Шесть признаков, что вам нужен крем для кожи контура век

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Если спросить у дерматологов и косметологов, нужен ли вам крем для кожи вокруг глаз, ​​их ответы будут различаться. Некоторые специалисты настаивают на том, что без него никак, в особенности, если вы хотите замедлить признаки старения кожи.

Другие уверяют, что это всего лишь маркетинговый ход и крем для кожи вокруг глаз ничем не отличается от крема для лица.

Кто же прав и как понять, нужен ли крем для контура глаз именно вам? Рассказывает MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Крем для кожи вокруг глаз: маркетинг или необходимость?

Кожа вокруг глаз отличается от кожного покрова лица и тела:

  • Она тоньше. Кожа век и область под глазами тоньше любых других участков тела человека и составляет всего 0,5 миллиметров.
  • Она суше. В отличие от кожи лба, щек и подбородка, кожа век практически не имеет сальных желез, а потому она больше подвержена к сухости и обезвоживанию.
  • Она более чувствительная. Даже если кожа лица у вас не чувствительная и благосклонно воспринимает любой косметический уход, кожа вокруг глаз может с ней не «соглашаться», реагируя раздражением или воспалением на определенные ингредиенты косметики, уходовые или очищающие средства.
  • Она часто становится отечной. Поскольку кожа под глазами тонкая, задержка жидкости в организме сразу же видна невооруженным глазом.
  • На ней первой появляются признаки старения. Кожа вокруг глаз постоянно находится в тонусе, ведь мы прищуриваемся, моргаем, совершаем другие мимические движения. Ученые подсчитали, что в среднем человек моргает около 28 тыс. раз в день. К тому же, согласно еще одному исследованию, морщинки раньше и глубже залегают в тех местах, количество сальных желез в которых наименьшее.
  • Она склонна к появлению милиумов. Милиумы — это крошечные белые бугорки, состоящие из затвердевшего кератина. Они часто встречаются на коже контура глаз. Кстати, одной из причин их появления является использование тяжелых кремов.

Учитывая все вышесказанное, становится ясно, что качественный крем жизненно необходим коже вокруг глаз. Но, возможно, будет достаточно обычного увлажняющего крема для лица? Все не так просто!

Крем для лица и контура глаз: в чем разница?

Крем для лица и контура глаз: в чем разница?

Многие представительницы прекрасного пола и даже бьюти-эксперты уверены, что крем для кожи вокруг глаз — тот же крем для лица, но только в маленькой баночке и по более высокой цене.

Бывает и так, но это необязательно! Производители, дорожащие своей репутацией, разрабатывают для кремов контура век отдельные формулы, учитывая особенности кожи в этой области и ее возможные проблемы.

  • Главная задача кремов для лица — устранить проявления сухости, «запереть» влагу в слоях кожи, предотвратить или устранить возникновение пигментации, тусклости кожи и других признаков старения. А потому используются такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота, витамин С, масла и фруктовые кислоты, ретиноиды. Такие кремы могут выпускаться в разных форматах, начиная с легкого геля, заканчивая тяжелым питательным кремом.
  • Ключевая роль кремов для кожи контура глаз — увлажнение и защита, борьба с гусиными лапками, отечностью и темными кругами. Они также могут включать перечисленные выше ингредиенты, но в более низкой концентрации, ввиду меньшей толщины кожи. Кроме того такие кремы не содержат потенциальных раздражителей, например, парфюмерных отдушек. Текстура у них тоже отличается — от легкого, практически невесомого крема до насыщенного, интенсивно увлажняющего средства.

6 признаков, что вам нужен крем для кожи вокруг глаз

Какие «заявления» кожи нельзя игнорировать? Эти признаки говорят о том, что у нее проблемы!

1. Кожа вокруг глаз кажется особенно сухой

Если, несмотря на применение увлажняющего крема для лица, область вокруг глаз кажется сухой и стянутой, болезненно реагирует на прикосновения и дает зуд, ей точно необходимо отдельное, предназначенное именно для нее средство.

Лучше всего подойдет интенсивно-увлажняющий крем с умеренно густой, питательной текстурой. Он может предупредить появление ранних морщин и углубление уже имеющихся.

2. Вы видите признаки раздражения кожи

2. Вы видите признаки раздражения кожи

Если ваша кожа реагирует на ваш крем для лица, это еще один признак, что вам нужен отдельный продукт.

Дело в том, что некоторые обычные ингредиенты увлажняющего крема для лица могут быть «слишком сильными» для нежной кожи контура век. Поэтому вызывают раздражение. Чаще всего это:

  • Парфюмерные отдушки.
  • Эфирные масла.
  • Альфа и бета-гидроксикислоты.
  • L-аскорбиновая кислота и витамин С.
  • Ретиноиды, витамин А.
  • Авобензон и оксибензон (фильтры солнцезащитных кремов).

3. Ваш крем для лица слишком легкий или тяжелый

Еще одна причина включить крем для кожи вокруг глаз в ежедневный уход — не лучшая текстура дневного средства.

Если обладательница жирной кожи использует в бьюти-рутине только легкий увлажняющий гель, для нежной, сухой кожи вокруг глаз его может быть недостаточно.

С другой стороны, дневной крем может быть слишком питательным и густым (например, защитный зимний крем), что при использовании на коже вокруг глаз приведет к появлению милиумов. А еще густые кремы, нанесенные прямо перед сном, могут случайно попасть в глаза, вызвать раздражение и отек нежной кожи век. Лучше не рисковать!

4. Вы хотите избавиться от морщин и отеков под глазами

4. Вы хотите избавиться от морщин и отеков под глазами

В этом случае нет ничего лучше целевого использования средства. Продукт, разработанный для решения этих проблем, покажет лучшие результаты.

Так, для лечения морщин лучше использовать косметику с ретиноидами. В кремах для контура глаз их концентрация ниже, чем в кремах для лица, но со временем и они помогают разгладить морщинки и повышают эластичность кожи за счет увеличения выработки коллагена.

А если нужно избавиться от темных кругов под глазами, ​присмотритесь к кремам на основе алоэ Вера, корня солодки и витамина С. Лучше всего зарекомендовали себя средства, оснащенные роликовым аппликатором. При их использовании делается легкий лимфодренажный массаж, идущий во благо коже.

5. Ваши глаза опухли, но это не аллергия

Как уже упоминалось выше, область глаз плохо скрывает задержку жидкости, поскольку она очень тонкая. Если вы плохо спали вчерашнюю ночь, скудно питаетесь или много выпили воды или коктейлей накануне, неудивительно, что появились отеки.

С этой проблемой отлично справляются кремы для контура глаз с укрепляющими ингредиентами в составе — экстрактом зеленого чая и кофеином. Использовать из лучше в охлажденном виде.

6. У вас часто появляются милиумы (молочные пятна)

В этом случае показаны легкие кремы для глаз с воздушной кремовой текстурой, которая не будет утяжелять нежную кожу. Дополнительно можно использовать сыворотки для кожи вокруг глаз, направленные на решение именно этой проблемы, а также средства на основе ретиноидов.

Комментарий эксперта
Рэйчел Назарян, доктор медицинских наук, дерматолог

Когда вы выбираете крем для кожи контура век, ищите средство, которое станет вашим «антивозрастным оружием» — будет омолаживать кожу, не раздражая ее.

Чтобы результаты были лучше, используйте два крема:

  • Дневной

Дневные кремы для контура глаз должны содержать ингредиенты, которые способствуют увлажнению кожи — например, гиалуроновую кислоту и церамиды.

С другой стороны, должны присутствовать вещества, которые помогают нейтрализовать воздействие свободных радикалов — например, витамин С. Этот витамин также может помочь уменьшить «гусиные лапки» и морщины под глазами, осветлить темные круги. Обязательно в составе крема и содержание солнцезащитного фактора SPF.

  • Ночной

Главная задача ночных кремов — восстановление кожи. Это может быть средство с богатой питательной текстурой, ведь вам теперь не нужно беспокоиться, впитается ли средство без остатка и будет ли хорошо вести себя при создании макияжа.

Попробуйте кремы с пептидами — они стимулируют образование коллагена. И ретинолом — способствуют обновлению клеток и уменьшают появление тонких линий и морщин.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.11.2021 12:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

New finding that might explain why the skin wrinkles more on various parts of the face / Tamatsu Y., Tsukahara K., Sugawara Y. // Clin Anat. 2015

Читайте также

Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.
Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Что нужно знать об антивозрастных кремах для лица?
Антивозрастные кремы для лица имеют некоторые особенности, о которых нужно знать заранее для правильного их применения.
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.