Пятидневка: красота вашей диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор диеты — задача непростая, очень важная и серьезная. Если вы хотите, чтобы ваше питание действительно было полезным для фигуры и безопасным для здоровья, то нужно тщательно подойти к выбору системы питания.

Красота вашей диеты

Итак, как правильно подойти к выбору диеты? Если вы не хотите, чтобы ваше похудение было кратковременным, то вы должны понимать, что выбираете систему питания на всю жизнь. Поэтому отдавайте предпочтение вариантам, по которым видно, что так питаться действительно можно в любое время. Второй момент: блюда должны быть простыми и доступными, как в плане приготовления, так и в плане доступности. Если условия диеты подразумевают, что вы должны будете приобрести дорогие продукты и станете готовить их по 5 часов ежедневно, то отказывайтесь от такого предложения! Похудение должно приносить радость и не отнимать львиную долю семейного бюджета.

Пытаясь поправить свое здоровье некоторые стараются покупать импортные фрукты и овощи, думая, что они полезнее. Поверьте, реклама — это просто маркетинговый ход. И отечественные продукты ничуть не менее полезны. А сейчас мы хотим предложить вам один из вариантов несложной диеты. Рассчитана она на 5 дней. 6-й день этой системы питания рекомендуется провести питаясь фруктами, овощами, салатами, запивая это все кефиром с невысоким процентом жирности. А в 7-й день вы можете питаться по своему усмотрению, соблюдая следующие условия:

Строго запрещены все кондитерские изделия. Можно пару кубиков шоколада или пару штук зефира, но до 12 часов дня.

Хлеб — не больше 2х кусков в день. Крайний прием — на обед.

Горячие напитки следует пить без сахара!

Похудение — это питание

Похудение — это питание

Первый день:

  • Вареные яйца — 2 шт, бутерброд с сыром, кофе.
  • Чай зеленый — 250 мл, сухарик.
  • Любой суп на мясном бульоне, но не с макаронными изделиями. 80 г отварной куриной грудки, салат «Изумруд», стакан любого чая.
  • Сок гранатовый — 220 г, банан.
  • Порция гречки — 180 г, один огурец, половина помидора, стакан чая.
  • БиоКефир 1% — 200 мл.

Салат «Изумруд»

2 крупных огурца разрезать вдоль и нарезать тонкими полукружочками. Один крупный сладкий болгарский перец зеленого цвета нашинковать соломкой, смешать с огурцами, посолить. Добавить мелконарезанный зеленый лук и зелень: укроп, петрушку, сельдерей. Посолить, заправить столовой ложкой мацони.

Второй день:

  • Овсяная каша, приготовленная на воде в микроволновой печи, без сахара и масла, с медом — 250 г. Чашка кофе.
  • Бутерброд с тунцом, чашка молока 1% — 100 мл (можно заменить на чай, если присутствует неусвояемость лактозы).
  • Окрошка — 200 мл, рыбная котлета, стакан гранатового сока — 250 мл.
  • Яблоко и стакан зеленого чая — 250 мл.
  • 100 г отварных макарон, два огурца, один помидор, стакан зеленого чая.
  • БиоКефир 1% — 200 мл.

Третий день:

  • Творог обезжиренный — 120 г, йогурт 1% — 90 г.
  • Один банан, чашка кофе.
  • Один апельсин, чай любой — 250 мл.
  • Куриная грудка, запеченная в фольге с овощами — 80 г, гарнир из тушеных овощей — 180 г, стакан яблочного сока — 150 мл.
  • Грибной суп, капустный салат.
  • БиоКефир 1% — 220 мл.

Куриная грудка, запеченная в фольге

Куриную грудку нарезать на порционные куски, хорошенько промыть, высушить, натереть смесью любимых приправ, слегка посолить. Можно для вкуса добавить щепотку черного и красного перца. Куски мяса выложить на фольгу, добавить кружок лимона, веточку укропа, мяты, базилика, сельдерея, петрушки, пару кружков помидора, несколько кружочков моркови и сладкого болгарского перца. Нарезать половинку маленькой луковицы полукольцами и добавить к курице. Фольгу завернуть, оставив сверху небольшое, с мизинец толщиной отверстие.

Запекать в хорошо разогретой духовке при температуре 180 — 200 градусов примерно 30 минут. Время приготовления зависит от размеров завернутого в фольгу куска куриной грудки.

Грибной суп

300 г картофеля помыть, почистить, нарезать кубиками, выложить в кастрюлю, залить холодной водой. Две средних (или одну очень крупную) морковь помыть, почистить и натереть на самой крупной терке. Добавить к картошке. Нарезать килограмм шампиньонов, положить в кастрюлю к остальным овощам. Довести суп до кипения, добавить соль, специи, лавровый лист, сельдерей, укроп. Варить до готовности. Готовый суп взбить блендером и дать потомиться на медленном огне 5 минут.

Капустный салат

Нашинковать капусту тонкой соломкой. Посолить, обмять, чтобы капуста дала сок. Добавить к салату зеленый горошек, зеленый лук, петрушку, укроп. Заправить маслом. Перемешать.

Четвертый день:

  • Лаваш с курицей и овощами — 150 г, стакан кофе.
  • Банан — 1 шт, кефир с жирностью не выше 1,5% — 100 мл.
  • Болгарский суп на курином бульоне — 200 мл, кусочек отварной куриной грудки — 50 г, стакан чая.
  • Стакан яблочного сока, пара сухариков.
  • Гречка отварная — 100 г, сосиска — 1 шт, помидорный салат, стакан чая.
  • БиоКефир 1% — 150 мл.

Лаваш с курицей и овощами

Отварное филе курицы нарезать как можно мельче. Пару крупных морковок нашинковать соломкой. Нарезать тонко вдоль свежих огурцов и тонкими кружочками твердые томаты. Добавьте мелко рубленую зелень: укроп, петрушку, лук, сельдерей. Нарежьте салат-латук. Овощи смешать, добавить к ним мясо, минимально посолить. Можно добавить чеснок и перец, по желанию. Выложить полученную смесь на лаваш и плотно завернуть.

Болгарский суп

500 мл свежего куриного бульона, поставить на огонь. Тем временем взять 6 крупных, крепких болгарских перца (красный, желтый, зеленый), помыть, почистить, нарезать соломкой. Нашинковать 1 крупную морковь, мелко порубить 1 луковицу. Все это смешать и присыпать перцем. Возьмите цветную капусту порежьте на мелкие кусочки. Теперь все овощи нужно потушить на сковороде с небольшим количеством подсолнечного масла и парой столовых ложек мясного бульона. Добавить потушенные овощи в бульон, выдавить одну головку чеснока, положить 1 лавровый лист. За 5 минут до готовности суп можно украсить рубленной зеленью.

Помидорный салат

5 крепких томатов среднего размера нарезать небольшими дольками (примерно 12 долек — 1 томат), выложить их на плоской тарелке. 5 сваренных вкрутую яиц почистить, натереть на мелкой терке и смешать с мелко натертым сыром. Дольки помидора смазать мацони, немного посолить, обсыпать яично-сырной массой.

Пятый день:

  • Чашка кофе — 150 мл, зефир — 2 шт.
  • Бутерброд с сыром и ветчиной — 1 шт, стакан чая — 250 мл, яблоко.
  • Творожная запеканка с кабачками — 250 г, стакан компота.
  • Фруктовый салат — 200 г.
  • Отварной рис — 100 г, стейк из зубатки — 100 г.
  • БиоКефир 1% —100 мл.

Творожная запеканка с кабачком

750 г свежего кабачка натереть на крупной терке, отстоять в течение 15 минут, дать жидкости стечь и хорошенько отжать кабачковую массу. Взять любой нежирный сорт сыра и натереть на терке. Сыр смешать с обезжиренным творогом — 250 г, посолить по вкусу, добавить пару зубчиков чеснока, пропущенных через пресс. Залить массу яйцами — 4 шт и все тщательно перемешать. Форму смазать, поместить в нее творожно-кабачковую массу и запекать полчаса в духовке при температуре 200 градусов.

Стейк из зубатки

Стейки из зубатки нарезать на порционные куски по 100 г. Выложить рыбу в сковородку для микроволновки. На каждый стейк положить кусочек помидора, посолить, сверху — ломтик лимона. 8 кусков рыбы запекаются в микроволновой печи 20 минут при полной мощности.

Здоровье и красота

Здоровье и красота

Итак, вы придерживаетесь выбранной диеты, вес пошел вниз. И что же вы увидели? Кожа начинает обвисать, дряблые мышцы совсем не украшают фигуру. Что же делать? Выход только один — спорт. Если вы хотите укрепить свое здоровье, то это просто идеальный вариант. Далее мы хотим предложить вам совсем несложный комплекс, который поможет вам привести постройневшую фигуру в порядок и подтянуть мышцы. Заниматься нужно каждый день. Идеально, если вы будете этот комплекс выполнять дважды: утром и вечером. В этом случае ваше похудение будет более успешным и эффективным.

  • Упражнение «Мельница» — 100 раз.
  • Классические приседания с руками за головой — 3 сета по 15 раз.
  • Бег на месте с высоким подъемом коленей — 3 минуты.
  • Прыжки через скакалку — 3 сета по 50 прыжков.
  • Пресс — 3 сета по 20 раз.

Берегите себя, и да пребудут всегда с вами крепкое здоровье, тонкая талия и неувядающая красота!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2017 16:57, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Летняя пятидневная диета: нюансы
Хотите похудеть? Вам поможет летняя пятидневная диета. Мы расскажем, как ее соблюдать, какие блюда можно употреблять.
Девятидневная диета: нюансы и правила
Хотите существенно снизить вес за девять дней? Попробуйте девятидневную диету. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Трехдневная диета для быстрого похудения
Предлагаем вам очень простую и доступную систему питания, которая всего за три дня научит вас следить за питанием и поможет организовать спортивные занятия.