Эффективный комплекс упражнений для талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всплеск моды на стройные тела и желание обрести заветные параметры 90-60-90 до сих пор вынуждают многих из женщин идти на различные ухищрения в надежде достичь этих цифр. В ход идут изматывающие упражнения, специальные диеты, препараты, ванны и кремы. При этом в расчет совершенно не берутся природные данные и возможности организма, забываются особенности телосложения и здоровья. Чтобы добиться тонкой талии, оптимально соответствующей пропорциям фигуры, необходимы не только занятия фитнесом, но и практические расчеты, позволяющие определить реальные цели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расчеты параметров фигуры для правильности занятий фитнесом

Расчеты параметров фигуры для правильности занятий фитнесом

Важно понимать, что достичь усредненных модельных параметров могут не все девушки, так как строение тела, наследственность и здоровье предполагают другие пропорции тела. Вместо того чтобы гнаться за недостижимым идеалом, рекомендуется рассчитать собственные данные, и в похудении ориентироваться на них.

Идеальный обхват талии рассчитывается достаточно просто: из своего роста вычитают 100, полученное число и будет желаемым показателем. Например, при росте 169 обхват талии должен составлять 69 см, а не предписанные 60. Кроме того, необходимо учитывать особенности строения скелета: при широких и плотных костях этот показатель может увеличиваться на несколько см. Определить сложение тела можно по обхвату запястья:

  • для тонкокостного вида обхват составит менее 16 см;
  • для скелета нормального типа этот показатель колеблется от 16 до 18 см;
  • для ширококостного вида показатель превысит 18 см.

Помимо этого, нельзя забывать о дополнительных факторах, влияющих на фигуру. Одним из таких критериев является здоровье человека: например, заболевания щитовидной железы или нестабильный гормональный фон способны приводить к накоплению жировых запасов. Поэтому перед началом снижения веса и фитнес-тренировок рекомендуется проходить врачебный осмотр, который поможет выявить имеющиеся заболевания.

Дополнительные средства для похудения

Для создания изящной тонкой талии необходимы не только физические упражнения, но и правильный рацион. Изменение питания не подразумевает под собой строгих диет или голодания, меню обязательно должно быть сбалансированным и полноценным.

Подбирать рацион рекомендуется с профессиональным диетологом, который учтет ваш рост, вес, возраст и наличие заболеваний. Если обратиться к специалисту не представляется возможным, то рассчитать суточную потребность в калориях можно самостоятельно с помощью специальных формул или готовых программ.

Похудение во многом зависит от качества употребляемых продуктов, поэтому из меню надо исключить большинство простых углеводов, содержащихся в сахаре и пшеничной муке. Поэтому шоколад, печенья, вафли, конфеты, пирожные и прочие сладости находятся под запретом. Кроме того, рекомендуется отказаться от колбасных изделий, заменив их обычным мясом. Алкоголь и сладкие газированные напитки должны быть полностью исключены! В день необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды; при необходимости в нее можно добавить лимонный сок или листья мяты.

Для поддержания эластичности кожи рекомендуется использовать различные кремы, скрабы и обертывания. Не лишним станет использование специальных массажных рукавиц и щеток, помогающих ускорять циркуляцию крови и лимфы в местах скопления жира. Обертывания можно выполнять с различными готовыми составами, либо сделанными самостоятельно. Важным условием этой процедуры является покой: категорически запрещено выполнение упражнений в то время, когда тело обернуто пищевой пленкой. Это приводит к нарушению терморегуляции, и может быть очень опасно для внутренних органов.

Для ускорения сжигания жира в области живота многие девушки используют гимнастический обруч или хула-хуп. Вращение спортивного снаряда прорабатывает мышцы пресса и помогает сделать живот более подтянутым. Перед началом фитнес-тренировки с обручем обязательно выполняют разминку: для этого используют такие элементы, как бег на месте, прыжки, приседания, наклоны в стороны. Продолжительность занятий увеличивают постепенно, начиная с 10-15 минут в день. Выбор спортивного снаряда зависит от физических возможностей: новичкам рекомендуется использовать легкие пластмассовые и алюминиевые обручи, тогда как более подготовленным атлетам подойдут утяжеленные или массажные модели.

Правила выполнения упражнений для мышц живота

Правила выполнения упражнений для мышц живота

Чтобы ускорить похудение, необходимо не только крутить гимнастический обруч, но и выполнять другие физические упражнения. В основе комплексов для мышц живота в основном лежат скручивания, которые требуют неспешных плавных движений и постоянного напряжения брюшного пресса.

Комплекс упражнений можно выполнять как в круговом варианте, так и подходами. Начинающим спортсменам рекомендуется выполнять по 3 сета каждого элемента на 10-15 повторений. На тренировках руководствуются следующими правилами:

  1. Занятия начинают с простых движений — наклонов в стороны. Для их выполнения встают прямо, руки размещают на талии. Бедра должны оставаться неподвижными на протяжении всего упражнения. Наклоняют корпус сначала в одну, затем в другую сторону.
  2. В положении стоя сцепляют ладони на затылке, наклоняют корпус вперед, касаясь правым локтем левого колена. Распрямляются и повторяют движение, касаясь левым локтем правого колена.
  3. Ложатся на пол, стопы упирают в его поверхность. Сцепляют пальцы на затылке, плотно прижимают поясницу к полу. Тянут плечи и голову вперед, затем расслабляются.
  4. Из положения стоя наклоняют корпус и совершают широкие вращательные движения руками сначала вперед, затем назад.
  5. Садятся на край стула, ноги вытягивают перед собой. Руками упираются в сиденье, поднимают прямые ноги вверх.

Данный комплекс упражнений рекомендуется дополнять другими спортивными элементами, делая его более разнообразным. Это усилит нагрузку на мышцы и ускорит сжигание жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.06.2018 12:15, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Фитнес на тренажерах для похудения живота и талии
Хотите избавиться от жира на животе и боках? Грамотное сочетание аэробных и силовых упражнений на тренажерах поможет быстро решить эту проблему.