Сезон медуз: риски и первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На дворе долгожданное лето, и тысячи наших сограждан уже пакуют чемоданы, чтобы лететь на море, о котором мечтали всю холодную зиму. Но в теплых волнах их могут подстерегать опасности, о которых мало кто задумывается. Одной из таких опасностей являются медузы. Эти прекрасные морские создания выглядят такими уязвимыми под лучами палящего солнца на песке, но некоторые из них обладают мощным и грозным оружием, так что контакт с ними может оказаться не просто вредным для здоровья, но в худшем случае даже опасным для жизни. MedAboutMe выяснял, как убивают медузы и что делать, если судьба свела с ними беспечного отдыхающего.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укус? Ожог? Укол?

Укус? Ожог? Укол?

Как медузы атакуют своих жертв и потенциальных врагов, к которым относятся и незадачливые купальщики? Травмы, нанесенные медузами обычно называют ожогами, но к воздействию горячей температуры на тело они не имеют отношения. Медузы относятся к типу Cnidaria — стрекающие. В эту обширную группу входят различные обитатели вод, обладающие стрекательными клетками.

Эти клетки, которые также называются нематоцитами (или книдоцитами), содержат хитроумную органеллу — нематоцист (соответственно, книдоцист), более всего напоминающую шприц, наполненный ядом, с нитевидной витой стрекательной нитью.

Каждый такой нематоцит имеет капсулу с ядом и со спусковым крючком книдоцилем — жгутиком, похожим на иглу, который окружен микроворсинками. Если что-либо задевает за эти ворсинки, нематоцист выстреливает в направлении жертвы. При этом шипы, которые находятся в его основании, входят в тело потенциального обеда или агрессора, а за ними раскручивается и стрекательная нить. Яд в течение сотых долей секунды оказывается в теле жертвы.

Уклониться от укола-выстрела медузы невозможно. По расчетам ученых, острие нематоциста движется с ускорением от 40000 до 5410000 g.

Биохимия выстрела на удивление проста. В капсуле повышена концентрация ионов кальция. Когда что-либо задевает книдоциль, они мгновенно выбрасываются в цитоплазму стрекательной клетки. При этом разница между концентрациями кальция снаружи клетки и внутри становится такой большой, что из окружающей воды в нематоцит буквально потоками начинается вливаться вода. Давление внутри клетки стремительно растет и выбивает острие нематоциста на стрекательной нити из клетки — отправляет его в полет к телу жертвы. Это исключительно быстрый процесс. Ускорение летящего в тело жертвы острия доходит до 50000 км/с2.

Известно, что рыбы-клоуны прекрасно себя чувствуют среди щупалец анемоны, также обладающей стрекательными клетками с ядом. Тело рыбы-клоуна покрыто слизью, состав которой делает безопасным ее жизнь в анемоне. Еще в 2007 году израильская компания Nidaria Technology Ltd. вывела на рынок специальный лосьон для защиты от ожогов медуз Safe Sea. При разработке химического состава лосьона ученые использовали результаты исследований рыб-клоунов. В результате при контакте медузы с кожей, покрытой лосьоном, давление в ее стрекательных клетках падает, что блокирует выброс нематоцистов.

Каких медуз надо бояться?

Не все медузы обладают стрекательными клетками, и не все из ядовитых медуз представляют собой опасность для человека. Во-первых, нематоцисты большого числа медуз вообще не в состоянии пробить кожу. А во-вторых, чаще всего яду таких медуз свойственна видоспецифичность: для обитателей моря, входящих в их рацион, этот яд высокотоксичен, а для человека и других млекопитающих — практически не опасен.

Какие медузы представляют для нас опасность?

  • Медуза аурелия (Aurelia aurita)

Эта медуза для человека не очень опасна, так как ее нематоцисты не пробивают кожу, но при соприкосновении со слизистой (глаза, рот) может причинить довольно сильную боль. Обитает в Черном море.

  • Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo)

Обладательница массивного купола и характерных «бородатых» ротовых лопастей, расположенных под ним. Именно на них находятся стрекательные клетки. Тоже обитает в Черном море, а в сентябре прошлого года нашествие корнеротов было зарегистрировано в Азовском море.

  • Кубомедузы

Это целая группа, в которую входят почти 20 видов медуз-обитательниц теплых морей. Их колокол имеет характерную прямоугольную форму, за счет чего они и получили свое название. По углам этого «куба» расположены пучки щупалец, которые несут на себе стрекательные клетки. Это самые опасные для людей медузы. Встреча с ними ежегодно становится причиной нескольких смертей. Симптомы ожога могут различаться в зависимости от вида медузы. В эту группу, в частности, входят: морская оса (Chironex fleckeri), которую считают вообще самой опасной медузой в мире, и ируканджи (Carukia barnesi) и др. Ируканджи славится тем, что в момент контакта с медузой человек не испытывает особенно острых ощущений, но через полчаса-час развиваются головная боль, боли в мышцах, паралитические эффекты, рвота, гипертензия и отек легких. Встретить их можно в Австралии, вблизи побережий Юго-Восточной Азии и др.

  • Львиная грива (Cyanea capillata)

Самая большая в мире медуза: диаметр ее более 2 метров, развевающиеся щупальца могут достигать 37 метров. Для человека она тоже не очень опасна. Ее можно встретить у побережья Арктики, Австралии, Новой Зеландии и др.

  • Крестовичок (Gonionemus vertens)

Маленькая, но совсем не безобидная медуза. Диаметр ее купола — всего 2,5 см, но по его краю расположены почти 80 щупалец с присосками. Тело медузы практически прозрачное, а видимые внутренние органы расположены в виде креста — отсюда такое название. Сам по себе ожог — не сильный, но через минут 15 после контакта с медузой пораженное место покрывается волдырями, а человек ощущает резкий приступ слабости из-за падения мышечного тонуса на фоне отравления организма. С этой медузой можно встретиться на побережье Приморского края, а также у южных берегов Японии и у северных — Китая.

  • Пелагия ночесветка (Pelagia noctiluca)

Изящная, но тоже ядовитая медуза фиолетово-коричневых оттенков. Обитает в Красном и Средиземном морях.

  • Номура (Nemopilema nomurai)

Тоже очень крупная медуза, ее вес может достигать 200 кг. Этот тяжеловес далеко не так изящен, как упомянутая выше цианея, но он тоже питается планктоном и при этом обладает стрекательными клетками. Обитает в Желтом и Восточно-Китайском морях.

Это далеко не полный перечень ядовитых медуз, с которыми можно встретиться на отдыхе. Лучше придерживаться правил безопасности и постараться поменьше контактировать с этими творениями природы. Если же речь идет о незнакомой стране, имеет смысл выяснить у местных жителей, нет ли сейчас нашествия опасных для здоровья медуз. Так, в СМИ регулярно появляются сообщения о «нашествии медуз» на итальянском побережье и т. д.

Первая помощь при отравлении ядом медузы

Первая помощь при отравлении ядом медузы

В первую очередь, необходимо избавиться от нематоцист, из которых яд перекачивается в тело жертвы.

Эксперты рекомендуют следующую последовательность действий:

  1. Удалить щупальца медузы
  2. Оставшиеся нематоцисты можно удалить при помощи крема для бриться и кредитной карточки.
  3. Опустить пораженный участок тела в горячую воду, но ни в коем случае не использовать холодную.

Чего точно не следует делать?

  • Прикладывать на пораженную кожу какие-либо продукты или поливать ее напитками.
  • Пытаться закутать пострадавшую конечность в полотенце или в салфетку.
  • Мочиться на «обожженные» ткани, поливать их аммиаком, спиртом, зеленкой или просто холодной водой.

Нередко встречается совет обработать место ожога медузой укусом, но этот совет в случае контакта с некоторыми медузами может оказаться бесполезным и даже вредным.

Большинство медуз представляют незначительную опасность для среднестатистического здорового человека, не страдающего аллергическими реакциями на их яд. Но выяснить степень опасности той или иной медузы для конкретного пострадавшего, увы, можно только на практике. Поэтому, если ожоги затрагивают глаза или через некоторое время после контакта с медузой развились следующие симптомы, необходимо экстренно обратиться к врачу:

  • Боль в животе, тошнота и рвота.
  • Головная боль.
  • Мышечная боль или судороги.
  • Слабость, сонливость, обморок, спутанность сознания.
  • Затрудненное дыхание.
  • Проблемы с сердцем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 23:29, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как избавиться от тошноты: простые советы, лекарства и таблетки
Мучаетесь от тошноты? Узнайте, какие способы избавления от этого болезненного состояния существуют.
Как справиться с термическим ожогом
С ожогами сталкивался почти каждый человек. Необходимо правильно лечить их, чтобы избежать развития неблагоприятных последствий.
Правда и мифы о травмах
Лечите ожоги подсолнечным маслом? Узнайте, какие мифы касательно травм существуют еще.
Пищевое отравление: коррекция питания, потребление воды
При отравлении опасно обезвоживание, поэтому нужно пить много жидкости и корректировать питание, чтобы быстрее поправиться.
Ошибки при оказании первой помощи, стоящие здоровья
Думаете, что знаете, как оказывать первую помощь пострадавшему? Познакомьтесь с частыми ошибками.
Аллергия на укусы насекомых: запись к врачу-аллергологу
Аллергия на чужеродные белки: первая помощь, запись к врачу-аллергологу.