Рацион питания для набора мышечной массы для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женское тело нуждается в постоянном внимании. Поэтому тренировки и правильное питание помогают женщине не только избавиться от нежелательных сантиметров на талии, поддержать здоровье, но и придают телу приятную рельефность и упругость.

Для тех представительниц прекрасного пола, которые регулярно посещают фитнес-центры и хотят набрать именно мышечную массу, разработано специальное меню.

Примерный рацион питания для женщин для набора веса

Этот пример меню является лишь ориентиром для девушек. При желании варианты меню можно легко чередовать и менять местами, не забывая при этом подсчитывать калорийность пищи.

Вес продуктов и калорийность рассчитаны на девушку массой 55 кг, при большем или меньшем весе величину порции необходимо уменьшить или увеличить соответственно.

Завтрак

Вариант 1. 120 г. творога c жирностью 2%, заправленного 1 ст. ложкой 15% сметаны, 120 г. гречневой каши на воде с небольшим кусочком (5 г.) сливочного масла, чай или кофе с 1 ч. ложкой сахара. Всего – 304 ккал.

Вариант 2. Омлет из яичных белков с добавлением лука и томатов (4 белка, 180 г. томатов и 100 г. репчатого лука), приготовленный на подсолнечном масле, ржаной хлеб (35 г.), чай или кофе с 2,5% молоком и сахаром. Всего – 332 ккал.

Обед или ужин

Вариант 1. Гуляш из мяса индейки с соевым соусом и репчатым луком (170 г.), 120 г. отварного картофеля без добавления сливочного масла, овощной салат (170 г.) и зеленый чай. Всего – 610 ккал.

Вариант 2. Рыба, семга или форель (120г.), на соевом соусе с добавлением чеснока и имбиря, овощной салат, заправленный лимонным соком (150 г.) и отварной бурый рис (120 г.). Всего – 460 ккал.

Вариант 3. Отварные кальмары с соевым соусом, огурцом и сладким перцем (160 г.), заправленные 1 ст. ложкой 20% сметаны и 120 г. картофеля, запеченного в духовке. Всего – 368 ккал.

Перекусы

Перекусывать можно 2-3 раза в день между основными приемами пищи. Перекус должен быть легким и одновременно питательным. Необходимо обязательно планировать калорийность таких небольших приемов пищи, учитывать их при подсчете суточной калорийности рациона.

Вариант 1. 40 г. протеина растворить в молоке 2,5 % жирности. Всего – 250 ккал.

Вариант 2. Запеканка из творога: в 600 г. творога 1% жирности добавить 3 куриных яйца, 2 ст. ложки манной каши, 2 ст. ложки сметаны, полпакетика ванилина, 100 г. кураги и 2 ст. ложки сахара, полученную смесь запечь в духовке. Калорийность порции (120 г.) запеканки – 230 ккал.

Правила набора веса для девушек

Чтобы нарастить мышечную массу девушке весом 55 кг, нужно, чтобы калорийность суточного рациона питания составила 2100 ккал. Если набора массы не происходит, можно повысить калорийность, сделав, например, 2 ужина (основной и легкий).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2015 21:44, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
6 продуктов питания, которые помогают сжигать калории
Определенные продукты обладают очень высокими термогенными свойствами. По мере их потребления вы буквальным образом сжигаете калории в организме. Они помогают ускорить обмен веществ.
Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?