Что там делает малыш: 12 важных занятий ребенка в мамином животе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Это потом уже детям и взрослым тяжело проводить месяцы в одном и том же месте. А вот малыш в животе все это время проводит весьма увлекательно. Чем он там занят? Он, конечно, растет, развивается, спит, ест, двигается и развлекается, как может. На MedAboutMe 12 забавных занятий детей еще до появления на свет.

Они играют

Во что там можно играть, если вокруг одни стенки, а ты совсем один? Буквально во все, что попадается под руку. Дети играют со своими руками и ногами, пальчиками и пуповиной. Порой это можно даже почувствовать, если игры с пупочным канатиком переходят в подергивания.

Ну а если малышей там двое или трое, количество «игрового материала» резко увеличивается!

Это интересно!

С самого начала у плода нет папиллярного рисунка на пальцах, ладонях и ступнях, они совершенно гладкие. Эти индивидуальные отпечатки отличаются даже у идентичных близнецов. А все потому, что появляются они как раз из-за того, что малыши внутри матки начинают все трогать!

Учатся слушать и изучают язык

Учатся слушать и изучают язык

Казалось бы, ну что там можно слушать? Но внутри матки довольно шумно – потому что мамин организм работает круглые сутки, не останавливаясь ни на минуту. Ребёнок слышит сердцебиение, шум кровотока, звуки работы кишечника. Все это сливается в единый «белый шум», похожий на монотонный гул с негромкими тонами. Именно поэтому после рождения детки быстрее успокаиваются, если слышат что-то похожее: звуки работы пылесоса, стиральной машины или специальные записи.

Но это далеко не все, что слышит ребёнок внутри. Мамин голос звучит громче всех, его ребёнок слышит всегда, и потому узнает сразу же после рождения. Если папа разговаривает рядом достаточно часто – то и его малыш научится распознавать.

Это интересно!

Удивительно, но исследования показывают, что дети усваивают интонационные паттерны родного языка еще до появления на свет. И потом узнают родную речь, отличая ее от чужеземной.

Икают

Ритмичные подергивания живота во втором-третьем триместре знакомы практически каждой маме. Малыш икает внутри! Порой так сильно, что эти вздрагивания видны и снаружи. Считается, что эта реакция – часть подготовки органов дыхания к работе, рефлекторное сокращение диафрагмы.

Важно!

Если ребёнок икает долго – дольше 10-15 минут за раз, и это происходит не впервые, обязательно расскажите своему врачу.

Дышат под водой

Как можно дышать, если вокруг околоплодные воды? У эмбрионов есть жаберные щели, но на самом деле они не используются для дыхания. Этот атавизм есть на одной из стадий развития у всех млекопитающих. А кислород ребёнок получает, конечно, через пуповину.

Но в это же время малыш готовится жить вне живота и дышать самостоятельно. А для этого его еще незрелая дыхательная система имитирует движения при вдохе и выдохе, и в легкие через нос попадают околоплодные воды. В родах они потом под давлением выйдут. А вот если ребёнок появляется на свет с помощью кесарева сечения, ему потребуется небольшая помощь для очистки легких от жидкости.

Часто зевают

Если повезет, этот момент можно увидеть на экране во время УЗИ: ребёнок зевает не хуже, чем сонные взрослые. Хотя это не связано с желанием поспать: ученые говорят, что это – этап развития нервной системы малыша. И чем ближе роды и выше уровень развития, тем зевание реже.

Гримасничают

Уметь корчить рожицы совсем непросто, а дело это важное: так развиваются мимические мышцы и ротовой аппарат. К рождению ребёнок уже овладевает в совершенстве 19-ю мимическими движениями, и добиться этого можно только одним способом – постоянно гримасничать. Вот это малыш и делает внутри живота, пока никто не видит. Если, конечно, специалист по УЗИ не назначил маме визит.

Плачут

Именно так! Ведь плакать тоже надо учиться, и этот навык дети осваивают еще на 20-й неделе беременности. К этому моменту они уже могут имитировать дыхательные движения, двигать челюстью, подбородком, высовывать язык, глотать и пытаться сосать палец. Дело за малым – научиться хныкать и правильно плакать, чтобы родители точно пришли на помощь!

И вот этот социально важный навык детки осваивают одним из первых. Даже глубоко недоношенные малыши после рождения реагируют на дискомфорт плачущими звуками и гримасками. А вот слезная жидкость пока не вырабатывается – она появится только через пару недель после рождения.

Сосут пальчики

Да, эта вредная привычка – на самом деле одно из любимейших занятий детей. Причем ученые говорят, что часто ведущая рука проявляет себя еще до рождения, так что если на УЗИ малыш держит пальчик во рту, можно понять, кто вырастет: левша или правша (хотя и не совсем точно).

Пробуют воды на вкус

Неразличимые глазом крохотные вкусовые рецепторы образуются уже в 9 недель беременности. И начинают работать, реагируя на изменение вкуса околоплодных вод – а он меняется под воздействием продуктов, которые ест мама. Кстати, ученые доказали, что чем разнообразнее материнское меню, тем проще малышу будет привыкнуть к твердой пище, когда настанет пора вводить прикорм. Еще бы, ведь он все это уже пробовал!

Смотрят сны

Смотрят сны

Что там видят во сне малыши, нам неизвестно. Мы только знаем, что у детей еще до рождения регистрируется быстрая фаза сна – это выяснили благодаря ультразвуковым исследованиям по характерным движениям закрытых глаз.

Скорее всего, малыши видят то же самое, что и наяву: мягкий розовый свет, проникающий сквозь живот, и темноту.

Придирчиво выбирают музыку

Малыши еще до рождения начинают привередничать. Например, по-разному реагируют на музыкальные произведения, и это тоже изучали любопытные ученые. Больше всего детям по вкусу Моцарт и Бах – заслышав их, малыши начинают сосать пальчик, что говорит об удовольствии. А вот рэп, песни Шакиры и голос Микки-Мауса вызывают недовольное оживление!

Взаимодействуют с мамой и папой

Если легонько похлопать по животику, малыш может ответить пинком. Это происходит не каждый раз, но закономерность настолько явная, что даже есть метод обучения арифметике еще до рождения (гаптономия). Надо похлопать несколько раз по животу и считать ответные пинки. И так «тренировать» ребёнка еще до рождения осознавать количественные множества.

Точно неизвестно, насколько это все работает, но создатели гаптономии уверяют, что именно так рождаются будущие Нобелевские лауреаты точных наук. А вот что ученые выяснили про действительно эффективные методики раннего развития, мы рассказываем в статье «Как вырастить Эйнштейна».  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.09.2021 09:49, обновлено 28.09.2021 17:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ультразвуковое исследование в 11-13 недель беременности. / Николаидес К. // СПб.: Петрополис 2007
Лабораторные исследования в акушерстве, гинекологии и неонатологии / Газипова И. А. и др. // Клиническая лабораторная диагностика 2014
Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010

Читайте также

Какой крем от растяжек при беременности самый лучший?
Почему появляются растяжки и какие средства эффективны в их профилактике и устранении? Разбирается MedAboutMe.
Эмоции беременных: что происходит с психикой будущей мамы?
От рыданий к смеху, от ключей в морозилке к приступам гнева и тревог: причуды психики беременных.
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?
Таблица ХГЧ по неделям беременности: норма, причины отклонений
ХГЧ – это гормон, вырабатываемый в организме беременной женщины. Каковы его нормы?
Зачем проводится анализ на генетику при беременности?
От риска возникновения генетических болезней у ребенка не застрахован никто. Как их своевременно выявить?
Почему при беременности болит грудь и как с этим справляться?
Болит, колет, чувствительна к прикосновениям: почему все это происходит с грудью и как себе помочь? Лайфхаки для будущих мам.