Роль противовоспалительной диеты в здоровье мозга и тела

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Постоянные стрессы, усталость и дефицит сна негативно влияют на организм. Кроме того, привычное питание многих людей никак нельзя назвать здоровым и рациональным, что в сочетании с стрессорными факторами может провоцировать различные проблемы со здоровьем как психологического плана, так и физического. Многолетние исследования выявили, что тревожность и проблемы со внутренним органами, провоцируемые чрезмерными нагрузками и стрессами, могут быть связаны с хроническим системным воспалением. Избыток свободных радикалов, накапливающихся в организме, повреждает клетки, в том числе и мозга, что негативно отражается на работе всего организма. Были предложены различные вариации противовоспалительной диеты, которая помогает почувствовать себя лучше. Для достижения наилучших результатов противовоспалительная диета сочетается с полноценным сном и упражнениями.

Основа противовоспалительной диеты

Основа противовоспалительной диеты

Нередко мнения относительно состава этой диеты у специалистов расходятся. Но по своей сути противовоспалительная диета— это особый режим питания, включающий в рацион богатые антиоксидантами продукты, такие как свежие фрукты и овощи, и сводящий к минимуму или устраняющий продукты, стимулирующие системное воспаление.

Однако специалисты нередко спорят о том, что считать провоспалительными продуктами. В противовоспалительной диете доктора Эндрю Вейла, например, имеются фрукты, цельные зерна, бобовые, красное вино и сыр — это хорошие продукты, в других же рекомендациях можно встретить, что эти продукты запрещены, за исключением отдельных фруктов. В целом, основа диеты — это пересмотр питания с отказом от избытка алкоголя, жирных продуктов и фастфуда, а также плотной пищи на ночь.

Изучение влияния питания на мозг и ткани тела

Сегодня исследователи активно изучают влияние этой диеты на организм в целом и на мозг — в частности. Многие пациенты, придерживавшиеся данных рекомендаций относительно питания, отмечали существенное улучшение физического состояния, нормализацию сна и повышение активности мозга на протяжении дня. Но подобный подход к питанию еще относительно новый, поэтому делать долгосрочные выводы рано, ученые активно изучают, каким образом антивоспалительное питание влияет на мозг и органы тела, оценивая все его плюсы и минусы. Особенно интересно ученым влияние пищевых изменений на психическое здоровье и помощь его в борьбе со стрессом, защите нервных клеток от свободных радикалов.

Что такое воспаление?

Чтобы понять принципы построения противовоспалительной диеты, сначала нужно разобраться, что такое системное воспаление. Термин «воспаление» относится к клеточному повреждению, которое провоцируется побочными продуктами обмена веществ, загрязнением окружающей среды, физическими упражнениями, воздействием солнца и другими внутренними и внешними стрессорами. Воспаление само по себе не обязательно является негативным процессом, это часть работы защитных механизмов иммунной системы, за счет чего удаляются поврежденные клетки. Но когда воспаление не устраняется после того, как повреждение устранено, запускается патологический воспалительный каскад. Это та часть воспаления, которая опасна.

Все чаще исследователи изучают, как это может быть опасно для организма, от инфекций до хронических заболеваний, таких как рак. Не менее пристально исследуется роль системного воспаления в областях мозга, отвечающих за психические заболевания, включая шизофрению и депрессию.

Изменения питания: что было обнаружено?

Изменения питания: что было обнаружено?

Результаты обследования состояния здоровья и питания в 2009-2010 гг. среди 6 000 американцев, например, обнаружили, что почти 30% людей с депрессией имели повышенный уровень воспалительных биомаркеров в крови. Это вполне объяснимо, поскольку воспаление редко ограничивается одной системой организма.

В то же время исследователи изучают, насколько существенную роль в уменьшении воспаления, которое может быть связано с проблемами психического здоровья, играет роль диета. Например, в новом исследовании, опубликованном в журнале «мозг, поведение и иммунитет», исследователи оценивали более 800 подростков из Австралии.

Они обнаружили, что люди с более «западными» традициями питания, такими как употребление жирного красного мяса, обработанных пищевых продуктов и сладостей, чаще страдают ожирением, имеют повышенные биомаркеры воспаления и более высокие показатели психических расстройств, таких как депрессия. Те люди, чья схема питания более приближена к принципам противовоспалительной диеты (близка по составу средиземноморской диете), получали противоположный эффект. Хроническое воспаление может лежать в основе депрессии, поскольку плохое питание может привести к системному воспалению и депрессии у предрасположенных лиц.

Роль сна и физической активности

Хотя нельзя отрицать роль здорового питания в профилактике различных патологий, важно чтобы люди не думали, что это решение всех проблем физического и психического здоровья.

Даже если человек придерживается подобного стиля питания при проживании в загрязненной окружающей среде, страдая при этом от хронического дефицита сна, чрезмерных нагрузок и стресса, возможно развитие как соматических, так и психических патологий.

Не обязательно придерживаться строгих рекомендаций диеты. Для начала нужно нормализовать сон и физическую активность, а также есть столько овощей, сколько возможно. Если это уже реализовано, можно попробовать пить больше воды, богатого антиоксидантами чая и меньше сладких напитков, кофеина и алкоголя. Вместо соли можно попробовать для улучшения вкуса пищи травы и специи, такие как чеснок, орегано, куркума — все, что имеет противовоспалительные свойства. Стоит выбирать жирную рыбу, обладающую преимуществами защиты мозга, постное мясо и сочетать их с богатой магнием листовой зеленью или богатой железом спаржей.

Чтобы снизить уровень стресса, уменьшить риск системного воспаления, нужны полноценное питание, ежедневный спокойный сон и адекватная физическая нагрузка. Это «три кита», на которых строится вся профилактика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 23:52, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Щелочная диета: миф или реальность?
Поможет ли обычная щелочная диета предотвратить появление многих заболеваний? Принцип действия.
6 шагов на пути к диете без сахара
Узнайте, как с наименьшими потерями для организма расстаться с любовью к сладостям и улучшить состояние здоровья.
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!
Диета, натуральное или здоровое питание: что полезнее?
При лечении и с целью профилактики различных болезней, для снижения веса на фоне ожирения применяют диеты, но правильно ли это?
Универсальная диета для оптимального здоровья
Оптимизировать работу всех систем организма, защититься от многих патологий помогут универсальные советы диетологов.
Избавление от лишнего веса: подбор диеты при нагрузках
Для тех людей, кто занимается спортом или активно тренируется, необходима диета, которая будет восполнять расходы калорий.