Диеты для занятой леди и эффективное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наш суматошный век, когда на учете каждая минута, не удивительно, что хочется, как можно меньше времени тратить на приготовление еды. В то же время, если вы заботитесь о своем здоровье, то понимаете, что за питанием нужно следить. Эффективное похудение — это положительный результат, который вы сможете удерживать годами, принесший организму только пользу. Поэтому мы предлагаем вам совсем простой вариант диеты, с помощью которой легко можно расстаться с лишним весом.

Диеты и эффективное похудение: нет ничего сложного

Диеты и эффективное похудение: нет ничего сложного

Что в большинстве случаев становится причиной излишнего веса? Как это не прискорбно признавать, но — большое количество калорийной еды. Увы, сегодня проблемой похудения озабочены очень многие женщины и мужчины. В наше время слишком много доступной, высококалорийной еды и мало места для подвижного образа жизни. Именно поэтому возникает нужда в выборе надежной и проверенной диеты.

Как достичь эффективного похудения? Для начала придется создать искусственный дефицит калорий. Например, если в день вы за счет движения тратите 2000 калорий, а потреблять будете, допустим 1600 калорий, то организм неизбежно начнет худеть. При этом, совсем не обязательно выбирать «голодные» диеты. Питайтесь в пределах коридора 1500—1800 калорий и вы все равно будете худеть. Но нужно понимать, что если вы хотите сделать свое похудение гармоничным, то придется заниматься спортом. Именно физическая нагрузка обеспечивает нужный расход калорий и формирует фигуру.

При выборе диеты отдавайте предпочтение блюдам, в состав которых входят отечественные продукты, приготовление которых не занимает большого количества времени. Такая система питания будет выгодной для домашнего бюджета и не потребует много сил для приготовления еды.

Спортом тоже можно заниматься дома. О том, как организовать физическую нагрузку, не посещая спортзал мы расскажем отдельно.

Похудение: только правильное питание

Данное меню даже не диета, а просто система питания, которой можно придерживаться всю жизнь. Мы рекомендуем вам отказаться не только от вредных продуктов, но так же и от употребления алкоголя и никотина. Вторую, третью и последующие недели вы можете питаться, составляя свое меню подобно этому, чередуя белковые и углеводные дни.

Понедельник

  • Каша из бурого риса — 200 г, яблоко, кофе.
  • Дыня — 100 г, минеральная вода.
  • Куриная грудка с овощами — 180 г, морковный салат, сливовый сок.
  • Банан, зеленый чай.
  • Отварной картофель — 2 шт, куриная грудка — 50 г, чай.
  • Огурец, минеральная вода.

Куриная грудка с овощами в духовке

Мясо тщательно промыть, высушить, посолить, посыпать приправой для мяса, полить лимонным соком и оставить мариноваться два часа. Красный болгарский перец помыть, почистить, нарезать. Молодой кабачок нарезать кружочками. Капусту брокколи отварить в соленой воде до полной готовности. На дно формы для запекания выложить овощи, посолить, сверху положить мясо. Для сочности смазать курицу мацони. Накрыть фольгой. Запекать полчаса при температуре 180 градусов. Потом фольгу убрать и подрумянивать грудку пять-десять минут.

Морковный салат

Две крупные морковки помыть, почистить, срезать ботву и кончик, натереть на самой крупной терке. Посолить, поперчить красным и черным перцем, залить соком одного лимона. Выдавить два зубчика чеснока. Все перемешать. Если условия диеты позволяют, то заправить салат оливковым маслом.

Вторник

  • Рисовая лапша — 210 г, персик, кофе.
  • Виноград — 80 г, минеральная вода.
  • Рыбный стейк с овощами — 190 г, стакан молока 1%.
  • Сладкий болгарский перец — 3 шт.
  • Цветная капуста, тушеная с ветчиной — 160 г, кефир 1% — 100 мл.
  • Стакан нежирного куриного бульона — 200 мл.

Рыбный стейк с овощами

Порционный кусок рыбы — 100 г, уже помытый и почищенный посолить, натереть приправой, взбрызнуть бальзамическим укусом. Два болгарских перца, 150 г цветной капусты, морковь, лук, молодой кабачок помыть, порезать, посолить и перемешать. Овощи выложить на дно сковородки, предназначенной для приготовления в микроволновой печи. Сверху положить рыбу. Готовить на полной мощности 7-10 минут.

Среда

  • Омлет из пары куриных яиц, томат — 1 шт, кофе.
  • Кусок отварной нежирной телятины — 70 г, гранатовый сок.
  • Капуста тушеная — 175 г, индейка на гриле — 50 г, нарезка из огурца и помидора.
  • Кисель — 230 мл.
  • Вареная рыба — 100 г, гавайская овощная смесь с рисом — 130 г, компот.
  • БиоКефир 1% — 200 мл.

Четверг

  • Творог обезжиренный — 200 г, кофе.
  • Горсть изюма и грецких орехов — 35 г, минеральная вода.
  • Свинина нежирная, приготовленная на гриле — 165 г, свекольный салат, яблочный сок.
  • Вареное яйцо — 1 шт, минеральная вода.
  • Винегрет — 90 г, зеленый чай.

Пятница

  • Сырники, приготовленные в духовке — 3 шт по 60 г каждый, кофе.
  • Кольца ананаса — 2 шт, минеральная вода.
  • Уха — 220 г, кусок отварной рыбы — 100 г, листья салата латук — 4 шт, кисель.
  • Картофель отварной — 3 шт, свекольный салат.
  • Молоко 1% — 100 мл.

Сырники в духовке

Два желтка взбить с двумя столовыми ложками меда, высыпать 150 г овсяных хлопьев, все тщательно перемешать. 300 г обезжиренного творога добавить в общую массу, перетереть. 50 г изюма залить кипятком, дать настояться, добавить в тесто. Бумагу взбрызуть маслом, выложить на нее 8-9 сырников, слепленных мокрыми руками. Запекать в духовке 20-25 минут при температуре 220 градусов.

Суббота

  • Омлет из пары яиц, банан, кофе.
  • Мякоть арбуза — 200 г.
  • Салат с морепродуктами — 250 г, гранатовый сок.
  • Горсть миндальных орехов — 35 г, минеральная вода.
  • Гречневая каша — 110 г, кефир — 175 мл.

Воскресенье

  • Творог с изюмом и медом — 175 г, кофе.
  • Апельсин — 1шт, зеленый чай.
  • Рыбные стейки — 2 шт по 80 г, морковный салат, компот.
  • Йогурт 1% — 75 г.
  • Отварной кусок куриной грудки — 165 г, куриный бульон — 200 мл.
  • Минеральная вода.

Здоровье: эффективное похудение

Здоровье: эффективное похудение

Диеты это, конечно, хорошо, но для качественного шлифования фигуры просто необходимы физические нагрузки. Для равномерного похудения достаточно три раза в неделю с полной отдачей заниматься спортом и скоро вы обязательно увидите желанный результат на весах и в зеркале. Да и здоровье укрепить никогда не будет лишним. Похудение за счет спортивной нагрузки не только обеспечивает необходимый расход калорий, но и значительно улучшает линии фигуры. Так что, если вы будете строго и неукоснительно соблюдать правила своей диеты и регулярно заниматься спортом — через две недели с радостью будете лицезреть первые результаты своего труда.

Советы для новичков:

Всегда начинайте утро с зарядки. Пусть это будет всего несколько простых упражнений, но они разгонят кровь и дадут необходимый заряд бодрости. Очень полезно для здоровья заниматься спортом на свежем воздухе.

Старайтесь как можно больше ходить пешком. Особенно эффективное похудение обеспечивает интенсивная ходьба в течение десяти-пятнадцати минут.

Хотите, чтобы ваше похудение отразилось в зеркале красивым прессом? Тогда каждый день восемь минут делайте упражнение «Велосипед».

Отлично укрепляет здоровье и повышает выносливость бег по лестнице. Достаточно пяти минут в быстром темпе, чтобы ваш пульс повысился, а калории начали сжигаться.

Улучшить результат диеты помогут и прыжки со скакалкой. Попробуйте каждый день прыгать по сто раз и результат не заставит себя ждать.

Если вы неукоснительно соблюдаете принципы правильного питания, то танцы не только улучшат вашу фигуру, но и поднимут настроение. А для этого достаточно двадцать минут потанцевать под ритмичную музыку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 14:44, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета по группе крови: кому овощи, а кому – мясо?
Много пишут и говорят о специфических диетах, основанных на группе крови, но есть ли реально такие особенности питания?
Здоровая диета: 9 способов контролировать голод
Держите под контролем аппетит во время диеты. Иначе голод и неправильный режим питания сорвут диету.
Правильное питание: домашняя диета
Нет времени на спортзал и консультации у диетолога? Вам этого и не нужно! Мы расскажем вам, как питаться дома и заниматься спортом вне спортзала.
Диета на ромашковом чае
Не знаете, как приготовить ромашковый чай для похудения? Мы расскажем, какие рецепты лучше всего выбрать во время диеты.
Средиземноморская диета: поможет ли в похудении?
Далеко не все диеты безопасны для здоровья, и похудение может грозить проблемами. Опасна ли в этом плане средиземноморская диета?
Иммунная диета для здоровья
Иммунная система тоже нуждается в правильном питании. Сегодня мы расскажем вам, какие продукты могут ее поддержать и помочь похудеть.