Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухудшение зрения современных людей во многом связано с появлением компьютеров и различных мобильных устройств. Большинство людей, особенно молодежь, проводят перед экраном не только все время на работе, но и дома, в транспорте, в кафе. Из-за этого появляется перенапряжение глазных мышц, сухость и резь в глазах, а чуть позже — падают показатели зрения. Для облегчения состояния специалисты советуют принимать витамины для зрения. Но этого недостаточно. Чтобы действительно помочь своим глазам, необходимо выполнять специальные упражнения.

Советы по выполнению упражнений для глаз и приему витаминов

Любой комплекс упражнений будет эффективным, если делать его правильно:

  • Выполнять упражнения нужно систематически и на протяжении длительного периода.
  • Не следует перенапрягать глаза выполнением большого количества повторов элементов за один раз. Лучше разбить их на несколько подходов, и выполнять упражнения трижды в день.
  • Снять нагрузку с мышц глаз можно морганием. Это нужно делать после каждого тренинга.
  • Упражнения следует подбирать в зависимости от проблем со зрением — перенапряжение, близорукость или же дальнозоркость.
  • Помочь своим глазам можно также регулярно употребляя витамины, основными из которых являются А, Е, С, В2, РР и D. Их можно получать с пищей, либо принимая специальные витаминно-минеральные комплексы.

Расслабляющий комплекс упражнений для глазных мышц

Расслабляющий комплекс упражнений для глазных мышц

Тем людям, чьи глаза постоянно напряжены из-за работы перед монитором компьютера, будет полезен следующий комплекс упражнений:

  • Сесть, закрыть глаза и полностью расслабиться. Представить, что к носу приклеен карандаш. Плавно рисовать им в воздухе картинки, буквы, цифры, слова. Это позволит снять напряжение не только с глазных, но и с шейных мышц.
  • Сесть, выпрямить спину и полностью расслабиться. Середину каждой ладони приложить к соответствующему глазу. Пальцы рук лежат на лбу. Важно, чтобы к глазам не проникал свет. Не нужно при этом давить руками на них.  В таком положении надо глаза и посидеть несколько минут. Полное отсутствие света полноценно расслабит глазные мышцы.
  • Не меняя положения тела, следует расположить на глазах слегка расставленные пальцы. Плотно прижимать их к глазам тоже не нужно. Полностью расслабившись, нужно медленно вращать головой в стороны. При этом не нужно заострять свой взгляд на чем-то конкретном. Следует чередовать повороты с открытыми и закрытыми глазами. Выполнить не менее 30 поворотов.
  • Расслабиться и совершать глазами такие движения: вправо — влево, вверх — вниз, перед собой — вверх, перед собой — вниз, перед собой — вправо, перед собой — влево. Выполнить каждое движение по 8 раз. После этого нужно провести глазами из одного угла комнаты в другой по диагонали. Затем можно пофантазировать, рисуя взглядом картинки, фигуры, буквы, цифры и так далее.
  • Сидя ровно, расслабиться и не двигаться. Глазами рисовать перед собой большой круг. Линии должны быть ровные и без обрывов. Сначала сделать круг слева направо, затем — наоборот. С каждым занятием нужно брать больший радиус. Важно, чтобы глаза не напрягались во время движения.
  • Упражнение идентично предыдущему, только в воздухе следует рисовать цифру «8». С каждым разом она должна быть все больше. Направление взгляда также нужно менять, рисуя ее справа — налево, слева — направо, сначала нижний круг, затем верхний и т.д.
  • Прикрыть один глаз, а к другому поднести какой-либо предмет как можно ближе. Это может быть кончик карандаша. Сконцентрировать на предмете взгляд и рассмотреть все его детали. После этого поднести карандаш к другому глазу.
  • Вырезать на листке бумаги круг, диаметром около 5 мм, и наклеить его на окно. Отойти от окна на 30 см и, глядя сквозь него, найти взглядом на улице какой-то неподвижный объект. Сконцентрировать на нем взгляд на 10 секунд, после чего перевести его на круг. Выполнить упражнение несколько раз.
  • Сесть, закрыть правый глаз ладонью. Выставить большой палец левой руки вверх и вытянуть руку перед собой. Сконцентрировать взгляд левым глазом на пальце. Затем приблизить его ближе и рассмотреть более детально. Выполнить то же самое с правым глазом.

Этот комплекс упражнений не требует создания особых условий, поэтому выполнять его можно не только дома, но и на работе.

Упражнения при близорукости

Наиболее распространенной проблемой зрения, как у взрослых, так и детей, является близорукость. При таком состоянии человек не различает предметы, находящиеся от него на расстоянии. Помочь восстановить зрение может регулярное выполнение следующих упражнений:

  • Сидя нужно закрывать и открывать глаза, удерживая их в каждом состоянии около 5 секунд. Выполнить 8 повторений.
  • Соединить пальцы на каждой руке вместе, и надавить их подушечками на соответствующие верхние веки. Давление надо осуществлять пару секунд, после чего — расслабиться. Выполнить 4 повторения.
  • Средним пальцем каждой руки надавить над бровью соответствующего глаза. Одновременно закрыть глаза. Выполнить 10 повторений.
  • Расположить пальцы каждой руки в трех точках соответствующего глаза — на внешнем и внутреннем уголках глаза, а также по центру века ближе к брови. Слегка надавливая на эти точки, медленно закрывать и открывать глаза. Выполнить 10 повторений.

Упражнения при дальнозоркости

Упражнения при дальнозоркости

С возрастом у многих людей могут наблюдаться проблемы с рассмотрением предметов на близком расстоянии. Это является симптомом дальнозоркости. Помимо лечения с помощью корректирующих линз, массажа и приема витаминов, практикуется гимнастика для глаз. Она может включать такие упражнения:

  • Сесть и расслабиться. Направить взгляд в одну точку впереди себя, затем повернуть голову вправо, потом влево. Взгляд нужно перемещать с поворотом головы, и задерживаться в каждой точке на несколько секунд. Выполнить по 10 повторов в каждую сторону.
  • Сидя, вытянуть указательный палец одной руки перед глазами и совершать им круговые движения по часовой стрелке. Взгляд движется за кончиком пальца. Вся концентрация — на нем. Выполнить 7 круговых движений.
  • Распечатать любой текст (желательно, незнакомый), набранный мелким шрифтом. Читать его каждый день по 2-3 минуты. Сначала при ярком свете, затем постепенно нужно его приглушать, заставляя глаза напрягаться.

Начинать выполнение данных комплексов упражнений желательно уже при появлении первых признаков нарушения зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2016 12:56, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Алгоритм применения различных рефлексотерапевтических методов у пациентов с приобретенной близорукостью / Апрелев А.Е. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2011 №3

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Витамины для глаз для улучшения зрения
Острота зрения зависит не только от образа жизни человека, но и от обилия полезных веществ в его рационе. Какие витамины необходимо принимать?
Список витаминов для глаз: как сохранить зрение в любом возрасте
Сегодня все сложнее сохранить полноценное зрение на многие годы. Как предотвратить болезни глаз? Какие витамины для глаз необходимы организму?