Что такое сколиоз и как его исправляют?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Не все мамы и папы уделяют должное внимание позвоночнику своего ребёнка. А большинство проблем со здоровьем связаны именно с больным позвоночником и неправильной осанкой. И если вовремя не обратиться к врачу и не заняться решением проблемы, возможны неблагоприятные последствия. MedAboutMe рассказывает, что представляет собой сколиоз у детей и как с ним бороться.

Что это такое?

Что это такое?

Слово сколиоз говорит само за себя: с греческого языка оно переводится как «кривой». Это деформация или искривление позвоночного столба. У здорового человека позвоночник и прямой (исключение – анатомические изгибы, лордоз и кифоз). Для сколиоза типично искривление позвоночного столба в ту или иную сторону.

Первые признаки заболевания можно заметить у ребёнка в возрасте 7-10 лет. Более явным сколиоз становится к 15 годам. Известно, что девочки болеют чаще, чем мальчики.

Сколиоз относится к деформациям позвоночника, которые проявляются в период роста скелета. В большинстве случаев причины его развития неизвестны – это идиопатическая форма болезни. К другим причинам и факторам, вызывающим сколиоз, относятся:

  • врожденные деформации позвонков;
  • патологии нервно-мышечной системы;
  • миодистрофии;
  • тяжелые инфекции, перенесенные в раннем возрасте (полиомиелит);
  • нарушения обмена веществ;
  • заболевания соединительной ткани (коллагенозы);
  • травматические повреждения, ампутации при несчастных случаях;
  • злокачественные новообразования, поражающие костную ткань.

Опасность сколиоза

У многих детей заболевание протекает в относительно легкой форме. Иногда процесс деформации останавливается самостоятельно, а небольшие искривления проходят с возрастом. Но у большинства маленьких пациентов заболевание прогрессирует. Это может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья:

  • Хронический болевой синдром. Во взрослом возрасте многие люди, страдающие от сколиоза, регулярно испытывают боль в спине. Чем сильнее искривление, тем больше выражен дискомфорт.
  • Сдавление нервных корешков. Иногда при искривлении позвоночного столба происходит поражение тканей, которые его окружают. При поражении нервных корешков может развиться ряд серьезных проблем, начиная от незначительной слабости в нижних конечностях и заканчивая нарушением контроля мочеиспускания.
  • Патологии сердца, сосудов и легких. При выраженном искривлении позвоночного столба возможно сдавление этих органов. Результат – развитие дыхательной и сердечной недостаточности, аритмии, различных легочных инфекций.

Еще одна распространенная проблема, о которой забывают многие родители, – это психологические комплексы из-за неровной осанки.

Это подтверждают и ученые: в 2021 году эксперты Падуанского университета (Италия) опубликовали работу, посвященную оценке психологических нарушений у подростков со сколиозом. Результаты исследования показали, что у большинства девочек в возрасте 10-18 лет, страдающих от этого заболевания, отмечается более низкая самооценка по данным опросника.

При сколиозе часто отмечается замкнутый круг: из-за неровной спины страдает самооценка, а пониженная самооценка заставляет ребёнка сутулиться еще больше. 

Как вовремя распознать проблему?

Как вовремя распознать проблему?

Точный диагноз ставит только специалист после проведения всех необходимых обследований. Однако первые признаки заболевания заметны внимательным родителям:

  • расположение плеч и ключиц на разной высоте;
  • голова слегка смещена вбок;
  • лопатки неравномерно выступают под кожей;
  • неправильная линия талии;
  • ребра более заметны с одной стороны;
  • изменяется кожа в области позвоночника (появление пигментных темных пятен, ямочек).

При появлении подобных симптомов необходимо отвести ребёнка к детскому ортопеду. Врач осмотрит ребёнка и проведет несколько простых обследований.

Многие из детства помнят, как доктор просил наклониться вперед, чтобы посмотреть позвоночник. Такая поза позволяет точно визуализировать все искривления. 

Для более точного определения степени сколиоза необходимы рентгеновские снимки позвоночника в нескольких проекциях.

Обычно проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии не требуется. Эти методы диагностики показаны при развитии осложнений (сдавления нервных корешков), при подозрении на злокачественное новообразование или грыжу межпозвоночного диска.

Консервативное лечение сколиоза

Консервативное лечение сколиоза

Характер лечения сколиоза у детей во многом определяется степенью искривления. Если позвоночник отклонен на 15 градусов, ребёнку достаточно специализированной гимнастики. Ее назначает специалист лечебно-физической культуры. 

Основа упражнений – укрепление мышечного каркаса для профилактики дальнейшего прогрессирования болезни. Занятия можно проводить как дома, так и в организованных группах.

При искривлении более чем 20 градусов ребёнку показано ношение специального корректирующего корсета. Он изготавливается под мерки каждого пациента, и с возрастом потребуется замена ортопедического устройства. Большинство подобных конструкций необходимо носить в течение дня, снимая на ночь, во время водных процедур и занятий спортом.

Когда не обойтись без операции?

При выраженной деформации, защемлении нервных корешков, сдавлении внутренних органов показано оперативное вмешательство. Хирургическое лечение возможно и в тех ситуациях, когда консервативная терапия оказалась бессильна. 

В основе вмешательства – восстановление нормальной анатомии позвоночника. Это достигается с помощью специальных винтов и пластин, которые удерживают позвонки в нужном положении. Иногда требуется резекция ребер и удаление позвонков.

После операции необходимо пройти курс реабилитации. Он включает прием анальгетиков, противовоспалительных препаратов, ношение специальных ортопедических устройств, ограничение физических нагрузок.

Важно не забывать и о профилактике сколиоза: подбирать ребёнку подходящую обувь, правильно оборудовать учебное место, не забывать о регулярной физической активности, приобрести матрас оптимальной жесткости. Эти меры помогут снизить вероятность развития болезни. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Хирургическое лечение сколиоза / Ибрагимов Я.Х., Ибрагимова М.Я., Ибрагимова Л.Я. и др. // Практическая медицина 2012 №8
An Analysis of Eating Disorders in Adolescent Idiopathic Scoliosis: A Prospective Cross-sectional Study in a Female Population. / Cantele F, Maghini I, Tonellato M. // Spine (Phila Pa 1976). 2021 №46
Does use of pre-operative low-dose CT-scan in adolescent idiopathic scoliosis improve accuracy in screw placement? / Ruffilli A, Fiore M, Martikos K. // Results of a retrospective study. Spine Deform. 2021 April.

Читайте также

Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно
Сколиоз у детей: как избежать искривления позвоночника. Советы от MedAboutMe
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Сколиоз у детей: причины и способы предотвращения
Сколиоз – одна из серьезных проблем с позвоночником у детей школьного возраста.
Здоровье детей: все о сколиозе
Что приводит к детскому сколиозу? О профилактике и лечении искривления позвоночника у детей.
Лечебная гимнастика при сколиозе у детей
Упражнения при сколиозе: лечебная гимнастика для детей
Профилактика сколиоза у детей: важные аспекты
Почему у ребенка развивается сколиоз? Что нужно делать, чтобы избежать неприятных симптомов?