Собираем гербарий: идеи и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создание гербария — замечательный способ привить ребёнку интерес к естествознанию. Любовно собранные цветы и травы в красивом альбоме или в рамке останутся на долгую память о детстве, летних каникулах и времени, проведенном с родителями. MedAboutMe предлагает несколько идей для гербария.

Создание гербария: уроки любви к природе

Создание гербария: уроки любви к природе

Гербарий собирают не только дети на каникулах. Огромные коллекции образцов растений со всего мира бережно хранятся в научных учреждениях, над их пополнением трудятся серьезные ученые-ботаники. Существуют довольно строгие правила оформления гербария, которых придерживаются в научных коллекциях. Дети могут постараться создать собственные коллекции растений в соответствии с этими требованиями, или в совершенно другом ключе.

По правилам, растения должны быть представлены в максимально полном виде: корни, стебель, листья, цветы, плоды. Для деревьев и кустарников, которые никак не поместятся в таком виде ни в один альбом или рамку, добавляют фото или рисунок растения целиком, а иногда можно присоединить образцы коры, летние и осенние листья — чтобы дать представление о характерном изменении окраски.

Обязательно прикрепляют этикетку с названием растения на русском и латинском языках, иногда указывают и местные наименования. На этикетке обозначают место и время сбора образцов.

Ребёнку научный подход может показаться слишком педантичным и скучным, поэтому тематику гербария можно разнообразить.

Идеи для гербария

Идеи для гербария

  • Цветковые растения, можно собирать цветы определенного цвета или только те, которые растут на дачном огороде. Или определенного семейства — например, собрать разные сорта роз, георгинов или петунии.
  • Растения с разными типами соцветий.
  • Лекарственные растения, или, что будет ребёнку еще интереснее — колдовские, подходящие для зельеварения, как в книжках про Гарри Поттера.
  • Сорняки или растения, поврежденные болезнями и вредителями.
  • Деревья и кустарники с красивыми листьями или интересными плодами.

Можно превратить сбор образцов в настоящий квест: предложить ребёнку найти растения по заранее подготовленным фото или картинкам из определителя. Это станет отличным уроком природоведения. Разумеется, родителям придется заранее самим пройтись по окрестностям и выяснить, что именно растет поблизости.

Сбор и подготовка образцов: полезное развлечение для детей на каникулах

Сбор и подготовка образцов: полезное развлечение для детей на каникулах

Обычно растения просто засушивают между листами пористой бумаги. Раньше для этого дети использовали толстые книжки. Но такой способ далеко не самый лучший, так как можно испортить и книгу, и растение.

Удобнее всего засушивать растения, аккуратно проложив их листами газетной бумаги, салфетками или бумажными полотенцами, и поместив под пресс. Бумагу необходимо ежедневно менять, чтобы не появилась плесень. Обычно сушка занимает 1-2 недели, мясистые части растений могут сохнуть и дольше.

Не рекомендуется ускорять процесс, проглаживая образцы утюгом: от этого может кардинально измениться цвет листьев и лепестков.

Чтобы сушка шла быстрее и правильнее, образцы собирают в сухую погоду, днем, когда роса уже высохла. Лучше собирать с запасом — по 2-3 экземпляра, потому что во время высушивания и оформления возможна порча образцов.

Растения раскладывают таким образом, чтобы потом они поместились на листе гербария. Длинные стебли располагают зигзагом — так, чтобы корень оказался внизу. Для научного гербария растения выкапывают целиком, но для детского достаточно собрать те части растения, которые позволяют идентифицировать его.

Оформление гербария: добрая память о детстве

Оформление гербария: добрая память о детстве

Детям всегда хочется сделать все быстро. Длительный процесс сушки может снизить интерес к процессу создания гербария. Но это отличное время для того чтобы продумать и подготовить все, что понадобится для оформления коллекции.

Раньше дети прикрепляли засушенные растения к листам обычного альбома для рисования. Сегодня доступны другие, куда более интересные варианты.

  • Для оформления гербария подойдет альбом для скрапбукинга или фотографий, отдельные листы ватмана или дизайнерского картона (их потом помещают в прозрачные файлы и папки со скоросшивателем), рамки со стеклом и многое другое.
  • Растения можно размещать так, как это принято в научных коллекциях, или создавать из них художественные композиции, коллажи и аппликации. Рядом с образцом ребёнок может написать не только название растения, но и небольшой рассказ о том, как и где оно было собрано, свои впечатления и наблюдения.
  • Можно описать свойства растения, привести все его народные названия и изложить связанные с ним легенды. И даже проиллюстрировать их — рисование станет дополнительным развлечением для детей.

Образцы закрепляются на основе с помощью иглы и неярких ниток, клея или тонких полосок скотча. Если растение размещается в рамке, его можно покрыть лаком или закрыть стеклом, чтобы не пылилось. Семена удобно прикреплять в маленьком прозрачном пакетике с помощью степлера.

Когда-нибудь, через много лет, этот гербарий разбудит яркую память о счастливом времени детства, замечательных летних каникулах. Или украсит школьный кабинет биологии — и станет предметом гордости ребёнка.

Комментарий эксперта
Екатерина Кузнецова-Портная, дизайнер, Израиль

Каждое лето мы собирали гербарий — это было летнее задание для школы. В нашем распоряжении были зеленые дворы и парки, дача с лесом и огородом, а иногда и путешествия — чаще всего в Киев к родственникам. Листочки и стебельки старательно раскладывались между страниц толстенных книг с пожелтевшими страницами. Самыми удобными были словари: «Словарь русского языка» Ожегова, политехнический и философский.

С определением образцов тоже сложностей не возникало: в семейной библиотеке имелась шеститомная «Жизнь растений» — любимые книги моей сестры, вместе с «Жизнью животных».

Очень хорошо помню, как я старалась аккуратно прикрепить хрупкие стебельки и листики к альбомным листам, как тщательно выписывала латинские названия, казавшиеся таинственными заклинаниями, как тонко пахли лепестки засушенных цветов. Сестре терпения не хватало: ее гербарии всегда были недоделаны, растения недосушены, названия написаны вкривь и вкось. Но все эти названия она запоминала с непостижимой для меня легкостью, все только удивлялись. Зато никто не удивлялся, когда она выбрала для себя профессию биолога, а я стала дизайнером. Наши будущие профессии можно было угадать по нашим гербариям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 18:06, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.