Психология общения: основные тезисы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение – неотъемлемая часть нашей жизни, объединяющая четыре важных компонента, определяемых в психологии развития как информация, эмпатия, рефлексия и взаимодействие. Говоря простым языком, общение помогает людям составлять мнение о себе подобных, обмениваться информацией и эмоциями, регулировать свое и чужое поведение.

Суть основ психологии общения

Зная подоплеку четырех психологических терминов, можно гораздо эффективнее выстраивать свое общение с людьми.

Информация

Как озвучить все свои мысли, не искажая смысла, который вы в них вкладываете? Используйте в общении слова понятные вам и вашему собеседнику. Убедитесь, что он трактует их так же как и вы – для этого не стесняйтесь задавать вопросы, которые помогут избежать возможного недоразумения и обеспечат лучшее понимание друг друга.

Эмпатия

Эмпатия в психологии человека предполагает понимание взаимного эмоционального влияния собеседников, точное представление во власти каких эмоций находитесь вы и ваш партнер по общению. На это способны обладатели высокого эмоционального интеллекта, который при желании, в свою очередь, можно развить.

Контролируя свои эмоции и понимая причины их возникновения у других людей, легко можно найти нужные слова, чтобы изменить эмоциональный фон общения в лучшую сторону.

Рефлексия

Это осознание человеком впечатления, которое он производит на собеседника – как бы видение своей поведенческой модели общения со стороны. В общении взаимно подвергаются оценке и некоторой корректировке некоторые черты характера и поведенческие модели.

Рефлексией можно овладеть, принимая себя таким как есть при полном осознании сильных и слабых сторон своей натуры. Это также воспитывает чувство уважения к собеседнику.

Взаимодействие

Изменение поведения и деятельности людей – результат любого общения. Соблюдая правила общения, описанные выше, общаясь, можно добиться межличностного взаимодействия, ведущее в дальнейшем к совместной деятельности.

Этот процесс представляет собой последовательную цепочку реакций людей друг на друга и растянут во времени. Этот процесс, а также его результат можно спрогнозировать, если точно знать, опираясь на основы психологии общения, каких действий ожидает от вас партнер по общению.

Игнорирование правил общения может привести не к совместной деятельности, как результата продуктивного и приятного для обеих сторон общения, а к межличностной конкуренции и даже конфликту.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2015 20:12, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.