Срок беременности 1 неделя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Срок беременности 1 неделя, по мнению многих женщин, должен совпадать с неделей оплодотворения. Это действительно кажется логичным, ведь беременность начинается в тот момент, когда яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом. Однако для удобства расчета беременности и даты предполагаемых родов в медицине существует такое понятие, как акушерский срок, который превышает дату оплодотворения примерно на 2 недели.

Расчет акушерского срока

Согласно акушерскому методу расчета, началом беременности является первый день последней менструации. В этот период как таковой беременности еще нет, ведь яйцеклетка только начинает созревать. Именно на основе акушерского срока доктор установит предполагаемую дату родов и рассчитает период декретного отпуска.

Акушерский метод определения срока беременности многим кажется странным, ведь он не совпадает с датой оплодотворения примерно на 12-15 дней. Однако эта методика подсчета важна для дальнейших наблюдений за ходом развития плода. Дело в том, что определить, когда именно произошло зачатие невозможно. Известно, что беременности наступает в период овуляции, который приходится на 12-18 день цикла. При этом сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в течение недели после попадания в женский организм. Соответственно, беременность может наступить в тот период, когда яйцеклетка движется к матке, но в какой день это произойдет, остается тайной.

Срок беременности 1 неделя, признаки которой не дают о себе знать по причине еще не свершившегося оплодотворения, согласно акушерским правилам расчета совпадает с началом последних месячных.

Эмбриональный срок

Срок беременности 1 неделя по эмбриональному методу расчета приходится на неделю оплодотворения. Как мы уже выяснили, с абсолютной точностью определить дату зачатия невозможно. Однако если женщина точно знает, когда у нее наступает овуляция, можно рассчитать истинный срок беременности с погрешностью в 2-3 дня.

Но и на этом сроке фактической беременности еще нет, т.к. оплодотворенная яйцеклетка, которая в медицинской терминологии называется зиготой, сейчас находится в фаллопиевых трубах, где активно делится. Примерно через 4-10 дней произойдет контакт зиготы со слизистой оболочкой матки, после чего начнется имплантация.

Но поскольку во время этих биологических процессов женский организм начинает активную выработку особых гормонов, незначительные признаки беременности можно заметить даже на столь ранних сроках. Прежде всего, это относится к измененному самочувствию: женщина может ощущать слабость, сонливость и головную боль. Кроме того, проход оплодотворенной яйцеклетки через шейку матки может вызвать скудные кровянистые выделения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 01:25, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Исторический экскурс в понимании механизма зачатия у человека / Сточик А.М., Затравкин С.Н. // Акушерство и гинекология 2012 №5

Читайте также

Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Как определить беременность на ранних сроках
Как определить беременность на ранних сроках? Существуют ли признаки, по которым можно узнать о беременности до задержки? Читайте в нашей статье.
Беременность и роды, начиная с первых сроков до последних: как сохранить?
Девять месяцев волнительного ожидания предшествуют обычно рождению ребенка. Как прожить их, чтоб малыш рос и развивался нормально?
Йога при беременности: польза и правильный подход на разных сроках
Сегодня во многих йога-центрах открываются специальные группы для беременных. В чем же польза йоги для будущей мамы? Как сделать занятия безопасными?
Месячные на ранних сроках беременности
Дополнительный всплеск гормонов во время плодоношения не желателен. Организм и так переживает серьезную гормональную перестройку.