Ряженка: питание, красота, здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ряженка считается одним из наиболее универсальных кисломолочных продуктов питания. В ней содержатся практически все полезные вещества – минералы, витамины, жиры, белки и углеводы. Более того, такой напиток легко усваивается и обладает хорошим вкусом.

Данный кисломолочный напиток изготавливается из коровьего молока, которое поддается процедуре заквашивания. Ряженка отдаленно напоминает йогурт, но здесь отсутствуют какие-либо ароматизаторы и другие подобные вкусовые добавки. Благодаря тому, что ряженка оказывает отличное влияние на работу органов пищеварительной системы, она используется не только для организации взрослого, но и детского питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пищевая ценность ряженки

Ряженка отличается от остальных кисломолочных продуктов тем, что здесь отмечается высокий процент калорийности – приблизительно 75-90 ккал на каждые сто грамм.

Микроэлементов и минералов в напитке более чем достаточно, ведь выпив всего один стакан ряженки, организм получит более 25% своей дневной потребности в фосфоре и кальции. Также напиток богат на витамины: А, РР, В2, С.

Использование ряженки в косметологии и медицине

Известно, что ряженка отлично утоляет не только жажду, но и голод. Напиток также улучшает пищеварение, поэтому после хорошего обеда всего один стакан ряженки поможет избавиться от чувства переедания. Врачи советуют употреблять ряженку, если речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах и атеросклерозе.

Ряженка нашла свое применение и в косметологии. Так, к примеру, ее активно используют как основной ингредиент для ванн релаксационного назначения. Такие процедуры способствуют омоложению кожи, придают ей нежность, параллельно с этим укрепляя и центральную нервную систему.

Ряженка: противопоказания

Нежелательно употреблять такой кисломолочный продукт той категории людей, которые имеют склонность к ожирению. Кроме этого, если у человека отмечается индивидуальная непереносимость в целом кисломолочных продуктов, то ряженка также не должна присутствовать в рационе.

Интересные факты о ряженке

Чтобы ряженка принесла пользу и порадовала приятным вкусом, нужно уметь правильно ее выбирать. В первую очередь важно обращать внимание на дату изготовления, ведь несвежий продукт может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Если ряженка качественная, то ее консистенция будет однородной. Также стоит обратить внимание на тот факт, что полезный напиток должен иметь нежно кремовый оттенок и мягкий кисломолочный аромат.

Не употребляйте продукт, если вы обнаружили сгустки. Если есть выбор, то лучше купить ряженку в стекле.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2015 15:45, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Разгрузочные дни на кефире
Разгрузка с помощью кефира - отличный способ избавиться от шлаков и улучшить самочувствие. Такие дни комфортно переносятся в отличие от классических диет.
Кефирная диета на день
Среди других диет разгрузка на кефире выделяется особенной эффективностью. Регулярная кефирная диета на день позволит вам обрести не только стройность, но и стабильно здоровое самочувствие.
Лечимся кокосовым молоком
«До чего дошел прогресс — до невиданных чудес. Опустился на глубины и поднялся до небес». Рядом с человеком живут существа, которые «плевать хотели с высокой колокольни» на все эти нанотехнологии. Больше миллиона лет они живут тем, что питаются человеком…
Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

Кефирная диета — «звезда» полезного похудения
Вы давно мечтали узнать поподробней о знаменитой кефирной диете? Полезные свойства кефира, самые популярные способы и принципы похудения на кефире читайте и запоминайте здесь!