Синдром задержки фазы сна: признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Синдром задержки фазы сна (СЗФС) занесен в Международную классификацию болезней и является хроническим расстройством, при котором человеку сложно заснуть вечером. Насколько широко распространена патология, сказать сложно, ведь часто синдром неправильно диагностируется — признаки приписываются бессоннице или же просто неправильному режиму дня. Так чем же отличается СЗФС от других нарушений сна и почему он требует лечения, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины синдрома задержки фазы сна

Причины синдрома задержки фазы сна

Сегодня синдром позднего засыпания еще только изучается, поэтому его причины до конца не выяснены. Предполагается, что такое расстройство связано с нарушением циркадных ритмов, при которых «внутренние часы» человека рассинхронизированы, и сутки затягиваются дольше, чем на 24 часа. Это приводит и к нарушению выработки гормона мелатонина, отвечающего за засыпание. У людей с синдромом он начинает синтезироваться позже, поэтому и заснуть человек может не раньше 1:00 ночи.

Также у пациентов наблюдается повышенная чувствительность к свету, поэтому в условиях искусственного вечернего освещения им сложно настроиться на сон. Этим объясняется и распространенность синдрома среди городских жителей.

Есть предположения, что синдром задержки фазы сна может быть наследственной патологией. По некоторым исследованиям, выявлена связь СЗФС с генами hPer3 и CRY1. Однако до конца такие данные не подтверждены.

Безусловно, сон человека связан и с образом жизни. Так, среди провоцирующих факторов в развитии синдрома врачи выделяют следующие:

  • Недостаток физической активности днем.
  • Сидячая работа, при которой человек редко бывает на свежем воздухе.
  • Работа и обучение в вечернее время.
  • Стрессы, психическое перенапряжение.

Симптомы нарушений сна при СЗФС

Основным признаком синдрома является невозможность заснуть вечером, даже если человек ложиться в кровать. Засыпание наступает не раньше 1:00 ночи, а у некоторых пациентов — только к рассвету, в 6:00 утра. При этом, в отличие от бессонницы, для которой характерен беспокойный неглубокий сон, с частыми спонтанными пробуждениями, при СЗФС таких нарушений не наблюдается. Пациент спит достаточно крепко, и если график позволяет отказаться от ранних подъемов, пробуждается от после 8-9 часов нормального сна.

Основные проблемы возникают у пациентов, которые по рабочему или учебному графику вынуждены вставать рано. В результате они не успевают выспаться, что приводит к другим проблемам. Характерные симптомы такого состояния:

  • Сонливость днем.
  • Плохая концентрация внимания, повышается количество ошибок в работе.
  • Снижение когнитивных функций (например, школьникам сложнее дается учеба).
  • Раздражительность.
  • Головные боли.

Несмотря на выраженную сонливость в дневные часы, люди с синдромом задержки фазы сна все равно не могут заснуть раньше вечером. Вовремя лечь получается только на фоне сильной усталости, например, если человек не спал всю предыдущую ночь.

Диагностика сна человека при СЗФС

К сожалению, часто синдром позднего засыпания неправильно диагностируется. Большинство пациентов обращаются к врачу уже в запущенных стадиях, когда отход ко сну происходит не раньше 3:00 часов ночи, и специалисты определяют расстройство как бессонницу. Такая ошибочная диагностика приводит к неэффективности прописанной терапии, поскольку эти нарушения сна человека компенсируются по-разному. Поэтому если прописанное лечение не дает результатов, лучше всего обратиться к другому врачу.

Специалист может заподозрить СЗФС уже при сборе анамнеза — характерные симптомы, среди которых позднее засыпание, но при этом отсутствие жалоб на качество сна, указывает на наличие синдрома. Для уточнения симптоматики врач может порекомендовать пациенту вести дневник на протяжении нескольких недель, чтобы точно фиксировать все особенности состояния человека. Дополнительно может быть назначена полисомнография (ПСГ), которая поможет исключить другие нарушения, прежде всего бессонницу.

Терапия: гормоны, светолечение, хронотерапия

Терапия: гормоны, светолечение, хронотерапия

При СЗФС медикаментозная терапия малоэффективна. Плохо на пациентов действуют снотворные: по сути, они незначительно улучшают засыпание, но увеличивают продолжительность сна, в результате с утра человеку просыпаться еще сложнее. Единственным действенным средством могут стать гормоны — короткий курс мелатонина на фоне другой терапии может улучшить состояние пациента и поможет нормализовать график.

Основой лечения синдрома является хронотерапия. Пациентам с СЗФС сложно засыпать раньше, поэтому при этом методе циркадные циклы корректируются как раз отсроченным отходом ко сну. Каждый день пациент ложится в кровать на 1-2 часа позже, чем в предыдущий и постепенно выходит на нормальный режим. Такое лечение должно проводиться только под наблюдением врача, поскольку на определенном этапе засыпание будет приходиться на дневные часы.

После нормализации графика сна — бодрствования (хронотерапия и гормоны) пациенту важно соблюдать режим. Проще просыпаться утром поможет светолечение. Для этого используются специальные лампы белого света («искусственное Солнце»), которые нужно включать утром после подъема на 1-2 часа. Доказано, что такое облучение с 7:00 до 9:00 утра способствует лучшей выработке мелатонина в ночное время.

Кроме этого, важно вечером обеспечить подходящие условия для засыпания. Запрещено пить кофе и бодрящие напитки во второй половине дня, лучше хотя бы за час до сна отказаться от компьютера или телевизора, избегать по вечерам стрессов. В спальне обязательно должно быть темно — именно в таких условиях активизируется выработка гормона мелатонина. Улучшить сон человека помогут тишина и свежий прохладный воздух.

Депрессия и другие последствия нарушения сна

Синдром задержки фазы сна отражается на качестве жизни. По статистике, у половины таких пациентов на фоне хронической усталости и нервозности наблюдается депрессия. Существенно снижается работоспособность, часто синдром сказывается и на социальной адаптации — человеку сложно дается общение, он с трудом заводит новые знакомства. Пациенты с СЗФС часто страдают от алкогольной или медикаментозной зависимости, поскольку такими способами они пытаются справиться с проблемой позднего засыпания.

При хроническом недосыпании развиваются и проблемы со здоровьем. Часто на фоне гормональных изменений возникает ожирение разной степени. Кроме этого, появляются сердечно-сосудистые заболевания — пациенты жалуются на высокое давление, боли в сердце, одышку, быструю утомляемость, отечность.

Синдром позднего засыпания в большинстве случаев диагностируется как хроническое расстройство. Поэтому пациентам придется периодически проходить корректирующую терапию. Если же лечение не дает результатов, рекомендуется подобрать график, при котором не требовались бы ранние просыпания. Например, сон с 2:00 ночи до 10:00 утра существенно улучшает состояние и помогает избежать осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.12.2018 19:03, обновлено 20.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.