Сахар при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сахар при беременности всегда немного повышается. Это связано с тем, что в период вынашивания ребёнка ткани женского организма теряют чувствительность к инсулину. Однако если количество сахара в крови отличается стойким повышением, это может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Данное заболевание представляет огромную опасность, как для матери, так и для будущего ребёнка.

Нормы сахара в крови при беременности

Беременность и связанные с ней физиологические изменения значительно повышают нагрузку на поджелудочную железу, которая отвечает за выработку инсулина. В связи с этим для периода беременности существуют отдельные нормы уровня сахара в крови. Так, нормальным считается, если значение глюкозы не превышает 5,1 мМ/л. Если анализы покажут, что в крови женщины содержится от 5,1 мМ/л до 7,0 мМ/л сахара, это будет означать, что у беременной протекает гестационный диабет. Если же глюкоза превышает 7,0 мМ/л, это свидетельствует о развитии манифестного диабета. В первом случае велика вероятность, что после рождения ребёнка значение сахара нормализуется, а во втором резко увеличивается риск того, что сахарный диабет приобретет хроническую форму.

Сахар при беременности анализируется на сроке между 24 и 28 неделей. Повышенный показатель влечет за собой ряд тяжелых нарушений. В первую очередь переизбыток глюкозы повреждает сосуды, из-за чего плацента не может полноценно снабжать плод кислородом. Высокий сахар нарушает функционирование яичников, что становится причиной низкой выработки главного гормона беременности эстрогена. Кроме того, нарушенный углеводный обмен провоцирует развитие многоводия.

Для матери опасность гестационного или манифестного диабета заключает в том, что эти заболевания могут спровоцировать поражения почек, нарушения в работе сердечной мышцы, отслойку сетчатки глазного дна и т.д.

Профилактика сахарного диабета при беременности

Сахар при беременности, при условии, что он еще не превысил допустимые нормы, можно контролировать с помощью питания. В первую очередь женщине нужно отказаться от продуктов, содержащих «легкие» углеводы, к которым относятся сладости, выпечка, сладкие напитки, некоторые виды фруктов и т.д. Питаться при этом нужно дробными порциями, включая в каждый прием пищи белки и жиры.

При тяжелых нарушениях женщине назначается инсулин, прием которого должен быть согласован с рекомендациями врача. Кроме того, при повышенном сахаре в крови необходимо регулярно сдавать анализы, а также контролировать развитие плода.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2016 03:39, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Заложенность носа при беременности: причины, лечение
Почему при беременности часто появляется насморк и заложенность носа. Можно ли использовать сосудосуживающие капли. Как лечить заложенность носа у беременной женщины.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.