Салат со шпинатом, клубникой и манго

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас время осенних продуктов — баклажанов, кабачков, перцев, и блюда из них занимают большую часть обычного меню. И это правильно, в сезон в них больше всего витаминов, ведь они еще не исчезли от длительного хранения, и это здорово! Но иногда можно сделать перерыв и позволить себе что-то оригинальное, напоминающее о лете и весне одновременно. Специально для такого настроения мы подготовили один интересный рецепт. Это салат, сделать который можно буквально за 5 минут.

Все составляющие исключительно полезны. Шпинат богат витамином К, он помогает кальцию надежно встраиваться в костную ткань. Но есть одно предупреждение: шпинат противопоказан при мочекаменной болезни. Если такой проблемы нет, то это просто заряд пользы, шпинат малокалориен и богат клетчаткой. Клубника содержит калий, очень важный элемент для работы мышц, витамин С, поддерживающий эластичность сосудов. Манго, хоть и экзотика и довольно редкий гость на нашей кухне, богат витаминами и антиоксидантами. Орехи, конечно, продукт калорийный, но очень полезный, выход из этого противоречия простой — съедать не много, по несколько штучек в день.  

Ингредиенты:

  • Горсть листьев шпината
  • 3-4 ягоды клубники, можно замороженной
  • ½ манго
  • Горсть кешью
  • Зубчик чеснока
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 50 мл сливок

Приготовление:

  • Манго надо очистить от кожуры, это удобно делать ножом для экономичной чистки овощей. Так срезается самая тонкая шкурка, а часть витаминов, которая сосредоточена под кожурой, останутся. Манго надо порезать небольшими кубиками.
  • Клубнику, если она замороженная, заранее убрать из морозилки, она быстро разморозится при комнатной температуре. Каждую ягоду клубники разрезать на 4 части.
  • Теперь соус: в блендере нужно смешать оливковое масло, сливки, орехи кешью и чеснок до однородной консистенции. Орехи должны превратиться практически в муку, чтобы с маслом и сливками объединиться в жидкий соус.
  • Горсть листьев шпината положить в миску или салатницу и полить парой ложек заправки, руками перемешать так, чтобы каждый листочек был покрыт соусом.
  • Выложить шпинат на центр тарелки, украсить кусочками манго и клубники и полить все тонкой струйкой той же заправки.
  • При желании — украсить блюдо целыми орешками кешью.

Приятного аппетита!


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2015 20:56, обновлено 06.06.2021 22:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Рецепт салата «Мимоза»
Рецепт салата «Мимоза», этого уникального и «многоликого» блюда, может включать не только консервы из рыбы, но и печень трески, крабовые палочки и рукколу.
Малокалорийные соусы для летних блюд
Любое, самое диетическое блюдо, как пресловутую бочку меда, можно с легкостью испортить ложкой майонеза. Узнаем, как приготовить полезный соус для летних блюд.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.
Детокс-диета: рецепты салатов
Любой диеты легче придерживаться, если меню разнообразно. Детокс-диета изобилует овощами, которые приятнее употреблять в различных салатах
Греческий салат
Это одно из тех блюд, что дарит легкость и энергию, обладает непередаваемым ароматом, насыщенным вкусом и радует глаз буйством красок. Просто праздник!