Советы Аркадия Паровозова: обращение с огнем и острыми предметами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так страшно, когда ребёнок тянется к огню, хватает острые ножницы или нож! Но правильно ли изолировать опасные вещи от детей, или лучше учить их безопасному поведению? Разбираемся вместе с MedAboutMe.

Дети, огонь и опасные вещи

Дети, огонь и опасные вещи

Многое из того, чем привык пользоваться в обыденной жизни человек, может представлять серьезную опасность при неосторожном или неправильном обращении. Это электричество, газ в плите, огонь, острые предметы — иголки, спицы, ножи, ножницы.

Довольно часто родители предпочитают просто не подпускать детей к подобным источникам опасности, действуя под девизом: «Подрастет, тогда и научится». Но изоляция нередко затягивается, так как чем старше становится ребёнок, тем более неуклюже выглядят его попытки справиться со спичками или ножом, и тем страшнее думать о том, что способен натворить этот неловкий человечек с опасными предметами.

Другие родители идут иным путем: сдерживая свою тревогу и желание оградить малыша от любых опасностей, они стараются научить ребёнка безопасному обращению с огнем и острыми вещами, даже ценой возможного негативного опыта в виде небольших порезов или слабых ожогов.

И практика показывает, что второй путь более безопасен, как ни странно. Что не исключает постоянного родительского контроля за действиями ребёнка и соблюдения правил техники безопасности.

Ожог как профилактика?

Ожог как профилактика?

Разумеется, этого лучше избегать. Но чем раньше ребёнок поймет опасность, которую таит в себе завораживающая стихия огня, тем осторожнее будет он к ней относиться.

Первое, что должны сделать родители, когда малыш начнет проявлять интерес к огню — надежно убрать из зоны его досягаемости все, что позволяет извлекать огонь, то есть зажигалки и спички. Лучше приучить ребёнка приносить эти предметы родителям, если он вдруг где-то их нашел.

Вера вспоминает: «У нас в доме были курящие, поэтому зажигалки и спички могли лежать в самых разных местах. Сын, которому было тогда года три, периодически находил зажигалки и приносил мне, укоризненно говоря: «Мама, не оставляй зажигалку на столе, ведь я же ее взять могу!» Мы не изолировали сына от опасностей жизни, его отец был сторонником воспитания собственным опытом. Поэтому он разрешал сыну слегка обжечься, немного порезаться или уколоться. Мне было на это смотреть страшно, но эффективность такого подхода я оспаривать не могу: сын действительно научился осторожности очень быстро».

По статистике, чаще всего страдают от пожаров дети в возрасте до 5 лет и от 10 до 14 лет. Более 40% домашних пожаров происходит именно от того, что дети этих возрастных групп играют с огнем.

Малыши еще не умеют обращаться со спичками и зажигалками, а более старшие думают, что они уже овладели этим искусством, но не представляют себе всю грозную мощь стихии, переоценивают свои силы и способность справиться с пламенем.

Как поступать родителям?

Как поступать родителям?

Специалисты из Министерства чрезвычайных ситуаций рекомендуют:

  • Не старайтесь полностью изолировать детей от соприкосновения с огнем, не запугивайте их чрезмерно, иначе у малыша может сформироваться настоящая фобия, которая будет осложнять ему дальнейшую жизнь.
  • Объясните, что огонь опасен, и требует особенно осторожного обращения.
  • Убирайте все источники огня в недоступное место, если ребёнок слишком рано начал проявлять к ним интерес.
  • Не недооценивайте способность детей забираться на столы и стулья, находить и доставать спрятанное. Способность чиркнуть спичкой или зажигалкой тоже не следует недооценивать.
  • Никогда не играйте с огнем сами, чтобы не вызывать у детей желания вам подражать. Объясните, что огнем пользуются только для дела: приготовить пищу, согреть помещение, нагреть воду и т. д.
  • Если ребёнок начинает интересоваться огнем в возрасте 5-6 лет, можно начинать учить его правилам техники безопасности (ТБ) при зажигании огня и пользовании плитой.
  • Научите малыша чиркать спичкой в направлении от себя, покажите наиболее удобные и эффективные способы потушить спичку или свечу.
  • Объясните, почему нельзя наклоняться к огню, даже если это маленькая свечка на именинном тортике.
  • Расскажите, почему нельзя бросать в огонь разные предметы и плескать жидкость, свойства которой ребёнку неизвестны.
  • Объясните правила поведения при пожаре и убедитесь, что ребёнок их понял и запомнил.

Разрешайте детям учиться пользоваться огнем и горячими предметами в вашем присутствии. Чем менее запретной будет эта тема, чем обыденнее станет бытовое использование огня, тем скорее ребёнок потеряет интерес к опасным играм и тем увереннее научится безопасному поведению.

Нож ребёнку не игрушка… а полезный инструмент!

Нож ребёнку не игрушка… а полезный инструмент!

В прежние времена, когда дети начинали помогать родителям по хозяйству с малолетства, девочек с раннего возраста учили шить иглами, вязать спицами, резать ножницами (если они были). Мальчики учились пользоваться ножами, гвоздями, топорами, вилами, пилами, а в дворянских семьях — и шпагами. Да, без травм не обходилось, но человечество не вымерло и не убило себя в младенчестве. Никто массово не проглатывал иглы, не резался до смерти и отрубленные конечности не загромождали улицы населенных пунктов.

А в наше время десятилетний школьник может не суметь отрезать себе хлеба, потому что не умеет пользоваться обычным кухонным ножиком, который от него всегда старательно прятали. Девочка-подросток не способна пришить пуговицу, потому что ей не дают в руки иглу — не дай бог, уколется, воткнет в себя или забудет где оставила и сядет на нее.

Наталья вспоминает: «Однажды к нам пришла наш семейный врач. Увидела, что моя трехлетняя дочка увлеченно шьет кукле платье, орудуя иголкой в силу своих способностей. Она буквально окаменела — что ЭТО? Как можно позволять малышке брать в руки опасный предмет, она же не понимает, чем это чревато? Тем временем дочка дошила свое рукоделие, аккуратно воткнула иголку в подушечку, спрятала подушечку в коробку и отнесла коробку на полку в тумбочке со швейными принадлежностями, после чего отправилась примерять кукле обновку. Врач была в шоке. Сказала, что она не может доверить ни ножницы, ни иглу своей 12-летней дочери, потому что она бросает их где попало и постоянно травмируется ими. Да, они всеми силами оберегали девочку от «опасных вещей». Кстати, эта девочка-подросток в ее возрасте не в состоянии разогреть себе суп, потому что не умеет пользоваться газовой плитой и боится это делать. По-моему, это ненормально.»

Большинство детей начинают проявлять интерес к режущим предметам в возрасте 2-4 лет. А большинство родителей при этом страшно пугаются и всячески препятствуют тому, чтобы дети знакомились с ножами или ножницами.

Но запретный плод, как известно, привлекательнее прочих, поэтому дети все равно добираются до завлекательных вещей — но уже без взрослых. И это гораздо опаснее.

Наиболее рациональный и безопасный путь — учить ребёнка овладевать новыми потенциально опасными навыками под своим контролем, по мере проявления интереса.

Вот несколько советов для родителей.

  • Задача взрослых — не наказывать детей за любопытство, а просвещать и обучать безопасности.
  • Объясните ребёнку, что нож, ножницы и иглы — полезные инструменты, требующие умелого и осторожного обращения.
  • Удовлетворите интерес малыша к острым предметам, когда он у него возникнет. То, что категорически запрещают, вызывает желание обойти запрет.
  • Дайте ребёнку понять, чем опасно неосторожное обращение с острыми режущими и колющими предметами и объясните, как избежать опасности.
  • Научите правильно передвигаться с острыми предметами в руках (острием вниз), и как правильно их хранить.
  • Совсем маленькие дети могут познакомиться с ножами на примере пластмассовых ножиков из набора пластилина. Родителям следует научить их правильно держать нож и совершать им различные действия.
  • Дети способны усвоить правила техники безопасности довольно рано: в 2,5-3 года. Тем не менее, нельзя им позволять играть с ножом, ножницами, швейными иглами и вязальными спицами без контроля взрослых.
  • В 4-5 лет можно дать малышу почти настоящий, «детский» кухонный нож, и научить его резать продукты, помогая на кухне. Детям это очень нравится и позволяет совершенствовать умение пользоваться ножом.

При наличии интереса к шитью или вязанию, ребёнок успешно овладевает приемами использования игл и спиц примерно в этом же возрасте, 3-5 лет. Обязательным требованием со стороны взрослых должно быть бережное обращение с острыми предметами и хранение их в строго определенных местах. Иглы должны находиться в игольнице, спицы — в специальном футляре или коробке. Категорически недопустимо оставлять колющие предметы где попало, где на них может наткнуться любой из членов семьи.

Научите ребёнка тому, как правильно вести себя в случае получения травмы: пореза или укола. Постарайтесь и сами держать себя в руках, если малыш уколется или порежется, иначе у ребёнка может сформироваться устойчивый страх перед вещами или ситуациями.

Детские ножи наиболее безопасной конструкции можно приобрести в специализированных магазинах. Как правило, они заточены не слишком остро, а их форма выверена до максимально безопасной.

Нож складной детский Opinel №7 VRI My First Opinel

Закругленный конец лезвия значительно снижает риск случайной травмы, но все остальные качества делают детский нож Опинель почти настоящим. С ним ребёнок может научиться резать, строгать, не рискуя остаться без пальцев. Выпускается для разных возрастов.

Стоимость от 800 рублей.

Швейцарский детский складной нож Victorinox Junior 03

В семействе отличных швейцарских ножей есть модели и для детей и подростков. Они сконструированы так, чтобы максимально снизить риск: закруглено лезвие, есть надежный фиксатор, предупреждающий несвоевременное складывание.

Стоимость от 1500 рублей.

Нож детский Егоза

Туристический нож для подростков выполнен из высококачественной стали, но не является холодным оружием. Предназначен для бытовых нужд.

Стоимость от 2600 рублей.

Нож Morakniv Scout 39 Safe Black

Туристический нож для подростков великолепного шведского качества. Закругленное лезвие, специально рассчитанный угол заточки и гарда, защищающая пальцы, делают применение ножа максимально безопасным. При этом ножом можно выполнять множество операций, необходимость в которых может возникнуть в походе и дома.

Стоимость от 1950 рублей.

Детский кухонный нож Tojiro BB-4

Детский кухонный ножик Тохиро производится в Японии. Безопасность достигается специальной формой, особой заточкой и закрытой «пяткой» лезвия. С помощью такого ножа ребёнок может нарезать колбасу, овощи для салата, отрезать кусочек хлеба.

Стоимость от 2400 рублей.

Екатерина Портная, дизайнер, мастер-рукодельница, Израиль

Не знаю, почему современные родители стали вдруг так бояться учить детей обращению с потенциально опасными предметами. Порезаться можно чем угодно, даже листом бумаги — изолируем ребёнка от книжек тоже?

Совершенно нормально в 3-4 года обучать ребёнка, как пользоваться ножницами, швейными иголками, вязальными спицами или крючками — если есть к этому интерес. Конечно, все должно происходить под присмотром родителей, и все такие предметы не должны храниться как попало. Бережное хранение — часть культуры пользования острыми предметами.

Что касается огня, то здесь все точно так же. Лучше учить, чем оберегать и изолировать. Во всяком случае, большинство детей из моего поколения в 6-8 лет были вполне способны справиться с газовой плитой и разогреть себе и младшим детям еду. Ничего особенно опасного или запредельно сложного в этом нет.

Беар Гриллз, искатель приключений, Великобритания

Не запрещайте детям играть с ножами. Только так они смогут научиться ими пользоваться умело и безопасно. Я говорю это с полной уверенностью, хотя однажды мой шестилетний сын Гекльберри сильно порезался своим перочинным ножом и пришел ко мне весь в крови. Но знаете что? С тех пор он больше не резал свои руки, потому что научился обращаться с этим предметом.

200 лет назад в Британии вряд ли можно было найти хоть одного шестилетку, не способного добыть огонь с помощью ножа и кремня. Сегодня мы гордимся тем, как много мы знаем, как далеко продвинулись технологии и наука, и забываем, насколько стали беспомощнее мы и наши дети, оберегаемые от всего.

Задача родителей — не оберегать детей от опасных вещей или действий, а научить их, как делать все это безопасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2017 15:32, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
10 правил идеального похода с детьми
Поход с детьми — это вовсе не сложности, а увлекательное приключение. В этой статье мы поделимся с вами секретами, как сделать поход идеальным.
Как организовать поход на рыбалку с ребенком?
Внимательный подход родителей к организации поездки с ребенком на рыбалку — залог комфортного и приятного отдыха.