Смеси для ребенка с аллергией: можно ли соевые?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если при искусственном вскармливании на стандартные смеси у ребёнка формируется кожная аллергия или пищеварительные расстройства, необходим подбор адекватной замены. Аллергенные белки коровьего молока, являющегося основой стандартных смесей, заменяются соевыми, а если они также плохо переносятся, показано применение для питания белковых гидролизатов.

Смеси на основе сои для искусственного вскармливания

Основной особенностью этих смесей является источник белка. Он представлен тщательно очищенным от примесей соевым изолятом. Углеводный компонент представлен не лактозой, как в стандартных смесях, а декстрин-мальтозой или содержащими ее продуктами (патока, глюкозный, кукурузный сироп). Также могут в качестве поставщиков углеводов быть введены сахароза или глюкоза. Эти смеси отличаются от обычных смесей на основе коровьего молока. В их составе нет лактозы, это молочный сахар. Он является основным источником углеводов в женском и коровьем молоке. Поэтому соевую смесь, которая не содержит также белка коровьего молока, можно применять для вскармливания малышей, имеющих пищевую аллергию к белку, а также при лактазной недостаточности.

Жировой компонент представлен смесью растительных масел, обычно это кукурузное, кокосовое, подсолнечное или соевое. Чтобы ткани лучше усваивали эти жиры, в смесь для искусственного вскармливания добавляют карнитин. Это витаминоподобное соединение, помогающее во всасывании жиров, наряду с вводимыми в искусственное питание эмульгаторами (соевый лецитин).

Аллергия на соевые смеси

Аллергия на соевые смеси

Искусственное вскармливание соевыми смесями практикуется уже несколько десятилетий. На сегодняшний день нет доказательств их опасности для здоровья детей, но стоит знать, что белки сои — растительные, хотя и максимально приближены по составу к животным. А на долю животных белков в первый год жизни ребёнка должно приходиться до 80% всех белковых компонентов. Поэтому такие смеси применимы не у всех детей, а только по показаниям. Это связано с тем, что именно животные белки поставляют незаменимые аминокислоты для развития нервной системы и всех тканей и органов крохи. Незаменимые аминокислоты не образуются в теле ребёнка, они должны поступать с питанием, а соевые белки не могут обеспечить все потребности на 100%. Все необходимые витамины и минералы в них содержатся в полном объёме, как и углеводы с жирами.

На протяжении последних десятилетий интерес к соевым смесям снизился, так как часто стала возникать перекрестная аллергия между белками сои и коровьего молока. Вскармливание этими формулами при аллергии применяется с осторожностью. Составы сохранили свое назначение при диареях, лактазной недостаточности, целиакии, обнаружении галактоземии, для вскармливания ребёнка в вегетарианских семьях.

Положительный эффект использования оценивается спустя 2-3 недели с начала кормления. Соевые смеси могут быть причиной развития или обострения аллергии, чаще гастроинтестинальных форм у 30-50% детей первого года жизни. Особенно вероятна аллергия при быстром их введении и у детей первого полугодия жизни. Поэтому их назначают ближе к полугоду.

Смеси на основе белковых гидролизатов: расщепленные белки

Их используют при тяжелой форме непереносимости белков коровьего молока и соевых, при целиакии, а также гипотрофии, так как при использовании этих смесей полноценно усваивается белковый (из смеси аминокислот) и жировой компоненты. В ходе гидролиза белка разрушаются участки, которые вызывают аллергию. Эта группа продуктов включает две подгруппы смесей:

  • на основе полного гидролиза белков;
  • на основе гидролизованных частично.

Смеси первой подгруппы характеризуются отсутствием в их составе пептидов со средними цепочками, имеющих молекулярный вес больше 5 тыс. дальтон, тогда как вторая группа смесей имеет существенную долю таких пептидов. Поскольку среднецепочечные пептиды (с молекулярным весом больше 5000 дальтон) могут частично сохранять свои иммуногенные свойства, назначать эти продукты детям с тяжелой формой пищевой аллергии неэффективно. Большая часть смесей на основе гидролизатов белка имеет горьковатый вкус. Дети после стандартных сладких смесей кушают их неохотно.

Питание на основе полных гидролизатов

Детское питание на основе белкового гидролизата содержит в качестве одного из источников жиров среднецепочечные триглицериды, что существенно улучшает усвоение жиров, нередко нарушенное у детей с пищевыми формами аллергий. Другими компонентами питания в них, также, как и в соевых смесях, является декстрин-мальтоза как источник углеводов, смесь растительных масел как источник жиров. Кроме того, в состав введены все необходимые минералы, витамины, которые нужны ребёнку для роста и развития.

Это питание получают в процессе глубокого ферментативного гидролиза молочного белка, он расщепляется до свободных аминокислот и мелких пептидов, что позволяет резко снизить либо устранить аллергизирующие свойства смеси. У 90-95% детей, получавших указанные смеси, улучшение проявлений, которые спровоцированы пищевой аллергией, отмечается спустя 2-3 недели с начала приема.

Частично расщепленные смеси для ребёнка

Частично расщепленные смеси для ребёнка

Новое поколение смесей на основе частичного гидролиза белка имеет улучшенный вкус и рекомендуется в настоящее время как средство профилактики, а также при легких формах пищевой аллергии. Эти смеси сегодня выпускаются большинством производителей с грифом ГА (гипоаллергенные). Они готовятся на основе частичного гидролиза сывороточного белка со строго заданным аминокислотным составом, который должен получать здоровый ребёнок. За счет двухступенчатой, включающей в себя ферментативную и термическую обработку белка резко снижается аллергенность продукта. Ребёнок хорошо усваивает такое питание, снижается вероятность функциональных нарушений пищеварения, и нормализуется стул.

Белковый компонент данных смесей в основном представлен короткими пептидами и небольшим количеством свободных аминокислот. Количество пептидов выше 6000 дальтон составляет не более 0,1%, что приближает их по свойствам к терапевтическим. Низкое количество свободных аминокислот и оптимальный углеводный состав смесей обеспечивает осмолярность, аналогичную грудному молоку, и хорошие вкусовые качества. В питании ребёнка с непереносимостью белков коровьего молока и сои, а также у детей с пониженной массой тела, при проблемном пищеварении, коликах, повышенном газообразовании можно использовать молочные смеси на основе козьего молока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2018 14:10, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вирусные гепатиты у подростков: трудные пациенты / Антонова Т.В., Лиознов Д.А. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Прикорм для малыша: как предотвратить аллергию на яйца?
Стоит ли в 4-6 месяца вводить в рацион желток? Не увеличится ли риск возникновения аллергии? Австралийские исследователи пришли к однозначному выводу.
Питание ребенка при аллергии
Очень многие современные дети страдают от пищевой аллергии. Чтобы избавить малыша от этой проблемы, родители должны контролировать его питание.
Питание ребенка аллергика в первые годы жизни: формируем рацион
Детские аллергии особенно часто проявляются у самых маленьких, ведь их пищеварение еще не устоялось. Как и чем накормить малыша?
Молочная аллергия у детей
Миллионы людей в мире живут с непереносимостью коровьего молока. Этот полезный и питательный продукт все чаще становится причиной развития аллергии.
Детский сад при наличии аллергии у детей
К моменту поступления в детский сад около 10-15% детей страдают пищевой аллергией, требующий определенной диеты.
Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.