Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин B12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin) — показатель, использующийся для оценки содержания витамина В12 и в диагностике макроцитарных анемий.

Оценка содержания витамина В12 в крови

Витамин В12 — химически активное соединение, необходимое для нормальной жизнедеятельности всего организма человека. Витамин В12 относится к водорастворимым витаминам, в своем составе содержит металл — кобальт. Основным источником этого витамина являются пищевые продукты животного происхождения и бактерии, обитающие в норме в кишечнике человека. Нормальные представители кишечника бактерии E. coli в процессе своей жизнедеятельности синтезируют витамин В12.

Биологическая роль витамина В12 и заболевания, ассоциированные с его дефицитом

Одной из основных ролей этого витамина является его участие в кроветворении, поскольку он необходим для нормального воспроизводства эритроцитов. Его действие заключается в том, что он необходим для репликации нуклеиновых кислот в клетках, участвующих в кроветворении. Его дефицит приводит к развитию мегалобластной анемии (пернициозная анемия), которая по существующей классификации анемий относится к макроцитарной анемии. Макроцитарная анемия представляет собой вид анемии, при которой происходит снижение гемоглобина, снижение количества эритроцитов на фоне увеличения их размера.

Помимо изменений в системе кроветворения возникающих при дефиците витамина В12 характерными признакам являются нарушения со стороны нервной системы. Этот витамин является кофактором ферментов, участвующих в образовании аминокислот (метионин), необходимых для нормальной работы нервных волокон. Признаками дефицита витамина В12 в неврологии являются — полинейропатия, фуникулярный миелоз, развитие деменции, снижение глубокой чувствительности в конечностях, атрофия зрительных нервов, нарушение остроты зрения.

После поступления с пищей дальнейший метаболизм цианкобаламина зависит от состояния желудка (кислотности) и наличия фактора Кастла. Нормальная кислая среда желудка способствует нормальному высвобождению витамина из пищи, а фактор Кастла представляет собой транспортный белок, образующийся обкладочными (париетальными) клетками желудка (см. «Антитела к внутреннему фактору Кастла, IgG»; «Антитела к париетальным клеткам желудка, суммарные IgG, IgA, IgM»). Этот фактор осуществляет перемещение витамина В12 в кишечник. Дальнейшее перемещение в различные ткани, включая костный мозг, осуществляется белком транскобаламином. Комплекс транскобаламина и кобаламина называется холотранскобаламин, что отражает наличие активной формы витамина (см. «Активная форма витамина В12 (холотранскобаламин/ holotranscobalamin). Нарушение такой цепочки событий и недостаточный синтез фактора Кастла приводят к развитию анемии и других клинических симптомов, связанных с дефицитом витамина В12.

Основные источники витамина В12

Основное количество витамина поступающего с пищей содержится в почках, мясе, молоке, печени, яичном желтке.

Основные показания для назначения

Дифференциальная диагностика анемий; заболевания, ассоциированные с недостаточностью витамина В12 (атрофический гастрит, неврологические заболевания неясной этиологии).


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 11:41, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Витамин В12 в лечении заболеваний нервной системы / Емельянова А.Ю., Зиновьева О.Е. // Рмж 2016 Т. 24 №7

Читайте также

В12-дефицитная анемия — особенности заболевания
В12-дефицитная анемия относится к группе особых состояний кроветворения, пи которой образуются особые формы эритроцитов – мегалобласты. Чем это опасно?
Анемия, связанная с дефицитом витамина В12 у пожилых
Нередко при В12-дефицитной анемии симптомы могут симулировать рассеянный склероз и важно отличить одно от другого.
Витамин В12: признаки и симптомы недостатка
Витамин В12 нужен для созревания эритроцитов в костном мозге, работы нервной и пищеварительной систем. Чем чреват дефицит витамина В12?
Дефицит В12: анемия и не только
Специфическое место в организме занимает витамин В12, способный при длительной его нехватке формировать особый вид анемии.
Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Лечение В12-дефицитной анемии
Что главное в лечение В12дефицитной анемии? Конечно, устранение нехватки витамина. О том, как это происходит, читайте на портале MedAboutMe!