Протеиновые коктейли для похудения: правила приема и простые рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протеиновые коктейли до недавнего времени были прерогативой питания профессиональных спортсменов-бодибилдеров. С помощью таких напитков и силовых фитнес-тренировок они быстро наращивали мышечную массу, увеличивая объёмы тела до идеальной формы и рельефа. Но теперь такие коктейли получили широкое распространение в других направлениях фитнеса и также могут употребляться с другими целями. Похудение — одна из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Протеиновые коктейли для похудения

Протеиновые коктейли для похудения

Протеиновые коктейли обычно низкокалорийны, но имеют особый состав из белковых соединений и витаминов, поэтому их смело можно включать в рацион питания, который рассчитан на снижение лишнего веса. Эффект от употребления таких напитков зависит от многих факторов: при отсутствии интенсивных силовых тренировок объём мышечных волокон не будет слишком увеличиваться, но жировые отложения будут расщепляться. Поэтому даже при небольших физических нагрузках при употреблении протеиновых коктейлей процесс похудения будет происходить интенсивнее, и фигура быстро приобретет стройную и подтянутую форму.

Многие отмечают еще ряд положительных изменений в организме от готовых протеиновых коктейлей и тех, что приготовлены самостоятельно по простым рецептам:

  • нормализацию метаболизма;
  • общее улучшение состояния здоровья и самочувствия;
  • ощущение прилива энергии, легкости, бодрости и хорошего настроения;
  • похудение до 5 килограммов в месяц при условии соблюдения всех правил употребления;
  • уменьшение проявлений целлюлита;
  • подтянутость, упругость и красивую рельефность мускулатуры.

Оказываемый эффект и полученные результаты часто являются весьма неожиданными, поскольку немногие верят, что блюда и напитки для снижения лишнего веса могут быть одновременно вкусными, приносить неоценимую пользу организму и оказывать большую помощь в процессе борьбы с лишними килограммами.

Правила приема коктейлей для снижения лишнего веса

Правила приема коктейлей для снижения лишнего веса

Действие такого напитка напрямую зависит от его грамотного употребления. При одновременном сочетании интенсивной силовой нагрузки и употреблении напитка мышечная ткань будет увеличиваться в объёмах. Это свойство коктейля следует учитывать при желании увеличить объёмы мускулатуры. С целью похудения важно и необходимо придерживаться следующих правил:

  • Нельзя использовать протеиновый коктейль в качестве полного замещения другой пищи. Употребление напитка не исключает полноценного питания. Оно должно быть правильным, сбалансированным, разнообразным, но обязательно низкокалорийным, ведь речь идет о снижении лишнего веса. В противном случае работа систем и органов нарушится, и ее восстановление будет стоить больших усилий.
  • В некоторых случаях есть смысл сократить количество приемов пищи с 5 до 3. Два привычных приема пищи при этом надо заменить протеиновым коктейлем для похудения.
  • Физическая нагрузка при борьбе с лишним весом с помощью коктейлей с протеином так же необходима, как и при наращивании объёмов мускулатуры. Разница только в виде и интенсивности этой нагрузки. Для снижения массы тела хорошо подойдут гимнастика, бег, комплекс упражнений аэробики или стандартная фитнес-тренировка без использования гантелей или других утяжелителей. Энергию, получаемую от коктейлей, нужно выплескивать, и для этого лучше всего подойдет любая кардионагрузка.
  • Начинать пить напитки для похудения на основе протеина следует с одной порции. В течение недели нужно наблюдать за своим самочувствием. При появлении признаков прогресса в снижении веса этой дозы будет достаточно и в дальнейшем. А если положительных сдвигов не произошло, то количество порций употребляемых протеиновых коктейлей нужно увеличить до 2.
  • Снижение лишнего веса будет эффективнее, если употреблять протеиновый коктейль после пробуждения или за 2 часа до ночного сна. Как перекус между основными приемами пищи напиток будет тоже полезен. Также можно употребить белковый напиток через полчаса после физических нагрузок, но ни в коем случае не сразу после занятий фитнесом.
  • Коктейль на основе протеина нужно пить мелкими глотками, не торопясь, а не залпом.

Противопоказания к приему фитнес-коктейлей с протеином

Весь положительный эффект похудения от таких коктейлей можно получить только при отсутствии противопоказаний к их употреблению. Белок — компонент, выполняющий в организме целый ряд важных функций и участвующий в различных процессах жизнедеятельности. В некоторых случаях повышенное содержание и активная деятельность белка в организме может быть вредна. Принимать коктейли на основе протеина, для приготовления которых используются даже домашние простые рецепты, не рекомендуется людям с наличием таких проблем:

  • нарушением работы мочевыводящей системы и мочекаменной болезнью;
  • проблемами с ЖКТ;
  • подагрой.

Простые рецепты протеиновых коктейлей

Простые рецепты протеиновых коктейлей

Получить коктейль с протеином для похудения можно, если:

  • приобрести готовый и упакованный. Обычно такие товары легко найти в магазинах, специализирующихся на продаже питания для занимающихся фитнесом;
  • купить в тех же магазинах порошок протеина и самостоятельно в домашних условиях сделать напиток;
  • приготовить белковый коктейль на основе натуральных продуктов, используя эффективные и проверенные простые рецепты.

Приготовленные по-домашнему, по классическим рецептам, следующие белковые коктейли на практике доказали свою эффективность:

  • Для этого напитка для похудения необходимы такие ингредиенты: киви, мед — до двух столовых ложек, 1-1,5 стакана соевого молока, стакан обезжиренного кефира. Если мед густой, его необходимо предварительно разогреть до жидкого состояния на водяной бане или в микроволновой печи. Очищенный и нарезанный достаточно крупно киви поместить в чашу блендера, добавить остальные ингредиенты и взбить до однородного состояния. Пить сразу.
  • Этот простой рецепт коктейля состоит из минимума ингредиентов, и приготовить его может даже ребёнок. Необходимы горсть малины, стакан молока и столько же кефира минимальной жирности. Размять ягоды и загрузить в блендер, туда же вылить жидкие компоненты и тщательно взбить до измельчения зернышек малины. Пить свежеприготовленным.
  • Последний белковый коктейль для похудения можно назвать зимним, поскольку в нем содержится самый распространенный зимой фрукт — мандарин. Необходимо очистить 2 мандарина, размять дольки и смешать их с чайной ложкой масла семян льна. Полученную смесь залить соевым молоком и обезжиренным кефиром в пропорции 4 к 1 и хорошо взбить блендером.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2017 18:10, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сделать протеиновый шейк еще полезнее
Протеины – основа питания бодибилдера. А чтобы сделать его еще полезней нужно добавить богатые витаминами и антиоксидантами плоды и экстракты растений!
Протеиновые коктейли в домашних условиях
При серьезном занятии фитнесом, спортсмену необходимо употреблять большое количество белка. Такие смеси можно приготовить и самому в домашних условиях.
Протеиновый порошок в спортивном питании и не только
Протеины или белки – незаменимый элемент питания человека. Они приобретают особенное значение для тех, кто активно занимается фитнесом.
Как готовить протеиновые коктейли в шейкере?
Протеиновый коктейль – неизменный спутник поклонников фитнеса и силовых упражнений. Удобно и легко можно приготовить протеиновый коктейль в шейкере.