Современный фитнес: технологии на страже здоровья

Технологии современного мира развиваются с огромной скоростью. Это сказывается на образе жизни людей. Современный фитнес также подвержен влиянию развития научно-технического прогресса.

История фитнеса

Слово фитнес происходит от fit, что означает «соответствовать». Понятие фитнес появилось в 70-е годы прошлого века, и было направлено на физические упражнения, способные развить и укрепить мышечную массу. Сейчас это уже не просто комплекс гимнастических упражнений, а образ жизни.

Но на самом деле появление фитнеса началось намного раньше. Есть мнение, что первые комплексы упражнений выполнялись еще первобытными людьми. Им были необходимы силы, чтобы противостоять природе, строить жилища и ловить мамонта.

В древней Индии использовались медитативные практики, очень напоминающие йогу.

Для спартанцев тренировки были частью жизни. У гладиаторов от качества тренировочного процесса зависела жизнь.

Ну а древние греки первыми начали делать упражнения под музыкальное сопровождение.

В современном мире необходимость фитнеса очевидна. Прогресс вынуждает больше сидеть и меньше двигаться. Огромное количество профессий связано с компьютером. В магазины ходить не нужно, стоять у плиты тоже нет необходимости. Все это приводит к малоподвижному образу жизни и болезням.

Однако современный человек хочет оставаться красивым и здоровым, поэтому фитнес набирает обороты во всем мире.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренды современного фитнеса

Тренды современного фитнеса

Трудно уже представить жизнь без «умных» гаджетов. Фитнес-технологии не отстают и помогают контролировать процессы в ходе оздоровления. Что же лидирует в современном фитнесе?

  • Фитнес-часы и фитнес-браслеты. Помогают узнать количество пройденных шагов, расстояние, ритм сердцебиения, артериальное давление и многое другое. Они являются помощниками в тренировках.
  • Домашние тренажеры. Когда-то современный тренажер был достоянием элитных фитнес-клубов. Сейчас любой человек может установить у себя дома оборудование для тренировок. Существуют модели, оснащенные датчиками, но при этом очень компактные.
  • Умные весы. Бывает такое, что вес вроде уменьшился, а по одежде стройность незаметна. Умные весы показывают не только количество килограммов, но и процент жировых прослоек, вес костей, процент водной составляющей и др. Результат автоматически попадает в приложение и фиксируется. Это позволяет отслеживать прогресс.
  • Мониторы сердечного ритма. Прибор прикрепляется к груди во время тренировок. Такие приспособления необходимы людям с сердечными проблемами, чтобы отслеживать свое состояние.
  • Фитнес-приложения. Это различные программы тренировок в телефоне. Можно выбрать программы для укрепления всего тела или какой-то конкретной части. С помощью такого программного обеспечения можно заниматься почти любым видом фитнеса, не посещая спортзал.
  • Хороший и здоровый сон приводит к улучшению самочувствия и бодрости в течение дня. Умные матрасы отслеживают качество и фазы сна.
  • Умные бутылки с водой. Отслеживают питьевой режим.
  • Умная одежда. Это новшество еще редко встречается. Но одежда для йоги оценивает вашу осанку во время выполнения асан, а умные кроссовки выдают информацию бегуну.
  • Онлайн-тренировки. Возможность выбрать тренера и программу вне зависимости от географического месторасположения. Они позволяют заниматься в удобное время.

Современный фитнес развивается вместе с людьми. Новейшее оборудование делает процесс все более удобным. Может это и привело к тому, что фитнес стал образом жизни современных людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.11.2022 18:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология спорта: как стать победителем
Как завоевать олимпийскую медаль?
Как танцы и простая гимнастика могут улучшить здоровье и качество половой жизни
Как упражнения, танцы и гимнастика влияют на характер менструаций и качество половой жизни, ощущения во время полового контакта
9 альтернатив приседаниям для тех, у кого больные колени
Болят колени при приседаниях? Попробуйте заменить это упражнение другими, более щадящими модификациями.
Вперед к победе: как лучше заниматься спортом
Как начать и не бросить тренировочный процесс?