10 ошибок, из-за которых роды протекают дольше и тяжелее

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда начинаются роды, последнее, чего хочет будущая мама, — это заставить их длиться дольше, чем нужно. Вот почему есть советы, как сделать этот процесс максимально легким. В то время как некоторые женщины следуют советам и рекомендациям, другие этого не делают. Вместо этого они совершают ошибки, из-за которых роды становится длиннее и тяжелее, чем необходимо. И это те ошибки, из-за которых появляются пугающие истории.

Рекомендации, которые даются женщинам по сокращению времени родоразрешения, даются профессионалами не для того, чтобы просто послушать самих себя. За свой многолетний опыт врачи выявили, что работает, а что нет. И начинать подготовку надо еще на этапе беременности, а лучше – до нее. Вот самые частые ошибки, которые делают роды тяжелее и дольше.

Не заниматься спортом во время беременности

Не заниматься спортом во время беременности

Упражнения рекомендуются во время беременности не только для поддержания здорового веса, но и для повышения выносливости женщин, когда дело доходит до начала процесса родов. По данным Американской ассоциации беременных, регулярные физические нагрузки во время беременности могут помочь не только сократить продолжительность родов, но и помочь женщинам чувствовать себя менее истощенными при схватках, а затем и при потугах.

Таким образом, отказ от физических упражнений во время беременности является огромной ошибкой, когда дело доходит до родов. Это нелегкий труд для мышц, и им надо быть готовыми к такой нагрузке.

Не делать упражнения Кегеля во время беременности

Мышцы, необходимые во время родов, довольно быстро переходят в состояние истощения, если их не тренировать во время беременности. Лучший способ сделать это — выполнять упражнения Кегеля.

Упражнения Кегеля укрепляют тазовое дно. Когда мышцы тазового дна сильное, их можно расслабить и контролировать во время родов. Это предотвратит перенапряжение мышц и облегчит рождение малыша.

Кроме того, это также служит профилактикой опущения тазового дна после родов и ускоряет период восстановления молодой мамы.

Не изучать упражнения на релаксацию во время беременности

Не изучать упражнения на релаксацию во время беременности

Релаксационные упражнения во время родов помогают высвобождать эндорфины в организм, согласно данным экспертов Evidence Based Birth. Когда это происходит, роды не такие болезненные и процесс проходит легче.

Тратить часы на изучение расслабляющих упражнений во время беременности может показаться пустой тратой времени. Но во время родов вы точно увидите, насколько они окупаются, когда роды не останавливаются, а продвигаются вперед, как должны по нормам.

Совет!

Опытные акушерки советуют начинать упражняться еще в первом триместре, когда вы чувствуете, как матка напрягается, привыкая к растяжению мышц и связок. В такие эпизоды потягивающей боли и спазмов они советуют «делать лицо тряпочкой», то есть начинать в первую очередь с расслабления мышц лица и затем расслаблять туловище.

Закрепите этот навык! Такое упражнение на релаксацию помогает избежать спазмов, вызванных эмоциями, а на потугах защищает сосуды лица и сетчатку глаза от излишнего напряжения.

Не оставаться дома до активной фазы родов

Многие женщины думают, что надо бежать в больницу, как только начнутся роды. Но это не так. На самом деле, слишком раннее обращение в больницу может привести к практически «черепашьей скорости» родов.

Таким образом, до начала активных родов (если ваш врач не рекомендовал иначе) будущие мамы должны оставаться дома.

Совет!

Как понять, что уже пора в роддом? Подскажет традиционная схема 5-1-1: схватки начинаются через 5 минут, длятся по минуте, и продолжается это уже больше часа. Если же роддом не близко или на улице могут быть пробки, не ждите интервала в 5 минут, отправляйтесь раньше.

Отсутствие плана рождения

Отсутствие плана рождения

Составление плана родов не кажется необходимым для некоторых женщин. В конце концов, им просто нужно сосредоточиться на том, чтобы вовремя добраться до больницы, а об остальном позаботятся врачи, верно?

Хотя это может быть правдой, но когда будущая мама испытывает боль от схваток и теряет контроль надо всем, роды могут застопориться.

Согласно исследованию врачей больнице Генри Мэйо Ньюхолл, когда женщина знает и может обговорить с врачом свои пожелания по поводу родов, роды протекают легче. Уменьшение беспокойства помогает концентрироваться на непростой работе рождения нового человека.

Какие пункты вы можете внести в план и обсудить с врачом? Не везде это доступно, но вы можете высказать пожелания:

  • По поводу партнерских родов.
  • Присутствия студентов на родах.
  • Отдельной родильной палаты.
  • Стимуляции в родах.
  • Эпидуральной анестезии.
  • Эпизиотомии.
  • Времени пережатия пуповины ребёнка и прикладывания к груди.
  • Времени первого мытья малыша^ сегодня эксперты советуют не смывать первородную смазку в первые часы после родов, и т. д.

Иногда пожелания выполнить невозможно из-за особенностей клиники, а иногда они не могут быть удовлетворены из-за здоровья матери и ребёнка. Например, при первой группе крови у матери и не первой у отца позднее пережатие пуповины опасно конфликтом по группе крови у ребёнка. Но все это стоит узнать заранее.

Не учиться правильно дышать

Обучение дыханию во время родов на курсах беременных проводят не ради удовольствия. Как оказалось, изучение и практика дыхательных техник во время родов может помочь сократить этот процесс. И наоборот, не научившись правильно дышать, можно получить обратный эффект.

Дыхание во время беременности помогает как с концентрацией внимания, так и с мышечной силой. Появляется возможность сосредоточиться на схватках, и только на них. И продыхивание помогает форсировать процесс родов или, как во время потуг, снизить риски для ребёнка. Так что учиться правильно дышать надо заранее, доведя этот навык до автоматизма.

Факт!

В исследовании Western Sydney University австралийские ученые выявили значительно более низкий уровень использования эпидуральной анестезии у участниц, прошедших полный курс обучения дыханию в родах. Когда участниц спросили, какие именно техники они использовали во время родов, они обнаружили, что наиболее часто (60%) использовалась техника дыхания «Глубокое дыхание животом», а 35% в итоге использовали «Мягкое дыхание при родах».

О методиках дыхания в родах читайте в этой статье.

Не менять положение во время родов

Не менять положение во время родов

Раньше женщин держали в положении лежа во время родов, потому что это считалось самым безопасным. На самом деле все, чему помогает эта позиция, — это замедление процесса. Это порой требуется, если роды протекают слишком быстро. Но во всех других случаях мамам надо двигаться.

Согласно исследованию ученых The Coalition for Improving Maternity Services, когда женщины меняют свое положение во время родов, это помогает младенцам принять правильное положение для рождения. Женщины, которые находятся в более вертикальном положении, помогают детям продвигаться по родовым путям.

Женщины, которые переходят из положения сидя в коленно-локтевую или любую другую удобной позу, также помогают ребёнку подготовиться к его рождению.

Совет!

О том, что еще поможет рожать легче, читайте в статье про лайфхаки немедикаментозного обезболивания в родах.

Не ходить во время родов

Будь то ходьба дома, когда схватки только начинаются, или ходьба в больнице во время активных родов, оба варианта полезны. Ходьба во время родов помогает облегчить боль при схватках, сделать роды менее интенсивными и сократить роды за счет более быстрого перемещения ребёнка в нужное положение, чем когда мама вообще не двигается во время родов.

Важно!

Исключение: если врач считает, что именно в вашем случае надо лежать.

Не пить во время родов

Обезвоживание лишает организм необходимой энергии. А она крайне необходима, когда женщины начинают рожать. Так что пить воду необходимо, причем не только в родах, но и в течение всей беременности. О том, как не забывать поддерживать организм достаточно увлажненным, мы написали несколько лайфхаков.

Это интересно!

Раньше женщинам запрещалось есть во время родов из-за опасений, что женщины могут аспирировать содержимое желудка, если потребуется анестезия и операция. И хотя это правило по-прежнему действует для рожениц с беременностью высокого риска, если беременность протекает нормально и женщина не проявляет никаких признаков дистресса, легкая еда может быть полезной во время родов.

По данным исследования Медицинского центра UTSouthwesten, употребление легкой пищи, которая не задерживается в желудке (шоколад, йогурт и т. п.) полезно для беременных женщин в родах, потому что это помогает поддерживать силы. А чем больше сил, тем легче проходят роды.

Не доверять специалистам

Не доверять специалистам

Это может стать самой большой ошибкой, из-за которой роды затянутся. Никто в родильном отделении не хочет, чтобы женщине было больно, а ее малыш не появлялся на свет еще несколько дней. Поэтому слушать специалистов надо. Если есть сомнения и возможность – рекомендации можно обсуждать и уточнять, но не бороться против врачей и акушерок, а вместе делать одно дело.

Хотя бывают и спорные случаи, всегда помогает уверенность, информированность и правильный настрой. О том, что говорят врачи по поводу акушерского насилия, читайте в статье «Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.09.2022 20:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Effect of Music Therapy Combined with Free Position Delivery on Labor Pain and Birth Outcomes / Huimin Guo, Mochun Que, Jie Shen, et al. // Appl Bionics Biomech 2022
Step 4: Provides the Birthing Woman With Freedom of Movement to Walk, Move, Assume Positions of Her Choice / Sharon Storton // J Perinat Educ. 2007
The Complementary Therapies for Labour and Birth Study making sense of labour and birth - Experiences of women, partners and midwives of a complementary medicine antenatal education course / Levett KM, Smith CA, Bensoussan A, Dahlen HG. // Midwifery 2016

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Грудное неравенство: почему в одной груди больше молока, чем в другой?
От физиологии до привычек: причины разной выработки молока и как с ними справляться.
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам
Как справиться с болью, дискомфортом, подтеканием мочи и ощущением, что внизу что-то не так?
Как делают операцию кесарева сечения: объясняем пошагово
Роды с помощью кесарева сечения: как они проходят? Перед операцией, в процессе и после: чего ожидать?