и можно ли создать такую неземную красоту в домашних условиях?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности торта из мусса

Что такое мусс? В переводе с французского это пена, состояние которой поддерживают специальные фиксирующие компоненты — желатин, яичные белки или агар-агар. Красивый цвет и аромат ей придают фруктовые и ягодные соки, пюре и даже виноградное вино. Торты на основе мусса стали пользоваться не меньше популярностью, чем и изделия из мастики, ведь они выглядят не менее эффектно и при этом сочетают в себе необычные цвета и фактуры. Как правило, они состоят из нескольких слоев — основы, непосредственно самого мусса, начинки и покрытия. Некоторые мастера используют при изготовлении хрустящие сабле или крамбл.

Плюс мусса в том, что готовится он без выпечки. Главное — иметь блендер, а лучше всего миксер, чтобы хорошо взбить составляющие в пышную пену. Муссовый торт можно приготовить с начинкой из свежих фруктов или ягод, джема или варенья. Все ограничено лишь фантазией мастера. Что касается внешнего вида, то тут тоже есть, на что посмотреть. Отдельные кондитеры проявляют такой креатив, что на выходе получается настоящий шедевр не только кулинарного, но и творческого искусства. По мнению специалистов, приготовить зеркальный муссовый торт можно и в домашних условиях, если знать определенные тонкости и нюансы.

Как приготовить медовый корж для муссового торта?

Как приготовить медовый корж для муссового торта?

Такая гигантская карамелька, отливающая ягодным блеском, просто не может остаться незамеченной на праздничном столе. Классический муссовый торт имеет овальную форму, но здесь каждый может проявить свою фантазию и приготовить десерт любой другой, в том числе и нестандартной формы. В этом рецепте готовится круглая основа с добавлением меда. Если вы любите этот продукт пчеловодства, обратите внимание на нежный торт медовик. Наряду с муссовым, он может стать одним из ваших любимых.

Что понадобится:

  • мука;
  • яйцо;
  • сахар;
  • мед;
  • масло на основе сливок;
  • сода.

Основу этого десерта составляет медовый бисквит, для приготовления которого необходимо поставить толстую кастрюлю на плиту и разогреть в ней 1 ч. л. сливочного масла с верхом, 1/3 стакана сахара и 1 ст. л. меда. Когда консистенция приобретет однородность, емкость с плиты убрать и добавить половину ч. л. соды. Вбить одно яйцо, перемешать и понемногу, частями ввести муку — 1—1,5 стакана. Вымесить тесто на столе, присыпанном мукой, и раскатать круглый корж с толщиной около 1 см.

Подходящую для выпекания форму присыпать мукой, выложить корж, проткнуть его вилкой в нескольких местах для предупреждения увеличения в размерах и убрать в прогретую до + 180 °С духовку на 10 минут. Дождаться остывания и вынуть. Немного обрезать по кругу для уменьшения диаметра.

Рецепт приготовления начинки для муссового торта

Начинка в торте занимает центральное место и находится ровно посередине. Какой она будет, каждая хозяйка решает сама для себя исходя из личных предпочтений. Специалисты предлагают несколько беспроигрышных вкусовых сочетаний, которые можно взять на вооружение: малина, клубника, вишня и банан с шоколадом, банан с карамелью и шоколадом для сливочного мусса, а яблоко с грушей и корицей — для шоколадного. В этом рецепте используются вишня, малина и крыжовник.

Что понадобится:

  • стакан ягод;
  • желтки;
  • сахар;
  • желатин;
  • простая холодная вода;
  • шоколад.

Из вишни вынуть косточки, а малину и крыжовник протереть через сито. Взбить ягоды блендером. Высыпать в подходящую посуду 5 г желатина, налить 2 ст. л. воды и оставить набухать минут на 20. Затем влить еще 2 ст. л. воды, перемешать и нагреть на небольшом огне до полного растворения, но кипения не допускать. Взбить 2 желтка с 3—4 ст. л. сахара. Смешать в сотейнике яичную массу и фруктовое пюре. Нагревать, все время помешивая венчиком, пока состав не загустеет. Снять с огня, добавить 40 г шоколада, растворенный желатин и взбить массу блендером. Остудить. Застелить дно круглой формы пищевой пленкой, выложить ягодную начинку и убрать в холодное место до полного застывания.

Как приготовить мусс для воздушного десерта?

Это основная часть десерта — его главное достоинство и особенность. Пышный, нежный мусс, который просто тает во рту, можно приготовить из сливок, мягкого творожка или даже заварного крема. Вариантов здесь масса. Если в качестве начинки используется крем, то в мусс можно добавить ягоды и фрукты. Особенно пышным и воздушным получается пюре из тыквы. Этот вариант предусматривает приготовление сливочного мусса.

Что понадобится:

  • молоко;
  • сливки;
  • белый шоколад;
  • желатин;
  • ванилин;
  • простая кипяченая вода.

Налить в кружку 3 ст. л. холодной воды и насыпать 12 г желатина. Когда разбухнет, подогреть 230 мл молока и отправить к нему желатин, щепотку ванилина и поломанный на мелкие кусочки шоколад — 320 г. Нагревать до полного растворения, но не допускать кипячения. Сливки — 400 мл охладить и взбить миксером в пену. Когда молочная смесь приобретет комнатную температуру, осторожно смешать ее со сливками, двигаясь снизу вверх.

Этапы сбора красивого муссового торта

Этапы сбора красивого муссового торта

Когда готовы все три составляющие — начинка, бисквит и мусс, можно приступать к сбору торта. Здесь необходимо учитывать, что соединяют эти элементы в обратном порядке:

  1. Половину мусса выложить в форму и охладить в морозильной камере в течение 5—7 минут.
  2. Выложить начинку. Напомним, что ее диаметр меньше, чем диаметр используемой формы. То есть мусс должен немного выступать за края.
  3. Распределить оставшуюся половину мусса.
  4. Выложить корж и вдавить его слегка в основу. Убрать в холодное место на 8—12 часов.
  5. Застывший торт перевернуть и установить на решетке.

Рецепт приготовления зеркальной глазури

Наш торт готов, но пока его внешний вид далек от того блестящего совершенства, благодаря которому он и приобрел такую популярность. Необходимо покрыть его глазурью. Профессиональные кондитеры используют для этого специальный состав, недоступный любителям, но можно выйти из положения, если приготовить гляссаж.

Что понадобится:

  • сливки;
  • холодная кипяченая вода;
  • какао;
  • сахар;
  • желатин.

Замочить 12 г желатина в 2 ст. л. воды, а потом добавить еще такое же количество жидкости и поставить на плиту для нагревания. В отдельную емкость налить 70 мл воды и добавить 175 г сахара. Варить минут 7 — 9. Влить 100 мл сливок и насыпать 60 г какао. Снять с огня и добавить желатин, перемешать. Установить торт на решетке и облить его глазурью комнатной температуры. Украсить ягодами, шоколадом и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.02.2020 09:29, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучший рецепт пышного творожного кекса в духовке
Хотите быстро приготовить вкусный кекс? Мы расскажем о нюансах приготовления этой выпечки и подскажем интересные рецепты.
Любимый медовый торт: пошаговые рецепты медовика
Побалуйте свою семью, приготовив слоеный торт медовик. Несколько интересных рецептов от MedAboutMe.
Торт «Наполеон»: классический рецепт знаменитого десерта
Чем отличается торт «Наполеон» от остальных десертов? Как приготовить оригинальный «Наполеон» с творожными коржами и заварным кремом?
Популярные рецепты приготовления яблочного варенья
Яблочное варенье – это полезный продукт, но особенно увлекаться им не стоит. Польза и вред десерта.
Вкусный сметанник: рецепт приготовления вкусного пирога
Как приготовить вкусный сметанник: советы опытных хозяек. 3 рецепта сметанника, которые точно вам понравятся.
Рецепт классического бисквита для десертов
Любите бисквит, но пока он вам не дается? Эти рецепты помогут получить пышную и воздушную выпечку.