Сахарный диабет 2 типа: диетические премудрости

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Регулярные гастрономические излишества, пищевые нарушения в будни и в праздники не проходят бесследно для здоровья любого человека. Для некоторых они оборачиваются серьезными заболеваниями, одним из которых является сахарный диабет 2 типа.

Грозный диагноз заставляет пересмотреть привычное питание.

Коротко про диабет 2 типа

Коротко про диабет 2 типа

Данная патология относится к метаболическим. Ключевым нарушением для диабета 2 типа является инсулинорезистентность, вследствие которой развивается хроническая гипергликемия.

Однако существует еще множество проблем в работе разных органов и систем, приводящих к постоянным, угрожающим здоровью скачкам уровня сахара в крови человека. На сегодняшний день науке доподлинно известно уже об одиннадцати метаболических «ошибках». В числе прочих:

  • избыточная выработка альфа-клетками поджелудочной железы глюкагона (пептидный гормон);
  • повышенное всасывание глюкозы из первичной мочи в почках;
  • несовершенство нейротрансмиттерной передачи и т. д.

Гипергликемия, действуя как снежный ком, порождает целую лавину проблем для здоровья пациента, у которого развивается сахарный диабет 2 типа. Это:

  • осмотический диурез (чрезмерная потеря жидкости и электролитов организмом);
  • хроническое обезвоживание;
  • дефицит важных нутриентов (калий, магний, фосфаты, кальций и прочие минеральные вещества);
  • гликозилирование жиров и протеинов, на фоне которого формируются различные нарушения в работе многих систем и органов (сердца, почек, головного мозга и пр.).

Профилактика и лечение диабета 2 типа включают три основных составляющих:

  • терапия лекарственными препаратами;
  • специальное питание;
  • лечебная физкультура.

Остановимся подробнее на особенностях диеты, рекомендованной современной диетологией для тех, у кого диагностирован сахарный диабет 2 типа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие правила диеты

Общие правила диеты

Составляя меню на день, неделю или более продолжительное время, следует обязательно сверять собственные пищевые предпочтения с медицинскими рекомендациями.

  • Из ежедневной диеты приходится исключать многие, прежде горячо обожаемые продукты, содержащие в большом количестве простые углеводы, животные жиры, полуфабрикаты и готовые блюда, приготовленные промышленным способом.
  • Вводить новые, более полезные источники клетчатки, пектинов и прочих сложных углеводов, здоровых жиров и ценных протеинов.
  • Важно учитывать гликемический индекс (ГИ) каждого продукта в меню ежедневной диеты либо научиться подсчитывать «хлебные единицы» (ХЕ).
  • Кроме того, устанавливаются особые правила приготовления пищи.

Все эти общие моменты пациенту должен сообщить лечащий врач или специалист по лечебно-профилактическому питанию, помогая составить индивидуальную оздоровительную диету с учетом:

  • особенностей клинической картины болезни;
  • объективного состояния здоровья;
  • возможных противопоказаний из-за других хронических патологий;
  • вкусовых пристрастий и т. д.

Секреты лечебного питания

Эмпирический опыт, накопленный современной медициной, позволяет рекомендовать некоторые диетические «премудрости». Они помогают оптимизировать питание пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа в соответствии с общими лечебно-профилактическими рекомендациями, заодно облегчая им жизнь.

1. Домашняя кухня — лучший вариант

Диетические блюда, приготовленные собственноручно из функциональных продуктов, разрешенных для питания пациентов с диабетом 2 типа — это то, что помогает держать под контролем скачки глюкозы и управлять уровнем инсулина.

2. Морозильная камера — верный друг

Современная динамичная жизнь заставляет экономить личное время, в том числе на приготовлении пищи. Поэтому многие вынуждены в выходные заниматься оптовыми закупками продуктов и готовить еду на неделю вперед. В результате некоторые домашние блюда успевают испортиться прежде, чем их съедят, и кулинарные творения из разряда «хенд-мейд» заканчивают существование в мусорном ведре.

Чтобы этого не происходило, следует замораживать пищу, приготовленную впрок. Желательно раскладывая по порционным контейнерам. Так вкусное домашнее блюдо может храниться не дни, а недели, ожидая своей очереди в меню.

3. Полуфабрикаты — в помощь!

Полуфабрикаты — в помощь!

Вместо того, чтобы готовить по выходным огромные кастрюли борща или тушеных овощей, рекомендуем ограничиться полуфабрикатами в виде заготовок, которые могут пригодиться для быстрого приготовления огромного числа разнообразных блюд.

Например:

  • вымыть, почистить и нарезать разные овощи, разложив их по отдельным стеклянным контейнерам, чтобы в течение недели можно было очень быстро приготовить салаты, супы, вторые блюда с их участием;
  • отварить большую порцию бобовых (фасоль, чечевица, зеленый горошек и т. п.), хранить в холодильнике или в морозильной камере, используя в качестве самостоятельного гарнира или одного из ингредиентов;
  • приготовить на пару значительное количество гречки, киноа, любых других злаковых, рекомендованных для оздоровительной диеты.

4. Новинки в меню — приветствуются

Надоевший ассортимент холодильника порождает пищевые нарушения, «подстегивая» жажду новых вкусовых ощущений. В поиске последних пациенты с диагнозом диабет 2 типа не могут устоять перед многочисленными соблазнами в виде произведенных промышленным способом и весьма вредных продуктов на полках супермаркетов, а также блюд фастфуда.

Не стоит бояться экспериментов, постоянно расширяя привычное меню при помощи полезных продуктов питания, входящих в список рекомендованных при данном заболевании, а также пробуя еще неизведанные рецепты, в том числе из национальных кухонь разных стран, разрешенные при диабете. Ими особенно богаты поваренные книги народов Средиземноморья, Японии, Китая, Латинской Америки.

Большим подспорьем для тех, кто придерживается лечебно-профилактической диеты, могут стать специальные медицинские сайты и форумы в Интернете для больных диабетом, где участники обсуждений делятся кулинарными рецептами, маленькими и большими поварскими хитростями.

5. Натуральные сахарозаменители против синтетических

Натуральные сахарозаменители против синтетических

Вместо того, чтобы использовать синтетические заменители сахара при приготовлении домашних блюд, рекомендуем заменять их в составе рецептов функциональными продуктами, разрешенными для питания пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Например, для придания сладкого вкуса можно использовать:

  • листья стевии;
  • чернику, малину и другие свежие или замороженные ягоды;
  • ревень;
  • яблоки, ананас и другие фрукты с небольшим содержанием сахара.

6. Выгодный обмен: в пользу низкого ГИ

При приготовлении домашней еды для пациентов с диабетом не стоит слепо следовать рецептам. Необходимо включать фантазию, не забывая о списке разрешенных продуктов, чтобы при необходимости заменять некоторые ингредиенты блюд более полезными.

Например:

  • вместо яйца в салатах можно использовать авокадо;
  • при приготовлении вторых блюд макаронные изделия заменять соломкой из цукини;
  • добавлять в супы не картофель, а кабачок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 13:03, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Питание при диабете второго типа: едим правильно
Какие продукты разрешены и запрещены при диабете второго типа? Как есть, чтобы лишний вес начал уходить?
Худшие продукты питания при диабете
При диабете необходимо особое внимание уделять пищевому рациону. Количество некоторых продуктов питания стоит серьезно ограничить или вовсе их исключить из меню. Назовем десять из них.
Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты
Лечение диабета при помощи диеты. Основные характеристики диеты, продукты питания, что можно, что нельзя. Примерное меню на неделю.
Топ-7 мифов о питании при сахарном диабете
Питание при диабете не полноценно, углеводы полностью исключены – эти и другие распространенные мифы и заблуждения о питании при диабете.