Сколько групп мышц лучше нагружать за тренировку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих поклонников спорта и здорового образа жизни занимает вопрос, в каких случаях разрешено совмещать упражнения на разные группы мышц в течение одной тренировки. На этот счет существуют предельно четкие рекомендации профессиональных фитнес тренеров, но сначала следует выделить основные мышечные группы. К ним относят ягодицы, пресс, грудь, плечевой пояс, ноги (сюда входят бедра и голени), руки (предплечья, бицепс и трицепс) и спину (трапеции, широчайшие и разгибатели).

Строить занятие в спортзале следует в зависимости от основной цели тренировки. Желающие сбросить лишний вес, работающие над рельефом и спортсмены, стремящиеся нарастить мускулатуру, должны заниматься по разным программам. Эти случаи объединяет общее правило: уделять внимание каждой группе мышц минимум раз в неделю.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда в занятие фитнесом должны входить упражнения на одну или несколько групп мышц

Прорабатывать определенные мускулы следует в период набора массы. Чтобы запустился интенсивный рост мышечных волокон, они должны подвергнуться достаточно высокой нагрузке. Максимально забить мускулатуру можно в результате трехчасового занятия, но период восстановления после подобного визита в тренажерный зал будет длительным.

Чем больше занятий запланировано на неделю, тем меньше мышечных групп следует задействовать во время каждого из них. Если спортсмен занимается фитнесом достаточно часто, возможно, ему придется тренировать по одному типу мускулов pа тренировку.

Также эта программа подходит для поклонников ЗОЖ, работающих над рельефом. Им следует использовать интенсивный тренинг, во время которого нагрузка ляжет на две, три или четыре мышечные группы. К ним применимо и описанное выше правило, по которому от количества еженедельных тренировок зависит число прорабатываемых мышц. Чем чаще занимается спортсмен – тем точечнее он должен работать.

В каких случаях на фитнес тренировке можно нагружать все тело

Давать нагрузку на все группы мышц в течение одного тренировочного дня рекомендуется в целях похудения, ведь спортсмен стремится сбросить лишние килограммы, а не увеличить мускулы. Избавление от нежелательного веса происходит за счет того, что человеческий организм во время интенсивной физической нагрузки вынужден тратить большое количество энергии. Для создания такой стрессовой ситуации лучше всего подходит комбинация из физических упражнений на все группы мышц, которая сжигает жир эффективнее любой изнурительной диеты для похудения.

Этот метод можно использовать и во время работы на рельеф, но он подходит только для тех, у кого мышцы уже достаточно развиты. Дело в том, что описанная методика не защищает мышечные волокна от сжигания в целях высвобождения энергии.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Что такое мышцы антагонисты, и как их тренировать
В фитнесе существует такое понятие, как мышцы-антагонисты. Тренировать их гармонично и одновременно непросто, но вполне возможно.
Упражнения на широчайшие мышцы — особенности и методики
Рецепт красоты спины кроется в проработанных широчайших мышцах. Именно они обеспечивают правильную осанку и красивый рельеф.
Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?