Экзема на руках: мази и другие препараты для лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Экзема – это хроническая незаразная патология, на долю которой среди всех заболеваний кожи приходится около 30%. Суть данной болезни заключается в воспалительном поражении ограниченных участков кожных покровов, появлении полиморфной сыпи, сильного зуда. В основе развития такого патологического состояния лежат аллергические реакции, возникающие под влиянием внешних и/или внутренних триггеров. Ниже мы поговорим о лекарственных средствах от экземы на руках.

Прежде чем рассматривать лечение экземы, необходимо подчеркнуть, что использование любых медикаментов возможно только по назначению врача. Самолечение может не только не оказать ожидаемого эффекта, но и даже навредить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наружная терапия экземы

Наружная терапия экземы

В период мокнутия хороший эффект наблюдается при наложении примочек с раствором танина или борной кислоты. И то и другое средство оказывает вяжущее, противовоспалительное действие, позволяет уменьшить процессы экссудации.

Пораженную область рекомендуется систематически обрабатывать растворами антисептиков, например, хлоргексидином, для предотвращения вторичного бактериального инфицирования.

Основу лечения при обострении экземы составляют топические глюкокортикостероиды. Они выпускаются в виде аэрозолей, кремов или мазей. В качестве примера можно привести бетаметазона валерат, метилпреднизолона ацепонат и прочее.

Топические глюкокортикостероиды при местном нанесении оказывают выраженное противозудное, противовоспалительное действие. Они могут использоваться при самых различных формах экземы, при правильном применении практически не оказывают системного действия.

Однако следует помнить о том, что длительное и бесконтрольное использование топических глюкокортикостероидов может приводить к возникновению ряда нежелательных последствий, например, к атрофии кожи.

При необходимости план лечения может дополняться комбинированными препаратами, содержащими не только глюкокортикостероиды, но и антибактериальные, противогрибковые компоненты.

Системные препараты для лечения экземы

Что касается системной терапии, в первую очередь, при экземе назначаются антигистаминные средства, направленные на купирование зуда. При этом в острой стадии данного заболевания предпочтение отдается антигистаминным препаратам первого поколения, например, клемастину, с дальнейшим переходом на антигистаминные средства второго или третьего поколения, например, на лоратадин или цетиризин.

При крайне тяжелом, распространенном воспалении могут подключаться короткие курсы системных глюкокортикостероидов.

При развитии микробной экземы, вторичном бактериальном инфицировании план лечения дополняется антибиотиками, выбираемыми на основании чувствительности выделенной флоры.

Также хороший клинический эффект наблюдается от приема аминокислоты аргинина. В 2016 году ученые из Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина опубликовали исследование, результаты которого подтверждают целесообразность включения аргинина в состав комплексного лечения пациентов с экземой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2022 12:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Влияние аргинина при комплексной терапии экземы / Чуракаев М.В., Захаров Г.А. // Вестник российских университетов 2016 №1
Дерматовенерология. Национальное руководство / Скрипкин Ю.К. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2011

Читайте также

Эндогенная депрессия: отличия от экзогенной формы, методы лечения
Эндогенная депрессия – это психическое расстройство. Как можно помочь таким пациентам?
Экзема преддверия носа: симптомы и лечение
Экзема преддверия носа – это частая дерматологическая проблема. Почему она развивается?
Как проявляется и лечится экзогенный аллергический альвеолит?
Аллергический альвеолит – это болезнь, при которой поражается дыхательная система. Как она проявляется?
Микробная экзема на ногах: признаки и лечение
Микробная экзема – это распространенный вариант экзематозного поражения кожи. Чем она представлена?
Симптомы при дисгидротической экземе
Дисгидротическая экзема – это распространенная проблема среди населения. Как можно ее вылечить?
Лечение экземы на запястье и других частях тела
Экзема – это хроническое кожное заболевание. Какие методы лечения используются?