Диатез на щеках у ребенка: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диатез – это не отдельная, самостоятельная болезнь, а конституциональную особенность ребёнка, обуславливающая его предрасположенность к возникновению некоторых заболеваний, патологических состояний. Наиболее частая разновидность данной патологии – это экссудативно-катаральный диатез, одним из проявлений которого является поражение щечной области малыша. Ниже мы расскажем о клинических признаках диатеза на щеках у ребёнка, а также о лечении.

Проявления экссудативно-катарального диатеза

Как мы уже сказали, характерным признаком данного патологического состояния являются воспалительные изменения в области щек. Кожа щек малыша краснеет и отекает, покрывается шелушением. Как правило, наблюдается выраженный кожный зуд.

Кроме этого, экссудативно-катаральный диатез может сопровождаться возникновением себорейной экземы. Она проявляется гиперемией и отечностью, появлением мокнутия и корочек не только на щеках, но и на ушных раковинах, в лобной области.

Также одним из проявлений такой конституциональной особенности является себорейный дерматит, характеризующийся образованием многочисленных «жирных» чешуек, покрывающих темя и макушку ребёнка в виде панциря.

В некоторых случаях экссудативно-катаральный диатез сопровождается возникновением опрелостей в местах естественных кожных складок. Иногда он осложняется вторичным бактериальным инфицированием с развитием пиодермии.

Дети с такой конституциональной аномалией предрасположены к недостаточному набору массы тела, частым инфекционным заболеваниям. В 2017 году ученые из Тульского государственного университета опубликовали исследование, результаты которого подтверждают, что малыши с таким диагнозом заболевают острыми респираторными вирусными инфекциями впервые гораздо раньше, нежели дети без такой конституциональной особенности.

Основные принципы лечения

Основные принципы лечения

Наиболее предпочтительным вариантом вскармливания для малышей первого года жизни с таким патологическим состоянием является кормление грудью. Заметим, что кормящей матери рекомендуется придерживаться специальной гипоаллергенной диеты, подразумевающей исключение таких высокоаллергенных продуктов, как сладости, апельсины, рыбные блюда и так далее.

В том случае, если малыш находится на искусственном вскармливании, следует выбирать гипоаллергенные смеси.

Таким детям рекомендуется несколько позже вводить прикорм. При этом в качестве первого прикорма следует выбирать овощи.

Помимо этого, для снижения частоты обострений необходимо больше гулять на свежем воздухе, проводить закаливание, сеансы массажа.

При появлении изменений на коже рекомендуется проводить купание в ванночках с добавлением трав, например, с ромашкой. Патологические кожные элементы можно обрабатывать кремами и мазями с цинком, топическими глюкокортикостероидами. При этом заметим, что перед применением любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При необходимости план лечения дополняется антигистаминными и седативными препаратами, витаминами, курсами УФО-терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Специфика течения острых респираторных вирусных инфекций у детей младшего возраста с экссудативно-катаральным диатезом / Сапожников В.Г., Коняхина А.П. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 2017 №1
Патология новорожденных и детей раннего возраста. / Демин В.Ф., Ильенко Л.И., Костенко А.Ю. // Лекции по педиатрии 2001

Читайте также

Не только диатез: почему у ребенка сухая кожа?
В чем кроются причины сухости детской кожи? Полезные советы и рекомендации.
Диатез на щеках у ребенка: лечение и причины появления
Появление красных пятнышек на детском лице способно повергнуть родителей в состояние паники. Мы расскажем о том, как предотвратить их появление.
Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Профилактика диатеза у маленьких детей
Диатезом называется предрасположенность организма ребенка к возникновению аллергической реакции на определенные раздражители.
Шизотипический диатез у ребенка: запись к врачу
Диатез – это аномалия конституции. Шизотипический диатез указывает на склонность к развитию болезней психики. Можно ли побороть недуг?
Экзема или диатез на лице у ребенка?
Детский организм подвержен многочисленным заболеваниям. Порой сложно определить тот или иной недуг по первым симптомам. Давайте найдем разницу между дерматитом и экземой.