Сколько заниматься фитнесом: правильный график тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько заниматься фитнесом, чтобы сбросить ненавистные лишние килограммы и добиться подтянутого стройного тела? Над этим вопросом задумываются все, кто решает привести свое тело в порядок и заняться физическими упражнениями. Специалисты же поясняют, что время тренировки и ее интенсивность напрямую зависят от ваших личных целей. Например, хотите вы нарастить мышечную массу, просто сбросить лишний вес или поддерживать свое тело в тонусе. Чтобы получить желаемый результат и сохранить свое здоровье, нужно правильно рассчитать, сколько заниматься фитнесом, иначе все ваши усилия будут безрезультатными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный график тренировок

Большинство женщин решаются на занятия фитнесом, чтобы сбросить лишний вес. И чтобы результат был виден, посещать фитнес-занятия рекомендуется не меньше нескольких раз в неделю. Если вы будете уделять упражнениям только два часа в неделю, вряд ли получите хоть какой-то результат. Но стоит отметить, что все же не следует заниматься более 4 раз за неделю. Все потому, что слишком большое усердие приведет к быстрой утомляемости. Ведь если ваш организм не будет отдыхать, то в результате получите только стресс и слабые результаты.

Все тренировки следует начинать и заканчивать кардионагрузками. Это может быть как аэробика, так и велотренажер или беговая дорожка. Для самого занятия достаточно 40 минут. Интервалы между подходами должны быть не более минуты. Каждое упражнение стоит повторять не менее 10-15 раз.

Кубики пресса

Если вам интересно, сколько заниматься фитнесом, чтобы нарастить мышечную массу и приобрести спортивные руки и рельефный пресс, то тренироваться рекомендуется не меньше часа. В неделю посещать зал следует минимум три, но не более 6 раз. Все зависит от вашей физической подготовки и серьезности намерений.

Все упражнения,направленные на наращивание мышц, связаны с тренажерами, а также с гантелями и штангой. В перерывах между подходами следует отдыхать от 2 до 4 минут. Вопреки убеждениям большинства, этот интервал нужен не для отдохнула мышц. Чтобы мышцы могли полноценно отдохнуть, им требуется от 24 до 72 часов. А передышка нужна чтобы вы могли восстановить дыхание.

Всегда в тонусе

Если вам хочется просто поддерживать тело в форме, то особых усилий от вас не потребуется. Чтобы пропорции вашего тела были естественными и гармоничными, достаточно посещать зал 2-3 раза в неделю и выполнять тренировку в 60 минут. Во время этой тренировки рекомендуется нагружать все группы мышц. Интервал между подходами должен составлять около одной минуты. Чем-то такие занятия схожи с программами похудения.

Сколько нужно тренироваться?

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.01.2016 00:53, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Фитнес в домашних условиях: правильно качаем нижний пресс
Хотите стать обладателем рельефного живота? Упражнения для нижнего пресса помогут добиться отличного результата, даже если вы будете заниматься на дому!
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.
Построение планов тренировок в фитнесе
Перед тем как строить дом всегда создается проект. Так и в фитнесе – для строительства тела нужен план тренировок с целями и задачами.
Принципы изменения тренировочного плана
Изменение тренировочной программы – важный момент в занятиях фитнесом. От правильного и своевременного изменения плана тренировок зависит успешность занятий спортом.
Упражнения для рельефного пресса
Наличие подтянутого рельефного пресса всегда было признаком спортсмена со стажем. Но любой может обеспечить «кубики» на животе особыми упражнениями.