Что такое ремиссия и чем она отличается от выздоровления?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если пациент выздоравливает после лечения, то мы обычно говорим о выздоровлении. Но в медицине отсутствие симптомов болезни может не означать, что она отступила и больше не вернется. Если у пациента с хроническим заболеванием или инфекцией, склонной к рецидивам, наступает улучшение самочувствия, то это называют особым термином «ремиссия». Ремиссия заболевания может длиться годами и десятилетиями или быть довольно короткой по времени. Чем это состояние отличается от выздоровления, какие существуют виды ремиссии и что такое «ремиссия рака»?

Ремиссия стойкая и нестойкая: врачи о разнице в терминах

Ремиссия стойкая и нестойкая: врачи о разнице в терминах

Стойкая ремиссия особенно похожа на полное выздоровление, так как она может длиться всю жизнь. В таком случае, казалось бы, нет разницы между здоровьем и ремиссией заболевания, а если нет симптомов болезни, то зачем о ней помнить?

Хотя стойкая ремиссия заболевания действительно может больше никогда не омрачиться рецидивом, но учитывать такую возможность необходимо. К примеру, некоторые микроорганизмы после острого периода инфекционного заболевания остаются в организме на всю жизнь. И хотя клетки иммунной системы в норме подавляют активность таких вирусов, грибков, бактерий и т. д., но при понижении способности к защите эти патогенные агенты опять могут вызвать острую инфекцию.

Яркий пример — герпес, герпетическая инфекция. Кто-то может переболеть «простудой на губах» один раз и забыть о ней навсегда, хотя вирус герпеса останется в организме. А кто-то будет страдать высыпаниями каждые 2-3 месяца. В такой ситуации говорят о нестойкой ремиссии, когда самочувствие улучшается ненадолго, и характерные симптомы болезни появляются вновь и вновь.

Ремиссия заболевания: полная, неполная, клиническая

Ремиссия определяется не только на основании самочувствия, но и по наличию признаков и симптомов, незаметных для самого больного, а также по результатам обследований. Если самочувствие улучшается, то можно говорить о клинической ремиссии, основанной на субъективных ощущениях человека. К примеру, у пациента проходит боль, нормализуется температура, показатели давления, исчезают приступы болезни, улучшается самочувствие в целом.

Такая ремиссия заболевания хотя и признается в медицине, но не означает выздоровления. И у специалистов это состояние нередко вызывает тревогу: пациенты в клинической ремиссии склонны прекращать терапию и профилактику рецидивов. А тем временем, согласно исследованиям, такое временное улучшение не всегда указывает на позитивные изменения в состоянии здоровья. К примеру, при болезнях органов желудочно-кишечного тракта очаги воспаления могут оставаться на фоне улучшения самочувствия и без терапии не только увеличиваться, но и переходить на качественно иную стадию патологии.

Полная ремиссия — это практически полное выздоровление, когда нет ни симптомов болезни, ни иных параметров. Такое состояние считается самым благоприятным результатом терапии хронических заболеваний. Прогностическую ценность имеет период полной ремиссии: чем она дольше, тем ниже вероятность рецидива. Есть заболевания, при которых полная ремиссия не требует поддерживающей терапии, а есть такие, с которыми потребуется постоянный врачебный контроль, причем пожизненный.

О неполной ремиссии заболевания говорят, когда состояние пациента стабильно, но объективные показатели не соответствуют норме. Самый распространенный пример — онкологические заболевания с частичной резекцией опухоли, после которой в теле остается ее часть. Если при помощи терапии рост опухоли замедляется, останавливается, то это — ремиссия неполная, так как развитие патологического процесса остановлено.

Ремиссия рака: особенности и случаи «самоисцеления»

Ремиссия рака: особенности и случаи «самоисцеления»

Ремиссией рака в онкологии называют достижение состояния, на фоне которого опухолевое образование отвечает на терапию, его развитие можно контролировать препаратами и процедурами. Ремиссия рака может быть неполной, когда сокращается количество злокачественных клеток в организме, или полной, когда онкологическое заболевание не диагностируется при обследовании.

В каких ситуациях полная ремиссия рака невозможна? Если нет методики, позволяющей полностью убрать злокачественное новообразование, или же раковые клетки распределены в организме, и о хирургическом удалении речи идти не может. Так, при некоторых видах лимфомы врачи советуют пациентам с неполной ремиссией рака относиться к нему, как к хроническому заболеванию или сердечно-сосудистой патологии, которая требует регулярного приема медикаментов, своевременных обследований у врача, сдачи анализов.

Но даже полная ремиссия рака, длящаяся годами, не равна выздоровлению. Частота контрольных исследований зависит от длительности ремиссии: раз в несколько месяцев на начальном этапе, и чем дольше нет рецидивов заболевания, тем реже требуется проходить обследования. Если ремиссия рака длится от 5 лет, врачи могут говорить о полном выздоровлении, хотя многие против подобной некорректной формулировки.

Вероятность рецидива растет, если после курса лечения в организме все еще обнаруживаются опухолевые клетки. Прогнозировать, вернется ли болезнь, когда наступит рецидив, не представляется сегодня возможным. Существует статистика по различным типам онкологических заболеваний: при одних формах рака рецидивы возникают чаще, чем при других. Имеют значение также тип опухолевого образования и стадия, на которой была начата противораковая терапия. К примеру, вероятность рецидива после терапии колоректальной формы рака 1 стадии — 5%, а при той же форме и третьей стадии — 45%.

К разновидности чудесных исцелений относят спонтанную ремиссию рака, при которой злокачественное новообразование и иные симптомы исчезают самостоятельно, без какой-либо терапии. Предполагается, что иммунная система в таком случае задействует скрытые возможности выявления и уничтожения раковых клеток. Спонтанная ремиссия рака — явление настолько редкое, что сохраняется в истории веками. Так, самый первый случай дошел до нас из ХIII века: святой Перегрин исцелился от саркомы кости после перенесенной им бактериальной инфекции. Такая спонтанная регрессия рака также носит имя синдрома Перегрина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2019 23:42, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинические наблюдения длительной ремиссии у больных после хирургического лечения злокачественных опухолей / Мануйлов А. М., Сухинов Д. А., Хубиева Ф. У. и др. // Кубанский научный медицинский вестник 2013 №4
Deep remission in inflammatory bowel disease: looking beyond symptoms. / Zallot C, Peyrin-Biroulet L. // Curr Gastroenterol Rep 2013 №15
Саркоидоз: возможность спонтанной ремиссии / Визель И. // Вестник современной клинической медицины 2012 Т. 5. №2.

Читайте также

«В черной-пречерной ванной»: убивает ли черная плесень?
Черная плесень, обосновавшаяся в ванной или в туалете, может стать причиной тяжелых заболеваний, если вовремя ее не уничтожить.
О чем расскажет цвет ушной серы?
Про что может рассказать цвет ушной серы? Почему он может изменяться и всегда ли это признак болезни?
Лактация против болезней женщины: естественная защита
Грудное вскармливание обладает массой преимуществ не только для ребенка, но и для здоровья новоиспеченной матери. Чем полезна лактация и какие болезни она предотвращает?
Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?
О вирусных гепатитах знают все. Но что же представляет собой аутоиммунный гепатит и как он повреждает печень человека?
Тениоз: причины и симптомы инфекции
Тениоз – это паразитарная инфекция, вызванная употреблением свиного мяса. Как защититься от заражения?
Недержание мочи: проблемы мочевого пузыря или старение?
Недержание мочи у женщин зрелого возраста – это серьезная проблема, подход к лечению которой должен быть комплексным.