Психология настроения, или кому нравится плохая погода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология осеннего ненастья зачастую связана с резкими сменами настроения человека. Причем зачастую наблюдается не только его ухудшение, но и эмоциональный подъем. Кому же нравится плохая погода и какие чувства вызывает осенняя серость на улице?

Психология личности меланхолика: возможность самовыражения в плохую погоду

Психология личности меланхолика: возможность самовыражения в плохую погоду

За окном тоскливо, сыро и холодно, весь день с неба сыплет мелкий моросящий дождь. В подобную погоду мало у кого появляется желание выходить из дому. Однако некоторым людям такая погода очень нравится. Интересно, почему?

Большая часть песен, посвященных расставаниям и несбывшимся надеждам, имеет что-то общее. Чаще всего это психология чувств и плохая погода. Ведь обязательно фоном для них служат желтые листья, дождь или пронизывающий ветер. Психология осенней погоды навевает грусть будто о чем-то навсегда потерянном. Тоскливый пейзаж впечатляет людей, переживших в недалеком прошлом разлуку или предрасположенных к меланхолии. Наблюдая за окном дождь, они испытывают желание посидеть в одиночестве и немножко пострадать.

Но выглянет солнышко и у переживших расставание снова появится стремление к новой жизни, а вот у меланхоликов могут возникнуть серьезные проблемы психологии в отношениях со своим спутником. Потому как тосковать о несбыточной любви, когда рядом есть настоящая, неправильно. К тому же, ежели в самом начале отношений подобная грусть кажется загадочной, даже притягивает, то впоследствии она начинает раздражать и вызывать беспокойство. И бесполезно пытаться выяснить причину грусти меланхолика, ведь он скажет, что грустит ни о чем, и это будет абсолютная правда. Психология личности его такова, что действительно печаль могут вызывать вещи отвлеченные. Психология меланхолика — мечты, воспоминания и грусть.

Другим нравится не сама плохая погода, а хорошая возможность укрыться дома, посидеть в мягком кресле под пушистым пледом или найти занятие по душе — читать, вязать, смотреть телевизор. Ведь так приятно сознание того, что не нужно никуда идти и что-либо делать, а можно провести время комфортно, наслаждаясь приятными занятиями. В хороший день таким людям не хватает тепла, заботы, приятного общения, поэтому они склонны искать удовольствие в уютных вещах — мехах, вязаных вещах, уютных тапочках, пушистых пледах, которые просто незаменимы в холодное время. Но, к сожалению, возможности пледа не безграничны. Он уменьшает ощущение одиночества, однако не избавляет от него.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние непогоды на здоровье людей: психология депрессии

Влияние непогоды на здоровье людей: психология депрессии

По душе плохая погода не в меру раздражительным и требовательным личностям. Психология личности таких людей сама напоминает скверную погоду, по этой причине эти персонажи и приветствуют ее, хоть очень редко в том сознаются. Они ругают ненастье, однако в подобную погоду у них случается всплеск эмоций. Такие люди как будто попадают в свою стихию — становятся бодрее и энергичнее.

В действительности так и происходит. В хорошие дни они не ощущают себя комфортно, так как нет возможности позволить себе такое поведение, как им нравится, потому как это будет выглядеть агрессивно. А вот в ненастье можно выказывать свое недовольство и ругаться абсолютно легально — ведь есть хороший повод, причем всеобщий. Таким образом эти люди решают свои проблемы психологии — эмоциональное состояние улучшается, самооценка поднимается. Людям, знающим о собственной несдержанности и нервозности, не помешает попробовать найти позитивные моменты и в хорошей погоде.

Порой любовь к дождливой погоде может говорить о частых приступах плохого настроения, а иногда и депрессивном состоянии. У некоторых людей периоды грусти бывают весной с наступлением теплых дней. Казалось бы, напротив, хорошая погода должна обязательно исправить плохое настроение. У тех, у кого оно было испорчено по определенной причине и недолго, так и случается. Но ежели период депрессии затянулся, то солнечная погода только усугубит состояние. Уж очень велик контраст между эмоциональным состоянием и реальностью.

Психология личности этих людей такова, что они способны некоторое время не выходить из дома, чтобы не видеть всеобщей радости. А в плохую погоду приходит облегчение — они становятся энергичными, общительными, даже самочувствие становится лучше. Такое состояние не следует игнорировать, потому что оно может негативно отразиться на психологическом здоровье человека. Стоит разобраться, когда все началось, что послужило причиной такого состояния и спланировать благоприятное развитие событий: « Денежные проблемы, сложность в отношениях с близкими — неудивительно, что сейчас такое настроение. Наверное, это еще продлится некоторое время, но после все обязательно придет в норму».

Способы решения проблем психологии, связанных с переменой погоды

Способы решения проблем психологии, связанных с переменой погоды

У природы нет плохой погоды и очень важно научиться в любом ее проявлении находить положительные моменты и тогда настроение вряд ли будет зависеть от погодных условий. Так как же противодействовать безрадостной и тоскливой картине за окном? Вот несколько советов психолога по этому поводу:

  • Можно компенсировать нехватку яркого цвета в природе приобретением парочки красочных нарядов, поставить в комнате красивый букет. Чем больше будет ярких красок вокруг, тем меньше будет заметна серость за окном.
  • Меланхоличным людям желательно побеспокоиться о том, чтобы психология их любви к осенней слякоти была правильно воспринята окружающими. Можно просто сказать: «В такую погоду мне всегда тоскливо и хочется постоять у окна».
  • Компенсировать плохое настроение от погоды может удачная покупка. Чувствуя приближение тоски, стоит обязательно попробовать этот проверенный метод терапии решения проблем психологии плохого настроения.

Иногда не стоит сопротивляться скверной погоде. Если бесконечный дождь нагоняет грусть, то совсем не нужно от нее избавляться, наоборот, стоит налить себе чашечку хорошего чая, включить приятную музыку и немного погрустить. Если выпустить эмоции наружу, они не вернутся еще очень долгое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2016 17:37, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.
Как встретить праздник, если нет настроения
Скоро Новый год и Рождество, зимние каникулы. Многие ждут эти дни с радостным нетерпением. Но есть и те, кто боятся праздничных дней.
Строим отношения с агрессивно настроенными людьми
Часто после общения с некоторыми людьми мы впадаем в отчаяние. Как научится не реагировать на крики, злость и упреки?
Психология осени или как удержать хорошее настроение?
Психология депрессии создает ощущение, что период грусти будет длиться вечно. Но каждый сам создает себе настроение.
Как тренироваться с плохим настроением?
Когда нет желания идти на запланированную тренировку, стоит ли заставлять себя? Будет ли тренинг результативным, если поклонник ЗОЖ не настроен на работу?
Гормоны настроения и как они влияют на характер
Раздражительность, резкая смена настроения и конфликтность могут говорить вовсе не о плохом характере, а о серьезных нарушениях гормонального баланса.