Рецепты варенья из райских яблочек или китайки

Под райскими яблочками понимают плоды китайской яблони или китайки. Небольшие размеры позволяют консервировать плоды целиком, не разрезая и даже не отрывая черешки. Торчащий хвостик как будто специально создан для того, чтобы ухватиться за него и отправить сочный карамельный плод в рот! Рецепт варенья из райских яблочек приводит на своих страницах MedAboutMe.

Классический рецепт варенья из китайки

«Китайкой» этот сорт яблони прозвали за сходство ее листьев с листьями китайской сливы. Мелкие плоды не более 5 см в диаметре как нельзя лучше подходят для приготовления вкусного и полезного лакомства, ведь в райских яблочках содержится масса витаминов, минералов, других ценных для здоровья нутриентов. Насколько этот десерт полезен, настолько он и красив. Ни одно яблочное варенье не смотрится так привлекательно в банке, как это.

Что понадобится:

  • райские яблочки;
  • вода;
  • сахар;
  • лимон.

Плоды в количестве 1 кг отсортировать и тщательно промыть. Хвостики можно оставить целиком, как есть или слегка укоротить их длину. Бывалые хозяйки советуют несколько раз проткнуть яблочки иглой, чтобы они как следует пропитались сиропом. Насыпать в большую кастрюлю 1,5 кг сахара и налить 400 мл воды. Снять цедру с одного лимона и отправить ее в общий котел. Туда же вылить полученный из цитрусового плода сок. Довести сироп до кипения, подождать минутку и залить им яблочки. Сверху лучше установить какой-то гнет, и оставить варенье на сутки.

По прошествии заданного времени поставить емкость с плодами на плиту и довести до кипения. Выключить газ и оставить остывать. Повторить процедуру еще 2—3 раза. Когда сироп потемнеет, а плоды скукожатся, их можно будет закатать в банки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как приготовить варенье из райских яблочек в мультиварке?

Как приготовить варенье из райских яблочек в мультиварке?

Ягода клубника, малина, крыжовник, смородина — все это активно используется для приготовления вкусного и ароматного варенья на зиму, но сохранить их форму первозданной зачастую не представляется возможным, чего не скажешь о китайке. Целые плоды очень красиво смотрятся в сиропе, да и есть их в таком виде гораздо приятнее. Чтобы случайно не повредить их при варке и постоянном помешивании, лучше воспользоваться мультиваркой.

Что понадобится:

  • яблочки;
  • сахар;
  • вода;
  • лимон.

На 1 кг плодов берется 1,2 кг сахара, 1,5 стакана воды и половина лимона. С последним фруктом можно поступить как в предыдущем рецепте, а можно порезать его на мелкие кусочки прямо вместе с кожурой. Из воды, сахара и лимона сварить сироп. Китайку промыть и на 3—4 минуты опустить в кипящую воду. После сложить в чашу мультиварки, залить сиропом и установить режим выпечка на 25 минут. При этом крышку прибора закрывать не обязательно. Пару раз за время приготовления аккуратно перемешать варенье лопаткой.

По окончанию программы оставить яблочки под гнетом на 12 часов. Повторить эту процедуру еще дважды и можно закатывать варенье в банки. Как видно, в приготовлении варенья из райских яблочек нет ничего сложного. Лишний урожай можно использовать в других целях, например, для получения вина или сидра. Очень хороший из китайки можно приготовить яблочный джем и всю зиму добавлять его в пироги, булочки, ватрушки и другую выпечку. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-12 самых полезных сухофруктов для здоровья
Чем сухофрукты полезны для здоровья? Ученые и врачи о сладком лакомстве с точки зрения науки.
12 диетических десертов из фруктов
Хотите приготовить что-то необычное и сочное? Предлагаем двенадцать полезных и вкусных десертов из разных фруктов.
15 лучших блюд из абрикосов: рецепты
Хотите приготовить из абрикосов что-то оригинальное? Мы подскажем пятнадцать интересных и полезных рецептов из этих плодов.
Блюда из сливы: популярные во всем мире рецепты
Не знаете, что приготовить из слив? Вы можете испечь шарлотку или сделать знаменитый соус ткемали.
Каждый день — по яблоку!
Яблоки для здоровья: MedAboutMe рассказывает, чем полезны яблоки
Топ-7 причин включать фрукты в летний рацион
Как влияет регулярное употребление фруктов на состояние организма человека? Какие витамины они содержат?