Смертоносные мифы о борной кислоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антисептика — это система мер, направленная на уничтожение микроорганизмов в открытой ране, во внутреннем очаге поражения, в организме в целом. Ее появлению мы обязаны Джозефу Листеру — английскому хирургу и ученому, предложившему новый метод обработки хирургических ран карболовой кислотой в 1865 году. Именно с того момента и началась история антисептики, без которой представить современную хирургию просто невозможно. Специально ко дню открытия антисептики MedAboutMe предлагает рассмотреть свойства и историю применения одного из самых известных обеззараживающих средств — борной кислоты. Что представляет собой данное вещество и безопасно ли оно в целом для нашего организма?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое борная кислота?

Что такое борная кислота?

Борная кислота — антисептик и дезинфицирующее средство, нашедшее свое применение не только в медицине, но и во многих других отраслях: от пищевой промышленности до создания ядерных реакторов. Данное вещество представляет собой бесцветные чешуйчатые кристаллы без запаха и выраженного вкуса. Впервые борная кислота была получена химическим путем в начале XVII века. Немногим позже ее обнаружили и в природе — в минерале сассолин, в горячих источниках и минеральных водах.

Сегодня борная кислота используется в производстве различных косметических и лекарственных средств. Присыпки, спиртовой раствор для закапывания в уши, водный раствор для промывания глаз, борная мазь, вазелин, мыло — лишь малый перечень того, что может оказаться в аптечке каждого из нас. В аптеках в свободном доступе можно приобрести спиртовой раствор для наружного и местного применения или порошок, представляющий собой 100% концентрат борной кислоты. Антисептическое и инсектицидное средство обладает антигрибковым и антибактериальным, противопаразитарным, вяжущим, фунгистатическим и противопедикулезным эффектами. Согласно инструкции, борная кислота способствует свертыванию белков патогенных клеток и нарушает клеточную проницаемость. Подобное действие и обеспечивает антисептические свойства данного вещества. Но так ли все гладко?

От раздраженной красной кожи до поражений головного мозга…

От раздраженной красной кожи до поражений головного мозга…

Сомнения по поводу реальной пользы борной кислоты возникли во второй половине прошлого века. Ученые выяснили, что микроэлемент бор является так называемым общеклеточным ядом, медленно выводящимся из организма и накапливающимся в нем. Борная кислота и ее производные при наружном применении хорошо всасываются через кожу или слизистые и могут вызывать ряд проблем. За выведение вещества отвечают почки, но даже относительно здоровый орган в течение первых 12 часов может справиться с борной кислотой лишь на 50%. Выведение остального количества вещества постепенно происходит на протяжении 5-7 последующих дней. Таким образом, чем хуже работают почки, тем более сильным оказывается негативное воздействие борной кислоты на организм. Именно поэтому наиболее опасна она для детей.

И речь идет не только о красной коже после использования борной кислоты. Данное вещество при частом и бесконтрольном применении может привести к отравлению, сопровождающемуся болью в животе, судорогами, поражением печени и почек. Потенциально опасно оно для головного мозга и репродуктивной системы.

При отравлении борной кислотой у маленьких детей развивается достаточно многообразная клиническая картина:

  • со стороны пищеварительной системы отравление отображается рвотой (часто с содержанием крови), болью в животе и диареей;
  • со стороны кожи на ладонях и подошвах стоп могут появляться покраснения с одиночными элементами сыпи;
  • центральная нервная система сигнализирует об отравлении признаками раздражения мозговых оболочек, судорогами, коллапсом;
  • на поздних стадиях отмечается слущивание эпидермиса и нарушение функций почек.

У взрослых симптомы отравления, как правило, менее выражены. У пациентов отмечается рвота, слабость, диарея, боль в животе, сыпь, мышечные подергивания, уменьшение объёма отделяемой мочи и др.

Из истории использования борной кислоты в России

Из истории использования борной кислоты в России

В первой половине ХХ века борная кислота активно использовалась для ухода за грудными детьми. Ею обрабатывали кожу и слизистые оболочки у малышей, смазывали соски у женщин перед кормлением грудью. Забить тревогу врачей вынудили учащенные случаи гибели новорожденных. Хотя стоит отметить, что первое упоминание об отравлении борной кислотой грудного ребёнка датируется 1881 годом, а первый научный обзор по данной теме вышел в 1905 году и описывал 22 случая смертельных исходов. Во второй половине прошлого столетия такие публикации в медицинских журналах стали появляться все чаще и чаще. Также выяснилось, что борная кислота вредна не только для уже родившихся, но и для еще не рожденных детей, ведь ее применение при беременности может привести к патологическим изменениям в развитии плода.

Доказанная токсичность борной кислоты и смертельная опасность для маленьких детей привела к запрету ее использования в период беременности и лактации, а также в качестве антисептического средства для ухода за детьми грудного возраста. Такой указ Министерства здравоохранения СССР вышел 2 февраля 1987 года.

Чем же уничтожать патогенные бактерии и микробы?

Чем же уничтожать патогенные бактерии и микробы?

Анализируя все вышесказанное, можем прийти к выводу, что борная кислота опасна при бесконтрольном ее применении. Но и сегодня она продолжает использоваться в составе различных мазей, в виде ушных капель и растворов для промывания глаз. Важно отметить, что возможно только наружное применение препаратов на основе борной кислоты и то только по назначению врача.

Для взрослого человека смертельная доза борной кислоты составляет 5-20 г, в зависимости от функциональных способностей его почек. Конечно, доступные сегодня лекарственные средства содержат минимальные концентрации данного вещества, но стоит ли рисковать, если современная фармакологическая сфера может предложить массу более эффективных и безопасных средств для борьбы с патогенными бактериями и микробами? К более безопасным антисептикам можно отнести хлоргексидин, Повидон-йод, Мирамистин и др. Выбрать подходящий антисептик для каждого конкретного случая, будь то обработка ран или ожогов, лечение ушных или глазных инфекций, поможет врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 11:42, обновлено 27.08.2021 05:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Что нужно знать о кислотах для лица?
Хотите попробовать кислотный пилинг? Узнайте, когда это можно делать дома, а когда лучше у врача.
Чем опасно лечение отита борным спиртом?
При развитии боли в ухе многие пациенты традиционно применяют борный спирт, но к такому лечению врачи относятся критически.