Сколько длится лечение пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сколько длится лечение пневмонии

Пневмония, сколько будет длиться лечение? Этот вопрос волнует многих, особенно людей трудоспособного возраста. Для большинства из них перспектива на несколько недель взять больничный лист является не очень радостной. Некоторые работодатели могут вообще не одобрить такой длительный пропуск работы, хотя по закону они обязаны предоставить работнику возможность комплексного стационарного лечения и реабилитации в амбулаторных условиях.

После постановки диагноза внебольничной пневмонии, больной может проходить лечение либо в стационаре, либо на дому. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально.

Лечение пневмонии в амбулаторных условиях

Если пневмонией заболел молодой человек без сопутствующих заболеваний, его состояние позволяет ему самостоятельно принимать таблетки, делать ингаляции и дыхательную гимнастику, он может сам себя обслуживать, то такой больной вполне может лечиться дома. В день обращения ему выдается больничный лист.

Главным звеном в лечении пневмонии будет применение антибактериальных средств. Иногда они назначается в виде таблеток, и больной может принимать их самостоятельно. Некоторые антибиотики более эффективны в виде внутримышечных инъекций. Для того, чтобы их осуществлять к больному направляется участковая сестра, но чаще всего больные решают этот вопрос самостоятельно. Обычно курс антибиотиков составляет 10 дней. При стабилизации состояния и возможности посещать поликлинику, человек получает направление на различные физиопроцедуры: электрофорез, массаж, магнитотерапия, УВЧ.

Обычно нетрудоспособность по поводу внебольничной пневмонии составляет 3-4 недели. Соответственно, на вопрос, если у больного пневмония, как долго он будет на больничном, можно ответить именно таким образом.

Лечение пневмонии в стационаре

Однако, есть особые категории людей, лечение которых должно проходить в стационаре. Среди них пожилые люди, дети, люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и беременные женщины. Так же в больницу для лечения пневмонии могут отправить и молодого человека, если его состояние будет расценено, как тяжелое или крайне тяжелое. Существуют определенные критерии для госпитализации больных с пневмонией в стационар, и врачи скорой помощи строго их придерживаются.

Обычно длительность пребывания больного с пневмонией в стационаре составляет 2-3 недели. Однако, если возникают осложнения, то этот срок может быть и больше. За это время он проходит полный курс лечения антибиотиками, ингаляции, физиопроцедуры. В день выписки ему выдается больничный лист на весь период пребывания в больнице. На следующий день он должен явиться к участковому врачу, и он продлит лист нетрудоспособности для лечения амбулаторно. Если у человека была пневмония, сколько дней он будет лечиться после выписки из больницы, врач решит по результатам анализов крови, данным рентгеновского снимка. Но в среднем больничный продлевается еще на 1-2 недели.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 10:46, обновлено 10.06.2020 14:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.
Атипичная пневмония: причины и течение
Воспаление легочной ткани в результате инфицирования не кокковыми бактериями, а иной патологической флорой, с 30-х годов минувшего столетия принято называть атипичным.